7199 |
27B |
2½ $, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel TSINGTAU "a" 27/9 06. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und zeigt unten eine winz. verkürzte Zahnspitze. Dennoch ein Ausnahme-Exemplar, doppelt sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 4.200,- Mi. 27B(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 27B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7200 |
27B,18(2),20(3) |
2½ $, tadelloses Exemplar mit komplettem re. Bogenrand und Anlagekreuz zusammen mit zweimal 1 C. braun und dreimal 4 C. rot (hiervon zwei Werte kl. Beanstdg.) auf Großteil von Wertbrief-Vorderseite über 3800 Dollar (507 g) mit sauber
aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 24/6 08. In dieser Verwendungsform eine ganz große Kolonial-Seltenheit, vor allem in Verbindung mit dem Höchstwert zu 2½ $, welcher ansonsten praktisch nur auf Sammlerbriefen vorkommt, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi.
27B,18(2),20(3)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 27B,18(2),20(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7201 |
28,30,31 |
1, 4 und 10 C. auf nach Dtld. gelaufenem Einschreibebrief Mi. 28,30,31(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 28,30,31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7202 |
29 |
2 C., EF mit Stempel TSINGTAU Gr.HAFEN 7/3 11 auf farbiger AK "Tsingtau Prinz Heinrich- Ecke Tirpitzstr." (leichte Spuren), adressiert "An einen Ansichtspostkartensammler in Lome (Togo)". Im Text: "Welche Dame oder Herr ist
gewillt, mit mir Ansichtspostkarten auszutauschen? A. Mohrstedt, P.O.B. 11" Mi. 29(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7203 |
29 |
2 C., besonders schöne, handkolorierte Ansichtskarte, bildseitig frankiert Mi. 29(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7204 |
29(2) |
2 C., Sicherheits-Firmenlochung "DAB" der Deutsch-Asiatischen Bank auf seltener Farblitho-Postkarte "China - Gruß von der Kronprinzenreise" mit Stempel TSINGTAU 18/5 11 nach Österreich. Eine interessante Karte, Fotoattest Steuer BPP Mi.
29(2)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 29(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7205 |
30 |
4 C. mit Federkreuz entwertete Einzelfrankatur auf tadellosem, dekorativem Vordruckbrief "Shantung-Eisenbahn-Gesellschaft" und Leitvermerk "via Sibirien" nach Deutschland. Li. oben mit Aufgabestempel TSINANFU 20/3 12. Der Brief wurde
offensichtlich an einer Station der Shantung-Bahn, welche von Tsingtau nach Tsinanfu führte, aufgegeben und im Zug handschriftlich entwertet. Bei der Abgabe an der Endstation in Tsinanfu regulär postalisch behandelt und nach Deutschland
weitergeleitet. In dieser Form wahrscheinlich Unikat Mi. 30(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7206 |
30 |
4 C., tadellose Foto-Ak "Tsingtau Friedrichstrasse" mit klarem Seepoststempel SHANGHAI - TIENTSIN "*" 31/3 "1" (ohne zweite Jz, für "11"). Selten Mi. 30(Image 1)
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7207 |
36IAa |
1½ $, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 260,- Mi. 36IAa(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 36IAa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7208 |
36IAa |
1½ $, tadelloses Exemplar vom Unterrand auf Bfstk. mit ideal aufges. Stempel LITSUN 19/4 08. Katalogpreis: 260,-+ Mi. 36IAa(Image
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7209 |
36IAa,30b(2) |
1½ $, Oberrandstück zusammen mit senkr. Paar 4 C. auf übergewichtigem Einschreibebrief nach Berlin, sauber aufges. Stempel TSINGTAU 22/7 12. Der Umschlag am Rand mit typischen Spuren des schweren Inhalts, was beweist, daß es sich hier um
einen einwandfreien Bedarfsbrief handelt. Die Dollarwerte Kiautschous sind auf solchen Briefen außerordentlich selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 36IAa,30b(2)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 36IAa,30b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7210 |
37IA |
2½ $, tadelloses, schön gestplt. Briefstück, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 37IA(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 37IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7211 |
37IA |
2½ $, tadellose, re. unt. Bogenecke mit zwei klar und gerade aufges. Stempeln TSINGTAU 22/6 08 auf besonders schönem, philat. Einschreibebrief nach Leipzig mit Ak.-Stempel. Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. 37IA(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7212 |
37IIA |
2½ $, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 550,- Mi. 37IIA(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 37IIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7213 |
P6 |
4 C., Bedarfskarte mit Bahnpoststempel via Japan nach Honolulu/Hawaii. Selten Mi. P6(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau P6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7214 |
P9 |
1911, 4 C., schöne Bedarfskarte mit ideal klarem Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 19/7 13 nach Japan mit Ak.-Stempel (min. Beförd.-Spuren). Es sind nur ganz wenige Bedarfsstücke dieser extrem seltenen Ganzsache erhalten geblieben, Fotoattest
Kilian. Katalogpreis: 1.500,-+ Mi. P9(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau P9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7215 |
P11 |
1914, 4 C. karmin, bedarfsmäßig verwendete Ganzsachenkarte mit Kriegs-Abstempelung TSINGTAU 13/8 14 und Leitvermerk "über Amerika" nach Berlin, dort nachgesandt (li. am Rand gef.). Diese Ganzsachenkarte ist regulär gebraucht von größter
Seltenheit und bei Mi. nur mir "-,-" notiert. Abgebildet im Handbuch Knieper über die Kriegspost in Tsingtau auf S.85, Fotoattest Steuer BPP Mi. P11(Image
Get Market Data for [Kiauchau P11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7216 |
6,China,GA |
KAUMI 28/3 02, zwei klare Abschläge auf philat. Postkarte Germania 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur Schiffsausgabe 5 Pfg. sowie drei chines. Marken zu ½, 1 und 2 C. (violetter chines. Kastenstempel) Mi. 6,China,GA(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 6,China,GA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7217 |
P5 |
KAUMI 1/1 03, ideal auf Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Kiautschou mit vs. Eingangsstempel Mi. P5(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7218 |
KIAUTSCHOU DP 24/12 00, klar auf seltener Inlands-Feldpostkarte mit vs. Ak.-Stempel TAPUTUR 24/12 00(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |