7540 imageAPIA 19/3 04, klar auf rosa Auslands-Postanweisung über 20 $ nach San Francisco. Re. oben mit Vermerk "Abschrift, Porto 1 M", unten mit umgerechnetem Währungsbetrag in Reichsmark. Rs. Stempel APIA 20/3 04. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7541 Tonga image1908, Tonga 2½ P. blau auf Einschreibe-Umschlag an den deutschen Gouverneur in Apia mit Eingangsstempel vom 22/1 08 Mi. Tonga(Image 1)

Get Market Data for [Samoa Tonga] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
Samoa, mail during the war
7542 USA203,205 imageAPIA 20/8 14, zwei Abschläge rs. auf eingehendem Firmenkuvert, frankiert mit USA 1 C. und zweimal 5 C. mit Schiffsvermerk "Per Ventura" und klarem Stempel PAGO PAGO 17/8 14 (übliche Beförd.-Spuren). Bei der Ankunft von den deutschen Behörden angehalten und der Umschlag unter Anbringung von zwei kl. Eckschnitten geöffnet, mit handschriftlichem Vermerk "Unter Kriegsrecht geöffnet" und roter Zensurverschlußmarke in Form eines Gouvernements-Siegels. Deutsche Eingangszensuren von Samoa sind ausschließlich vom 20.August 1914 in einigen ganz wenigen Belegen bekannt, sie sind alle über Pago Pago nach Samoa eingegangen. Eine bedeutende Kriegspost-Rarität der Deutschen Kolonien, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. USA203,205(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa USA203,205] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7543 DR87I,USA imageAPIA 16/10 14, aus Deutschland eingehender Brief, frankiert mit Germania 20 Pfg. nach Pago-Pago (Amerikanisch-Samoa), befördert über Rotterdam mit Zensurstempel PASSED BY CENSOR in Grün und Schwarz sowie hs. Umleitungsvermerk "Apia". Rs. mit handschriftlichem Eingangsvermerk "Erhalten am 7.XI.14". Die amerikanische 5-C.-Marke wurde unnötigerweise für den Laufweg von Pago-Pago nach Apia aufgeklebt und nicht entwertet. Ein in dieser Form wohl einmaliger Kriegsbrief, Fotoattest Dr.Steuer Mi. DR87I,USA(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa DR87I,USA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7544 GRI 4 imageAPIA 28/10 14, nach Deutschland adressierter Brief 2½ d. a. 20 Pfg. an den Völkerschau-Initiator, Carl Marquardt (Teil der Adresse ausgeschnitten) mit beiges. L1 "Passed by Censor" sowie rs. großem Zensurverschlußzettel APIA CENSORED SAMOA. Ein seltener Brief aus der kurzen Zeit bis Ende Oktober 1914, wo Post nach Deutschland noch zugelassen war. Lt. Wolfgang Hermann sind bis heute nur 27 Belege des letzten Postabgangs mit Dampfer "Ventura" belegt, sign. Kilian BPP, Fotoattest Eichele. (SG 103) Mi. GRI 4(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa GRI 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Togo, forerunner
7545 DR imageS.M.S. Sophie: BERLIN 12/10 85, vier Abschläge auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur zweimal 5 Pfg. violett, adressiert an den Marine-Stabsarzt an Bord der "Sophie" mit Leitvermerk "Durch Vermittlung des Kaiserlichen Hofpostamts zu Berlin". Die Korvette "Sophie" war inzwischen von ihrer Westafrika-Reise zurückgekehrt und der Brief daher nach Wilhelmshaven nachgesandt. Ein äußerst früher und interessanter Marine-Brief Mi. DR(Image 1)

Get Market Data for [Togo DR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7546 SV41b(2) imageSeepost-Vorläufer aus Bagida: 10 Pfg., zwei Exemplare (li. Marke kl. Mängel) mit Federkreuz-Entwertung auf Brief mit rs. Abs.-Vermerk der Bremer Faktorei in BAGIDA und Leitvermerk "p. Dampfer Anna Woermann" nach Deutschland. Links oben mit rotem Aufgabevermerk "Quitta 16/12 85" (Goldküste auf britischem Gebiet). Einer der bemerkenswertesten Vorläuferbriefe Togos, welcher auf deutschem Gebiet, nämlich dem kleinen Küstenort Bagida (zwischen Lome und Anecho, bis 1886 die Hauptstadt Togos) geschrieben, dann jedoch auf britischem Gebiet aufgeliefert wurde. Eine Seepost-Rarität ersten Ranges, doppelt sign. Bothe BPP Mi. SV41b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo SV41b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7547 SV41b,P8 imageSeepost-Vorläufer 10 Pfg. dunkelrosarot als Nachfrankierung auf in Togo eingegangener Ganzsachenkarte DR 10 Pfg. mit Stempel HAMBURG 31/3 86. Die Karte ist geschrieben von Max Roeper, er beauftragt den Empfänger, diese Karte umgehend, wie alle weitere Post, mit den Woermann-Dampfern nach Hamburg zurückzusenden. Klarer Stempel "Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer". Die Hinreise erfolgte mit "Ella Woermann" (Ankunft in Togo am 7.5.1886), die Rücksendung mit "Carl Woermann" mit Wieder-Eingangsstempel HAMBURG 23/6 86. Ein einmaliges Stück zur frühen Geschichte der Westafrika-Seepost. Abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.455 Mi. SV41b,P8(Image 1)

Get Market Data for [Togo SV41b,P8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7548 SV40II(2),U12 image"Lome 3/4 87", hs. roter Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur waagr. Paar 5 Pfg. lila nach Hamburg mit zwei klaren R2 AUS WESTAFRIKA nebst Eingangsstempel vom 8.5.87. Ein attraktiver und seltener Seepost-Vorläufer aus der Zeit vor Eröffnung der ersten deutschen Postanstalt in Togo, sign. Mansfeld Mi. SV40II(2),U12(Image 1)

Get Market Data for [Togo SV40II(2),U12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7549 SV41b,44a imageSeepost-Vorläufer Porto Seguro 1887: 10 Pfg. mit 50 Pfg. olivgrau, außergewöhnlich farbfrische 60-Pfg.-Frankatur auf Firmenkuvert "Hansa-Factory / Little Popo" (einige schwache Fleckchen) nach Hamburg. Hs. Aufgabevermerk "Porto Seguro" nebst Gewichtsangabe "41 gr" und Schiffsvermerk "per DD Anna Woermann". Die Frankatur mit zwei idealen Stempeln AUS WESTAFRIKA und rs. Ak.-Stempel HAMBURG 10/8 87. Einer der wertvollsten Seepost-Vorläuferbriefe Togos und der einzige uns bekannte aus Porto Seguro Mi. SV41b,44a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo SV41b,44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7550 SV P14 imageSeepost-Vorläuferkarte 10 Pfg. (2x gef.) mit hs. Aufgabevermerk "Lome 5/9 88" nach Stralsund, Hamburger Anlandestempel R2 AUS WESTAFRIKA. Eine sehr frühe Karte aus Lome Mi. SV P14(Image 1)

Get Market Data for [Togo SV P14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7551 SV50a(3),47b imageSeepost-Vorläufer 1890: 50 Pfg. bräunlichrot, senkr. Paar und Einzelstück mit 10 Pfg. rosarot auf blauem Leinenkuvert mit Vordruck "Deutsche Factorei J.K.Vietor". Der Brief wurde direkt beim Dampfer der Woermann-Linie aufgeliefert und erst bei der Ankunft in Hamburg am 14.12.1890 entwertet, beiges. R2 AUS WESTAFRIKA, welcher ansonsten zur Marken-Entwertung benutzt wurde. Aus dieser Korrespondenz sind mehrere Briefe mit exakt der gleichen Frankatur, alle von der Firma Vietor, welche in Klein-Popo ansässig war, bekannt. Abgesehen von einem winz. stumpfen Eckzahn in vorzüglicher Erhaltung. Einer der besten, frühen Seepost-Vorläuferbriefe, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. SV50a(3),47b(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo SV50a(3),47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7552 SV48b imageSeepost-Vorläufer 20 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Firmenbrief aus Klein-Popo mit hs. blauem Aufgabevermerk "Klein Popo 12/4 92" nach Bremen. Die Marke mit Entwertungsstempel HAMBURG 17/5 92 und beiges. R2 AUS WESTAFRIKA. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein sehr seltener Brief mit der Hamburger Entwertung Mi. SV48b(Image 1)

Get Market Data for [Togo SV48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7553 SV47b imageSeepost-Vorläufer "Muster ohne Wert": 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf fast kpl. Streifband mit Vermerk "Samples without value" (Muster ohne Wert) mit hs. Aufgabevermerk "Klein-Popo 19/8 93" und Gewichtsangabe "45 gr" (übliche Beförd.-Spuren). Klare R2 AUS WESTAFRIKA und Eingangsstempel HAMBURG 18/9 93. Interessanterweise handelt es sich auch noch um eine Fehl-Frankatur, da das Porto für Drucksachen/Muster ohne Wert etc. bis 50 g lediglich 5 Pfg. betrug. Als Seepost-Vorläufer ein einmaliges Stück, sign. Mansfeld Mi. SV47b(Image 1)

Get Market Data for [Togo SV47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7554 Goldküste imageSeepost-Vorläufer Goldküste: SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "VII" 6/10 96 auf mit Goldküste 2½ P. frankiertem Brief nach Stuttgart (oben etwas verkürzt), Absender-Eindruck aus Lome und Leitvermerk "per S.S. Gretchen Bohlen" nebst Nachtaxierung mit "T"-Stempel und L1 "Porto". Ein sehr seltener Brief Mi. Goldküste(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo Goldküste] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7555 V37e imageEinzelfrankatur 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit zwei sauber aufges. Stempeln LOME TOGOGEBIET 9/5 96 auf Firmen-Vordruckkuvert nach Hamburg, rs. Durchgangsstempel KLEIN-POPO 19/5 96 nebst Eingangsstempel von Hamburg vom 19.6.96. Tarifmäßige Frankatur für die 10.Gewichtsstufe (bis 150 g). Von den ganz wenigen erhalten gebliebenen Einzelfrankaturen dieser Marke ist der vorliegende Brief der schönste bekannte, sign. Bothe BPP mit hs. Bezeichnung "Seltenheit 1. Ranges", neues Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7556 V37e(9),48b image18,20-Mark-Frankatur: 2 Mk., senkr. Fünferstreifen und rs. senkr. Viererstreifen mit 20 Pfg. ultramarin auf frisch erhaltener, grüner Paketkarte über 15½ kg via Hamburg nach Berlin. Mit sauber aufges. Stempeln LOME TOGOGEBIET 31/1 95. Eine Marke am Rand etwas bestoßen, sonst die gesamte Frankatur in tadelloser Erhaltung, die Paketkarte mit den übl. Beförd.-Spuren. Eine der höchsten bekannten Vorläufer-Frankaturen Togos und ein herausragendes Stück der Deutschen Kolonial-Philatelie, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V37e(9),48b(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo V37e(9),48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7557 V40II(2) image5 Pfg., tadelloses und vorzüglich farbfrisches, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KLEIN-POPO 4/11 89, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. V40II(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo V40II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7558 V41b,U12A image10 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 30/11 89 als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 9.1.90. Schon ein einfacher 10-Pfg.-Brief wertet bei Michel mit 1.500,-, in Verbindung mit dem Ganzsachenumschlag eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V41b,U12A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo V41b,U12A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7559 V42c image20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit dekorativ aufges. Stempel KLEIN-POPO 14/5 88 Mi. V42c(Image 1)

Get Market Data for [Togo V42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM