7259 imageTSINANFU (CHINA) DP 22/8 14, klarer Stempel des Deutschen Postamts in China auf schönem Feldpostbrief nach Tsingtau. Während des Krieges aus China in Kiautschou eingehende Feldpost ist sehr selten und nur in wenigen Belegen erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7260 imageTSINGTAU "c" 24/8 14, ideal klar auf seltenem Feldpostbrief mit Leitvermerk "via Pacific" nach Bemen, doppelt sign. Kilian(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7261 imageAugust/September 1914, undatierte Feldpostkarte (in Kiautschou hergestelltes Formular), re. oben mit violettem Briefstempel "Kaiserliche Marine III. See-Bataillon" ohne Poststempel nach Schatzykou adressiert (Beförd.-Spuren). Eine seltene Karte ohne den Post-Aufgabestempel, Fotobefund Steuer BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7262 30 imageEingeschriebene Kriegspost nach Deutschland mit Eingangszensur: TSINGTAU "c" 7/9 14, zwei Abschläge auf tarifmäßig frankiertem, gef. Einschreibebrief 4 C. (kl. Zf.) und 10 C. mit R-Zettel No.16 nach Thorn. Li. oben mit deutscher Eingangszensur der E.P.K. Thorn "GEPRÜFT UND ZU BEFÖRDERN" nebst Eingangsstempel vom 9.11.14. Aus September 1914 sind nur noch ganz wenige Kriegs-Einschreibebriefe erhalten geblieben. In Verbindung mit der deutschen Eingangszensur eine bemerkenswerte Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. 30,31(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7263 imageTSINGTAU 12/9 14, seltene Vordruck-Feldpostkarte nach Frankfurt/M. (leichte Beförd.-Spuren)(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7264 29 imageTSINGTAU 15/9 14, klar auf philat. Vordruck-Feldpostkarte, frankiert mit 2 C. nach Shanghai adressiert, beiges. großer Zensur-Rahmenstempel "Gouvernementsseitig unter Kriegsrecht geöffnet". Nur wenige Belege dieses Zensurstempels bekannt, Fotoattest Kilian BPP Mi. 29(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7265 DPC39(5),40 imageUnzulässiger Einschreibebrief nach Tsingtau: TIENTSIN "b" 17/9 14, auf gef. Einschreibebrief Dt.Post China fünfmal 2 C. und 4 C. nach Tsingtau adressiert (Umschlag gef. und etwas unsauber geöffnet). Aufgrund der Belagerung des Kiautschou-Gebietes durch die Japaner, war ein geordneter Postverkehr nicht mehr gegeben. Aus diesem Grund durften keine nachzuweisenden Sendungen (wie hier Einschreiben) mehr nach Tsingtau befördert werden. Der Brief trägt rs. den amtlichen Vermerk "Einschreibbriefe können nicht befördert werden! (Unterschrift)" des Postamts Tsinanfu mit beiges. Poststempel vom 21.9.14. Der Brief ging nach Tientsin zurück mit Wieder-Eingangsstempel TIENTSIN "b" 24/9 14. Ein in dieser Form einmaliger Brief zur Postgeschichte Kiautschous während des Weltkriegs Mi. DPC39(5),40(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau DPC39(5),40] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7266 imageZensurbrief vom letzten Tag der Belagerungspost: TSINGTAU "c" 28/9 14, zusammen mit violettem Briefstempel "Kaiserliche Marine III. Seebataillon" auf Brief nach Shanghai. Rs. mit handschriftlichem Zensurvermerk "ges(ehen) von Wedel" (Major Hasso v.Wedel) und darunter Eingangsstempel des Deutschen Postamts SCHANGHAI 9/10 14. Dieser Brief zählt zur sog. "Belagerungspost" und stammt vom letzten Annahmetag für Post nach außerhalb des Kiautschou-Schutzgebiets. Eine ganz große Rarität der Kriegspost Kiautschous, doppelt sign. Mansfeld, ausführl. Fotoattest Bothe BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7267 P10 image(Oktober 1914), Postkarte 2 C., innerhalb Kiautschous während der Kämpfe per Kurier von Truppe zu Truppe beförderte Karte von der Iltis-Kaserne zur Bismarck-Kaserne. Violetter Briefstempel "Kaiserliche Marine III. Seebataillon" und hs. roter Zensurvermerk "geprüft Lt. Hemeling". Hemeling ist in Kampfhandlungen am 21.10.1914 gefallen. Einer der seltensten und interessantesten Kriegs-Belege Kiautschous. Abgebildet in den AG-Berichten 77/78, S.1345 und beschrieben bei Knieper "Kriegspost Kiautschou", S.116 Mi. P10(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau P10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7268 Japan imageMOJI JAPAN 30.10.15, japanischer Ausgangsstempel auf Brief mit Absenderstempel "C. Wiegleb, Tsingtau, China" nach Dtld. mit rotem Zensurstempel und hs. Zensurvermerk, Fotobefund Eichele Mi. Japan(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Japan] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou Prisoner of war post Tsingtau
7269 () imageBando, Lagerpostmarken 2 und 5 SN, tadellose, erstklassig farbfrische Exemplare mit einwandfreiem Durchstich, wie verausgabt o.G. Sehr seltenes Angebot beider Marken zusammen in makelloser Qualität(Image 1)

Start Bid €1750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7270 image1919, NINOSHIMA, Ganzsachenkarte in Type IV mit Aufgabe- und rotem Zensurstempel nach Tokyo(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7271 image1915, OSAKA, Zulassungsmarke in Type II, tadellose Einzelfrankatur (unauffälliger Aufklebefehler) mit allen Stempeln nach Dtld. Rs. mit Abs.-Vermerk des Artillerie-Matrosen Siegfried Crentz (dazu der vollständige doppelseitige Briefinhalt, datiert: "Osaka 23/5 15"). Vollständige Briefe mit den Lagerpost-Zulassungsmarken sind von größter Seltenheit und nur in ganz wenigen Belegen erhalten geblieben, Fotoattest Haspel BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou
7272 imageALLENSTEIN 4/11 00, klar auf seltenem Auslands-Feldpostbrief nach Yokohama, dort nicht zustellbar und nach Tsingtau weitergeleitet. Als portofreie Feldpost nach Japan sehr selten(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7273 DR60 imagePOTSDAM 12/11 00, klar auf Einschreibebrief Germania 40 Pfg. an das deutsche Marine-Lazarett in Yokohama. Dort nicht zustellbar und mit japanischem R-Zettel weitergeleitet nach Tsingtau, zusätzl. R-Zettel "Shanghai Deutsche Post". Ein interessanter Beleg Mi. DR60(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau DR60] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7274 DOA8 imageDAR-ES-SALAAM 14/12 00, klar auf Postkarte 5 P. via Aden und Seepost Singapur - Hongkong nach Kiautschou "Germany China" Mi. DOA8(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau DOA8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7275 China imageSOOCHOW 26/12 00, auf Postkarte Kaiserreich 1 C. nach Tsingtau mit chines. Durchgangsstpl. SHANGHAI 27/12 00 Mi. China(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau China] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7276 Bayern imageTSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 9/3 01, auf österreichischer Ganzsachenkarte 5 H. als Feldpost nach Dtld. mit Eingangsstempel. Dekoratives, philatelistisches "Bayern-Petschili" Mi. Bayern(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau Bayern] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7277 imageTSINGTAU 24/7 01, auf Feldpostbrief mit violettem Absender-L3 "Gouvernementskasse Kiautschou"(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7278 image"Tsingtau", violetter L1 auf Post-Einlieferungsschein für zwei R-Briefe nach Berlin bzw. Köln vom 17.5.1909(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM