7299 21A image5 Mk., tadellos postfrisch vom Bogenrand.

Katalogpreis: 300,- Mi. 21A(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands 21A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7300 imageSAIPAN, japanischer Stempel vom 9.9.1920 zweimal klar auf Auslands-Einschreibebrief, frankiert mit zweimal 5 S. violett und 10 S. blau nach Basel (kl. Mgl.). Der Brief benötigte bis dorthin neun Jahre, rs. mit Ak.-Stempel BASEL 6.9.29. Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Eichhorn BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7301 DPC3IIa imageSHANGHAI 30/12 99, auf gef. Vorderseite eines Vordruck-Zeitungsstreifbands nach Saipan mit japanischem Durchgangsstpl. von Nagasaki und beiges. Ak.-Stempel SAIPAN 21/8 "00" (Aushilfs-Jahreszahlen). In dieser Form ein einmaliges Stück Mi. DPC3IIa(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands DPC3IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7302 USA imageSAIPAN 10/10 00, klar auf eingehendem Brief USA 8 C. mit violettem L2 AGANA / GUAM als portofreie Dienstsache, nur mit dem 8 C. Einschreibeporto frankiert, dann jedoch als normale Post verschickt. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Willmann Mi. USA(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands USA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7303 DR P48 imageEingehende Doppelkarte Germania Reichspost 10/10 Pfg. (o.Text) mit Stempel TREBSEN 29/3 02 via New York, San Francisco und Sydney auf die Marianen mit Eingangsstempel SAIPAN 27/2 03. Zwischen dem Stempel von Sydney (26.5.02) und dem Ak.-Stempel von Saipan liegen rund neun Monate Mi. DR P48(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands DR P48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Marshall Islands, forerunner
7304 V37c image2 Mk. mittelrosalila, schönes, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit Stempel JALUIT 1/11 90 (kl. Beanstdg.). Eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. V37c(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7305 V37e image2 Mk., tadelloses und vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 26/7 99, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7306 V37e image2 Mk., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel JALUIT 22/11 97. Auf Briefstück eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7307 V37e(2),48d imagePaar der 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Brief: 2 Mk., vorzüglich farbfrisches, senkr. Paar zusammen mit 20 Pfg. ultramarin (diese und die untere 2 Mk. min. unreg. Zhg.) auf gef. Leinenkuvert an die Yap-Station der Jaluit-Gesellschaft nach den Karolinen mit Schiffsvermerk "per Th. Thoresen", drei sauber aufges. bläulichgrüne Stempel JALUIT 20/10 90. Ein einmaliger und in mehrerlei Hinsicht bemerkenswerter Brief, welcher von den Marshall-Inseln zu den Karolinen-Inseln befördert wurde und gleich zwei Exemplare der ansonsten auf Brief praktisch nicht zu findenden 2-Mk.-Marke trägt, dazu noch mit der Farb-Entwertung von Jaluit, welche nur in ganz vereinzelten Belegen erhalten geblieben ist. Ein herausragender Brief der Deutschen Südsee-Philatelie Mi. V37e(2),48d(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V37e(2),48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7309 V39b,45a(4),46a(3),U image3 Pfg. gelblichgrün in Mischfrankatur mit Krone/Adler, viermal 3 Pfg. braun und dreimal 5 Pfg. grün (von den Krone/Adler-Marken einige Werte kl. Randfleckchen) auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Hamburg, sauber aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 16/2 91, befördert über Hongkong (10/9 91), rs. mit Ak.-Stempel HAMBURG 19/10 91 nebst violettem Abs.-Vermerk der Hauptagentur der Jaluit-Gesellschaft. Die 3-Pfg.-Marke der 1.Vorläufer-Ausgabe ist schon lose eine ganz große Rarität und die am stärksten unterbewertete Vorläufermarke der Dt.Kolonien und Auslandspostämter überhaupt. Auf Brief ist sie bisher nur noch in zwei weiteren Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP Mi. V39b,45a(4),46a(3),U12A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V39b,45a(4),46a(3),U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7310 V40II image5 Pfg., tadelloses und besonders schönes Briefstück mit zentr. Stempel JALUIT 21/1 91. Vorzügliches Stück in beispielhaft frischer Qualität.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V40II(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V40II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7311 V40II image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel JALUIT 15/12 90, sign. Dr.Steuer BPP.

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7312 V41b(2) image10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT 23/11 90, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. V41b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V41b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7313 V41b(2) image10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar in leuchtend frischer Farbe auf schönem, weißem Kuvert aus der Ahmels-Korrespondenz nach Westerstede. Klar und sauber aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/1 (ohne Jahreszahl "90"). Li. oben mit Leitvermerk "per Bk. Hindos via Lissabon" und rs. Durchgangsstempel LISBOA 3/6 90. Der wohl wertvollste Brief aus dieser Korrespondenz mit dem JALUIT-Stempel ohne Jahreszahl, welcher so nur im Januar und Februar 1890 vorkam. Eine spektakuläre Vorläufer-Rarität, sign. Grobe Mi. V41b(2)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7314 V41b(6) image10 Pfg., drei waagr. Paare als waagr. Sechserstreifen geklebt auf attraktivem Brief in die USA, befördert via Honolulu (Kuvert sauber ausgebessert), paarweise aufges. Stempel JALUIT 13/2 (ohne Jz. "90"). Dies ist die höchste bekannte reine Mehrfachfrankatur der Pfennig-Ausgabe in Jaluit verwendet. Eine herausragende Vorläufer-Rarität (im Handbuch Dr.Steuer ist als höchste bekannte Pfennig-Frankatur lediglich ein Brief mit vier Exemplaren abgebildet und mit "LP" bewertet), doppelt sign. Mansfeld, Bothe BPP Mi. V41b(6)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V41b(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7315 V42c(3) image20 Pfg., tadelloser und farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit Stempeln JALUIT 7/5 89, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V42c(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V42c(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7316 V42c(2) imageAufbrauch-Verwendung Pfennig-Ausgabe: 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 9/8 91 auf aktenfrischem weißem Brief via San Francisco (26/11 91) nach Hamburg (leichte Randfalte). Obwohl auf Jaluit bereits seit eineinhalb Jahren (FD 14.3.1890) die 20 Pfg. der Krone/Adler-Ausgabe in Gebrauch war, wurde vorliegender Brief mit der Pfennig-Ausgabe frankiert. Schon normale Briefe hiervon sind kaum zu finden, das vorliegende Stück mit dieser philatelistisch hochinteressanten Aufbrauch-Verwendung stellt ein Unikat dar, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V42c(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V42c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7317 V44b(2),42c(3) image50 Pfg. dunkeloliv, waagr. Paar, zusammen mit waagr. Paar und Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Einschreibebrief in der 7.Gewichtsstufe nach Hamburg (Umschlag rs. ohne die Oberklappe und ebenso wie einige Marken mit Beförd.-Spuren), drei klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/2 91. Die wenigen erhalten gebliebenen Vorläuferbriefe sind fast alle mit den Wertstufen zu 10 und 20 Pfg. frankiert, der 50-Pfg.-Wert zählt zu den seltensten Vorläufer-Frankaturen der Marshall-Inseln überhaupt. Dieser Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.394 und dort mit "LP" bewertet, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V44b(2),42c(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V44b(2),42c(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7318 V45a image3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT 24/10 91, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. V45a(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V45a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7319 V45a,S7 image3 Pfg. dunkelbraun als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 3 Pfg. grün mit zwei ideal aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/3 91 nach Hamburg. Rs. violetter Abs.-Stempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft, Jaluit" sowie Durchgangsstpl. von San Francisco (29.4.91). In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Die Verwendung des 3-Pfg.-Streifbands stellt eine große Seltenheit dar, sign. Willmann (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.395) Mi. V45a,S7(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V45a,S7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM