7139 M3IIb(2) image10 Pfg. lilarot, zwei tadellose Exemplare mit klar und sauber aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "b" 20/7 91 auf schönem Briefstück. Eine sehr seltene Vorläufer-Entwertung und auf dieser Marke wohl Unikat, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 2.640,- Mi. M3IIb(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau M3IIb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7140 M3IIb,4II image10 Pfg. lilarot mit 20 Pfg. ultramarin auf tadellosem, besonders schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Deutschland, beide Marke mit idealem Stempel KIAUTSCHOU DP 29/1 "0I" (Aushilfs-Jahreszahl). Dieser Brief stellt einen der seltensten Kiautschou-Mitläuferbelege überhaupt dar, zumal von der 10 Pfg. lilarot praktisch überhaupt keine Ganzstücke erhalten geblieben sind. Mit der Abstempelung mit Aushilfs-Jahreszahl ein Unikat. Der Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.385 und dort mit 20fachem bzw. 10fachem Multiplikator bewertet, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. M3IIb,4II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau M3IIb,4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7141 M4II image20 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 9/2 01, doppelt sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 240,- Mi. M4II(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau M4II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7142 M4II image20 Pfg., tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 240,- Mi. M4II(Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7143 M4II(2) image20 Pfg., zwei Exemplare mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" bzw. "b" (letztere kl. Mgl.), doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 960,- Mi. M4II(2)(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau M4II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7144 M4II image20 Pfg., tadelloses Briefstück mit seltener Entwertung durch Bahnpoststempel TSINGTAU - KAUMI ZUG 2 10/3 02, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 480,- Mi. M4II(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7145 M4II image20 Pfg., tadelloses Briefstück mit seltener Entwertung durch zentr. Stempel TSANGKOU KIAUTSCHOU 3/2 01 auf Briefstück, sign. Kilian (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 480,-+ Mi. M4II(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7146 M4II image20 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit idealem Stempel KIAUTSCHOU DP 8/6 01, sign. Kleeberg (Dr.Steuer +20%).

Katalogpreis: 430,-+ Mi. M4II(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7147 M4II image20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1 12/5 01, sign. Pfenninger.

Katalogpreis: 240,-+ Mi. M4II(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7148 M4II image20 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 10/4 (01), doppelt sign. Bothe BPP Mi. M4II(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7149 M4II image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem Bedarfsbrief mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 (Aushilfs-Entwertung der Postagentur Kaumi) nach Tsingtau mit Ak.-Stempel vom 15/5 01. Selten Mi. M4II(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7150 M4II(2) image20 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "b" 5/6 01 auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren), doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 1.080,- Mi. M4II(2)(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7151 M5IIb image25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KAUMI DP 1972 02. Sehr selten (Dr.Steuer 6x).

Katalogpreis: 900,- Mi. M5IIb(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau M5IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7152 M5IIb image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSINGTAU - KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2 5/10 01. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 450,- Mi. M5IIb(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7153 M5IIb image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KIAUTSCHOU DP 20/9 01. Eine seltene Entwertung (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 300,- Mi. M5IIb(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7154 M6II image50 Pfg., tadelloses Briefstück mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TAPUTUR 14/6 "0I" (Aushilfs-Jahreszahl). In dieser Form eine der seltensten Mitläufer-Entwertungen Kiautschous (bisher nur noch ein weiteres Exemplar bekannt), sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. M6II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau M6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7155 M6II image50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KIAUTSCHOU DP 2/9 01. Selten (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 200,-+ Mi. M6II(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7156 M6II image50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel TSANGKOU 16/9 01 und R-Zettel No.99. Selten Mi. M6II(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou
7157 / 1Ib(4) image5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, ungebr. Viererblock mit komplettem li. Bogenrand (Zählbalken), leicht angetrennt und mit Falz gestützt, die beiden unteren Marken perfekt postfrisch. Mit dem Bogenrand eine seltene Einheit Mi. 1Ib(4)(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 1Ib(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7158 1Ib(5),V1IIb(2),2II, imageMischfrankatur 1. Tsingtau-Ausgabe mit Vorläufern: 5 Pfg. a. 10 Pfg., waagr. Paar und Dreierstreifen, das Paar in extrem seltener Aufdruck-Kombination Type 3 + 3c (nur einmal im Halbbogen auf Feld 49/50 vorkommend) in Mischfrankatur mit Vorläufern waagr. Paar 3 Pfg. hellockerbraun sowie 5 und 25 Pfg. auf dreifach versiegeltem Einschreibebrief nach Deutschland, sauber aufges. Stempel TSINGTAU 19/6 00. In Kombination mit den beiden Aufdrucktypen zweifellos ein Unikat, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1Ib(5),V1IIb(2),2II,5IIa(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 1Ib(5),V1IIb(2),2II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM