7179 |
10 |
Wertbrief 200 Mark: 30 Pfg. und 40 Pfg., tadellose 70-Pfg.-Frankatur auf bedarfsmäßigem Wertbrief über 200 Mark (23 g) via Neapel nach Deutschland, zentr. Stempel TSINGTAU 29/1 05 sowie Abs.-Vermerk eines Mitarbeiters des Seezollamts in
Tsingtau (Beförd.-Spuren). Einer der wenigen bekannten Wertbriefe Kiautschous, Fotoattest Steuer BPP Mi. 10,11(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7180 |
17 |
5 Mk., tadelloses, schön gestplt. Briefstück, sign. Schröder. Katalogpreis: 800,- Mi. 17(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7181 |
18HAN |
1 C., tadelloses Unterrandstück mit HAN "H 2656" auf Briefstück, zentr. Stempel SYFANG 20/2 07. Gebrauchte Hausauftragsnummern von Kiautschou sind nur wenige bekannt Mi. 18HAN(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 18HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7182 |
19 |
Orts-Einschreibebrief: 2 C. und 10 C. als außergewöhnliche 12-C.-Frankatur auf schönem Orts-Einschreibebrief (2 C. Porto, 10 C. R-Gebühr), klare Stempel TSINGTAU "a" 20/9 09. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 19,21(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7183 |
20 |
4 C., tadelloser, tarifmäßig frankierter Brief mit schönem Stempel SYFANG 7/1 08 Mi. 20(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7184 |
23 |
40 C., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel LITSUN 21/6 06, sign. Richter. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 23(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7185 |
24B |
½ $, unten mit Bogenrand und Teil von Passerkreuz auf Briefstück mit wie gedrucktem Stempel LITSUN 24/5 08, sign. Steuer BPP Mi. 24B(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 24B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7186 |
24B |
½ $, tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit zwei idealen Stempeln TSINGTAU "a" Mi. 24B(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7187 |
24B |
½ $, tadelloses Bfstk. mit zwei gerade aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 28/12 099, sign. Jäschke-L.BPP Mi. 24B(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7188 |
25A |
1 $, tadellos gestempelt. Katalogpreis: 150,- Mi. 25A(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 25A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7189 |
25A |
1 $, tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel SYFANG, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 150,- Mi. 25A(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7190 |
25A |
1 $, tadelloses Bogenrandstück als EF auf Einschreibe-Rückscheinbrief nach Leipzig (Umschlag oben etwas verkürzt), ideal klarer Stempel LITSUN 30/5 06 und beiges. Gummistempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN. Selten, sign. und Kurzbefund
Bothe BPP Mi. 25A(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7191 |
25A/B |
1 $, beide Zähnungen, tadellos gestplt., sign. Katalogpreis: 310,- Mi. 25A/B(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 25A/B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7192 |
26A |
1½ $, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU 23/10 05, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 26A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7193 |
26A |
1½ $, tadelloses Exemplar vom li. Bogenrand auf Briefstück mit Stempeln TSINGTAU 21/5 07, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 26A(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7194 |
26A |
1½ $, zentr. gestempeltes Bedarfsstück auf Briefstück (½ Z.), sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 26A(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7195 |
26B |
1½ $, Zähnung B (25 : 16 Zähnungslöcher), tadellos ungebrauchtes Exemplar in ausgezeichneter Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem Originalgummi. Diese berühmte Marke wurde bisher nur in einigen ganz wenigen Exemplaren bekannt. Sie
zählt zu den seltensten deutschen Briefmarken überhaupt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 35.000,-+ Mi. 26B(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 26B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €12000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7196 |
27A |
2½ $, tadelloses, besonders schönes Briefstück, vorschriftsmäßig mit zwei Stempeln TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 16/9 07 versehen. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis:
6.000,-+ Mi. 27A(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 27A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7197 |
27A |
2½ $, tadelloses Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 26/4 07, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. 27A(Image
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7198 |
27A |
2½ $, Einzelfrankatur, bis auf einen mikroskopisch kleinen Zahnspalt in tadelloser Erhaltung auf philat. Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, zwei sauber aufges. Stempel TSINGTAU Gr. HAFEN 5/5 13. Ganzstücke dieser Marke in der
A-Zähnung stellen ganz große Kiautschou-Raritäten dar, sign. Gentzsch, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 9.000,- Mi. 27A(Image 1)
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |