7520 2DD image½ d. a. 5 Pfg., Abart: Doppelaufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar. Eine sehr seltene Abart, von der lt. Handbuch Robert Gibbs ledigl. acht Exemplare bekannt sind, sign. Kosack, Locher, Fotoattest Eichele (SG 102d, Gibbs 2e).

Katalogpreis: 800,- Mi. 2DD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 2DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7521 4,4PFII image2½ d. a. 20 Pfg., postfrischer, senkr. Sechserblock, die re. Reihe mit stark nach oben verschobenem Aufdruck, zusätzl. zwei Werte mit Aufdruckfehler II (fehlender Bruchstrich). Eine seltene Einheit, Fotobefund Holcombe. (SG 104a) Mi. 4,4PFII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 4,4PFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7522 4 image2½ d. a. 20 Pfg., Einzelfrankatur auf seltenem Bedarfs-Firmenkuvert nach Hamburg, klarer Stempel APIA 28/10 14 und beiges. Zensurstempel "Passed by Censor", rs. deutsche Eingangszensur der Militär-Überwachungsstelle Hamburg nebst Postverschlußzettel. Übliche Beförd.-Spuren. Einer der ganz wenigen Bedarfsbriefe mit Ausgangs- und Eingangszensur. (SG 104) Mi. 4(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7523 4,Samoa image2½ d. a. 20 Pfg. in Mischfrankatur mit NZL-Aufdruckmarke 2 P. auf tarifmäßig frankiertem, kleinem Einschreibebrief nach Bombay mit Stempel APIA 18/11 14 und Aushilfs-Einschreibezettel "Apia No123.". In Indien nachgesandt und rs. mit zahlr. Stempeln (Umschlag kl. Öffnungsfehler). Sehr selten, sign. Kilian. (SG 104) Mi. 4,Samoa(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 4,Samoa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7524 4PFI image2½ d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler I (Komma statt Punkt nach "I" in "G.R.I."), tadellos ungebr. Unterrandstück. Selten, Fotobefund Holcombe (SG 104d = £ 150, Gibbs 4c).

Katalogpreis: 500,- Mi. 4PFI(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 4PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7525 4PFIII image2½ d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler III ("1" in Wertangabe "2½" nach links versetzt), Einzelfrankatur mit Stempel APIA 28/10 14 auf seltener "Picture Mail Card" (li. unauffällige Falte) nach Dtld. adressiert mit beiges. L1 "Passed by Censor". (SG 104b) Mi. 4PFIII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 4PFIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7526 5DD imageDoppelaufdruck: 3 d. a. 25 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel APIA. Von dieser Aufdruckabart wurden lt. Handbuch R.Gibbs lediglich zehn Exemplare hergestellt, wovon die meisten ungestempelt geblieben sind. Sehr selten und bei Michel nicht aufgeführt, Fotoattest BPA (Gibbs 5b) Mi. 5DD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 5DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7527 5PFI image3 d. 25 Pfg., Aufdruckfehler I (Komma statt Punkt nach "I" von "G.R.I."), tadelloses Exemplar auf Briefstück mit klarem Stempel APIA 12/11 14. Einer der seltensten Aufdruckfehler der Brit. Besetzung Samoas und im Handbuch von R-Gibbs mit "VR" ("very rare") bezeichnet, Fotoatteste A.Diena, Eichele (SG 5b, Gibbs 5a).

Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 5PFI(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa 5PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7528 6 image4 d. a. 30 Pfg., tadellose EF mit Stempel APIA 6/3 15 auf philat. Einschreibebrief mit fehlerhaft aufgeklebtemm, blauem R-Zettel und beiges. L1 "Passed by Censor", Fotoattest D.I.I,P. (SG 106) Mi. 6(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7529 9 image9 d. a. 80 Pfg., Einzelfrankatur auf philat. Orts-Einschreibebrief mit Stempel APIA 6/3 15 und entspr. blauem R-Zettel, beiges. L1 "Passed by Censor", Fotoattest D.I.I.P. (SG 109) Mi. 9(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7530 10II image1 s., Währungsangabe "Shilling", tadelloses Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel APIA 15/9 14. Die mit Abstand seltenste Briefmarke der Britischen Besetzung Samoas. Auflage ledigl. 35 Exemplare, Fotoatteste A.Diena, BPA. (SG 111)

Katalogpreis: 10.000,- Mi. 10II(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa 10II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7531 11 image2 s., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel APIA 27/2 15 auf dreiseitig geöffnetem Einschreibekuvert (Name des Adressaten ausgebessert). Ganzstücke dieser sehr seltenen Marke sind kaum bekannt geworden, sign. A.Diena, Bartels. (SG 112)

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 11(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7532 12 image3 s., tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Datumsbrückenstempel APIA, sign. Hoffmann-Giesecke. (SG 113)

Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 12(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7533 12PF I image3 s., Aufdruckfehler I (Punkt hinter "I" in "G.R.I." rechts abgeschliffen), tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Stempel APIA. Von diesem seltenen Plattenfehler sind nur wenige Exemplare hergestellt worden (die Gesamtauflage der Marke betrug lediglich 458 Stück), Fotoattest Hartung. (SG 113 var.)

Katalogpreis: 2.400,- Mi. 12PF I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 12PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7534 13 image5 s., tadelloses Briefstück mit zwei sauber aufges. Datumsbrückenstempeln APIA 12/9 14, sign. Bothe. (SG 114)

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7535 P4 DD imageDoppelaufdruck auf 10-Pfg.-Ganzsache: 1 d. a. 10 Pfg., Frageteil von Doppelkarte mit deutlichem Doppelaufdruck und Blanko-Abstempelung APIA 2/12 15. Abgesehen von einer leichten senkr. Knitterspur in tadelloser Erhaltung. Dies ist die einzige bekannte Ganzsachenkarte Samoas mit dem doppelten Besetzungs-Aufdruck, ansonsten sind ledigl. die Freimarken bis zur 3 Shilling mit Doppelaufdrucken bekannt, Fotoatteste RPS NZ, Eichele Mi. P4 DD(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa P4 DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Samoa
7536 7 imageFAGAMOLO 8/3 14, klar auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg Mi. 7(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7537 15 imageFAGAMOLO 22/3 14, ganz ideal auf besonders schönem Bfstk. 80 Pfg Mi. 15(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7538 8 imageMALUA 27/6 10, klar auf tadelloser Bedarfs-Drucksache 5 Pfg. nach Dtld. In dieser Form eine seltene Entwertung von sehr schöner Qualität Mi. 8(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7539 10 imageMALUA 27/7 11, zwei klare Abschläge auf schönem Bedarfsbrief 20 Pfg. nach London. Bedarfspost aus Malua ist nur in ganz wenigen Belegen bekannt Mi. 10(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM