7159 1IFII image5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 1IFII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 1IFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7160 1II(5) image5 Pfg. a. 10 Pfg., senkr. Oberrand-Fünferstreifen der Bogenfelder 5 + 15 + 25 + 35 + 45 (Aufdrucktypen 1 b + 1 + 2 + 2 + 3), tadellos postfrisch. Eine außerordentlich seltene, große Einheit dieser Marke in perfekter Erhaltung. Die Aufdrucktype 1b kommt nur einmal im Halbbogen vor, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 1II(5)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 1II(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7161 / 1II(10) image5 Pfg. a. 10 Pfg., senkr. Zehnerblock, oben mit Zwischensteg, unten mit Bogenrand, dabei die vier extrem seltenen Aufdrucktypen 1a, 4, 5 und 5a. Die beiden oberen Werte mit Falz und eine Marke kl. Bugspur, sonst tadellos postfrisch. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1II(10)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 1II(10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7162 1II(4) image5 Pfg., Aufdrucktype 1, seltener Viererblock auf Briefstück mit genau zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/5 01. Eine attraktive und seltene Einheit, sign. Thier, Fotobefund Steuer BPP Mi. 1II(4)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 1II(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7163 1II,M2II image5 Pfg. a. 10 Pfg. Aufdrucktype 5, Mischfrankatur mit Mitläufer 5 Pfg. grün auf Briefstück, Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU 14/8 00. Die Mitläufermarke mit kleinem Zf., sonst in guter Erhaltung. Eine einmalige Kombination in Verbindung mit der extrem seltenen Aufdrucktype 5 (nur einmal im Halbbogen), Fotoattest Dr.Steuer (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 2.575,- Mi. 1II,M2II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 1II,M2II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7164 1IIb(2) image5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1 und 2), violetter Strich, tadellose Mehrfachfrankatur auf schöner Postkarte mit klaren Stempeln TSINGTAU 23/5 00. Eine seltene Verwendung als normales Postkartenporto für Privatpersonen, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1IIb(2)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau 1IIb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7165 2DD image2. Tsingtau-Ausgabe mit Doppelaufdruck: 5 Pf. a. 10 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck "5 Pf." (Aufdrucktype 1, der zweite Aufdruck deutlich um mehr als 2 mm nach oben versetzt). Tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung mit Stempel TSINGTAU 6/8 00. Eine spektakuläre Kiautschou-Rarität, von der nur ganz wenige Stücke hergestellt wurden. In dieser völlig fehlerfreien Erhaltung von besonderem Wert, sign. Kosack, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 22.000,-+ Mi. 2DD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 2DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €8500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7166 5/17 image3 Pfg.-5 Mk., tadellose, sauber gestplt. Serie.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 5/17(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 5/17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7167 5/17 image3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 5/17(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7168 6,28I image5 Pfg., seltener Firmen-Ortsbrief ("Caffee Keining") sowie Orts-Postkarte 1 C. (etwas fleckig) mit Stempel TSINGTAU Gr. HAFEN Mi. 6,28I(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 6,28I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7169 6,China47,48 image5 Pfg. zusammen mit rs. Kaiserreich China ½ und 1 C. auf Postkarte aus Schatsykou nach Kaumi. Kl. Mgl Mi. 6,China47,48(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau 6,China47,48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7170 6,China48(2),49 image5 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, waagr. Paar 1 C. ocker (li. Marke etwas eckrund) und 2 C. rot auf schöner Bedarfskarte nach Deutschland (rs. dekorative, kolorierte Tuschfederzeichnung). Die Karte ist datiert "Puoly 25/12 02" (Missionsstation in Shantung) und wurde mit der chines. 4-C.-Frankatur (Stempel KIAOCHOW 9/1 03) an das deutsche Postamt in Tsingtau geleitet, dort mit der 5-Pfg.-Marke auffrankiert (klarer Stempel TSINGTAU 31/1 03) und nach Deutschland weitergeleitet. Selten Mi. 6,China48(2),49(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 6,China48(2),49] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7171 6,China48,49,GA image5 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Kastenstempel und beiges. K1 KIAOCHOW 16/9 03, die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU 17/9 03 nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Die Karte unten gelocht und senkr. gefaltet Mi. 6,China48,49,GA(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 6,China48,49,GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7172 6,China60,61,GA image5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 3 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. blauer K1 KIAOCHOW 4/8 04 nebst Abs.-Vermerk "Tsimo-Tsingtau". Die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 4/8 04. Nach Deutschland mit beiges. Ak.-Stempel vom 22.9.04. Eine seltene, tarifmäßige Doppelfrankatur, welche vom Absender mit 4 C. vollständig freigemacht war und beim Durchgangspostamt in Tsingtau lediglich die 5-Pfg.-Marke hinzugeklebt werden mußte, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 6,China60,61,GA(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 6,China60,61,GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7173 6,Russ.Post China imageTarifmäßige Doppelfrankatur Kiautschou/Russ. Post China: 5 Pfg. mit Stempel TSINGTAU 14/11 02 in Doppelfrankatur mit Russ. Post China 1 und 3 K. mit Stempel TSCHIFU 19/11 02 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 15.12.02. In tadelloser, beispielhaft frischer Erhaltung. Derartige Doppelfrankaturen auf Postkarten wurden Ende 1902 für kurze Zeit notwendig, da die Russische Post für die Beförderung via Sibirien nach Europa ein Sonderporto erhob. Sehr selten Mi. 6,Russ.Post China(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 6,Russ.Post China] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7174 7 image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 Mi. 7(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7175 7 image10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Postkarte nach Breslau (li. Knitterspuren) mit hs. Abs.-Vermerk "Tsangkou 29/11 09" und privatem violettem Entwertungs-Stempel auf der Marke, darüber gesetzter Post-Aufgabestempel TSINGTAU 29/11 01 sowie Ak.-Stempel li. unten. Eine interessante Karte Mi. 7(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7176 7,8(2) imageEingeschriebene Mustersendung: 10 Pfg. mit senkr. Paar 20 Pfg. auf vorgedrucktem Leinenumschlag mit klaren Stempeln TSINGTAU 27/11 01 als "Muster ohne Werth" eingeschrieben nach London (Beförd.-Spuren). Eine äußerst seltene Versendungsform in der 6.Gewichtsstufe für Drucksachen (250-300 g) Mi. 7,8(2)(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 7,8(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7177 7,8,China48,49,52,GA imageEinschreibe-Doppelfrankatur: 10 und 20 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1, 2 und 10 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. nach München mit Eingangsstempel. Die chines. Frankatur mit zwei violetten Ovalstempeln KIAOCHOW 23/9 03 sowie schwarzer, chines. Einschreibestempel, die beiden deutschen Marken im Transit nachfrankiert und mit klarem Stempel TSINGTAU 25/9 03 versehen nebst einem deutschen R-Zettel. Eine sehr seltene Karte Mi. 7,8,China48,49,52,GA(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 7,8,China48,49,52,GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7178 7,China51b image10 Pfg. zusammen mit Kaiserreich China 5 C. lachsrot auf tadellosem kl. Brief von Tsingtau nach Schöneberg, rs. chines. Stempel KIAOCHOW Mi. 7,China51b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 7,China51b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM