7279 DR91I(6) imageFrankiertes Marine-Feldtelegramm: 50 Pfg., senkr. Paar und Viererstreifen rs. als 3-Mk.-Feldtelegramm-Porto auf vorgedrucktem Formular "Feldtelegramm" mit Abs.-Vermerk "Rauenstein, Oberfeuerwerker an Bord S.M.S. Gneisenau" (übrige Nachrichtenangaben radiert und Gebrauchsspuren). Jede Marke mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU "a" 18/6 13 entwertet und beiges. Dienstsiegel KAISERLICHE MARINE KOMMANDO S.M.S. GNEISENAU. Derartige Marine-Telegramme sind postgeschichtliche Raritäten ersten Ranges. Von KIAUTSCHOU ist bisher ledigl. ein weiteres Exemplar von der "Scharnhorst" aus 1910 registriert, welches wir in unserer 96. Auktion zu einem Zuschlag von EUR 8.400,- versteigert haben, Fotoattest Steuer BPP Mi. DR91I(6)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau DR91I(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7280 imageTSINGTAU "a" 11/6 14, auf seltener, portofreier Marinesache per Einschreiben nach Hamburg(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7281 imageVersteigerung der Postwertzeichen von Kiautschou: Berlin, 19.-21.April 1921, Versteigerungs-Katalog des Reichspostministeriums über die Freimarken von Kiautschou, beginnend mit der Schiffsausgabe in Markwährung, sodann die Ausgabe in Dollar-Währung, Ganzsachen sowie die Dollar-Ausgabe mit Wz. Neun Seiten, Deckblatt mit den Versteigerungsbedingungen (dieses etwas beschädigt). Sehr selten(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Marianen
7282 DR55 imageFrankierte Reichs-Dienstsache auf die Marianen: BERLIN 17/4 00 auf als Drucksache versendeter Reichs-Dienstsache, Germania 5 Pfg. an das Kaiserlich Deutsche Bezirksamt in Saipan. Leitvermerk "Yokohama" und vs. Eingangsstempel SAIPAN 21/8 oo (kleine Nullen). Rs. braune Siegelmarke der Kolonial-Abteilung des Auswärtigen Amtes. Ein einmaliges Stück von größter Seltenheit Mi. DR55(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands DR55] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7283 1I/6I image3-50 Pfg., komplette Satz-Frankatur auf schönem Einschreibebrief (25 Pfg. kl. Aufklebefalte, 50 Pfg. einige stumpfe Zähne sowie Brief übliche leichte Beförd.-Spuren), befördert via Yokohama und USA mit zwei versch. R-Zetteln. Extrem seltene Aushilfs-Entwertung SAIPAN 1/1 "1900", wobei wegen der noch nicht gelieferten neuen Jahreszahlen die Stempel-Einstellung auf "1/1 99" gesetzt und aus "99" handschriftlich "1900" gemacht wurde. Diese Aushilfs-Entwertung wurde bis zum 11.1.1900 vorgenommen und ist nur in wenigen Belegstücken erhalten geblieben (vgl. AG-Katalog, wo bereits ein Briefstück mit einem Stempelzuschlag von 750,- bewertet wird). Hinzu kommt die äußerst seltene Verwendung aller sechs Marken mit diagonalem Aufdruck zusammen auf einem Brief. In dieser Form wohl der seltenste Marianen-Brief überhaupt (erstmals angeboten auf einer Hess-Auktion, Frankfurt/M., September 1928), Fotoattest Steuer BPP Mi. 1I/6I(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Marianna Islands 1I/6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €12500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7284 1II/6IIZS image3-50 Pfg., die kpl. Serie in tadellos postfrischen, senkr. Zwischenstegpaaren (5 und 10 Pfg. leicht vorgefaltet). Das 3-Pfg.-Paar vom re. Bogenrand mit seltenem Zudruck (Balken und Ziffer "2").

Katalogpreis: 1.930,-+ Mi. 1II/6IIZS(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 1II/6IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7285 2I image5 Pfg., makellos frisch erhaltenes Exemplar in perfekter Zähnung auf Briefstück (oben kl. Aufklebefalte) mit sauber aufges. Stempel SAIPAN 29/6 01 (Sorte I). Selten, sign. Drahn, Pfenninger, Fotoatteste Bothe BPP, Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 2I(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Marianna Islands 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7286 2IIZS image5 Pfg., tadellos postfr. Zwischenstegpaar.

Katalogpreis: 120,- Mi. 2IIZS(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 2IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7287 4I(4) image20 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock vom re. Bogenrand. Selten.

Katalogpreis: 2.800,- Mi. 4I(4)(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 4I(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7288 4II(2) image20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel SAIPAN 10/11 00, befördert mit Dampfer "München" auf dessen zweiter Fahrt über Hongkong, rs. Ak.-Stempel vom 27.12.1900. Vermutlich nachträglich angebrachter Bahnpost-R-Zettel "Kufstein-München", sign. Willmann Mi. 4II(2)(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 4II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7289 4IIZS image20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 4IIZS(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 4IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7290 5bII K image25 Pfg. dunkelorange, Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und leuchtend frischer Farbe. Eine sehr seltene Marke, von der nur ein Bogen hergestellt wurde, sign. Gentzsch, Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5bII K(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 5bII K] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7291 6I image50 Pfg., tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Stempel SAIPAN 31/12 00 (Sorte I). Eine seltene Marke, Fotoattest Dr.Steuer.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 6I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7292 6IIZS image50 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotoattest Lantelme BPP.

Katalogpreis: 650,- Mi. 6IIZS(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 6IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7293 8 image5 Pfg., ideales Bfstk. mit wie gedrucktem Stempel SAIPAN 8/4 07 Mi. 8(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7294 13 image40 Pfg., ideales Briefstück mit vollem Stempel SAIPAN 10/9 06 Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7295 13I image40 Pfg., Plf. I, tadellos ungebraucht. Seltene und unterbewertete Abart.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 13I(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7296 17 image2 Mk. vom Unterrand auf tadellosem R-Brief von Saipan, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 17(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7297 19 image5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei dekorativ aufges. Stempeln SAIPAN 16/6 07, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7298 19 image5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln SAIPAN 7/12 11.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19(Image 1)

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM