7039 22IIA image5 Mk., postfrisch (Zhg. etwas unregelm.).

Katalogpreis: 250,- Mi. 22IIA(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 22IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7040 22IIB image5 Mk., tadellos postfr. Oberrandstück, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 22IIB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 22IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7041 P8 image10 Pfg., frühe Bedarfskarte mit idealem Stempel PONAPE 13/4 01 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren) Mi. P8(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands P8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7042 P7 image"Koreor, 12.I.08", hs. Abs.-Vermerk auf gef. Bedarfskarte 5 Pfg. nach München, entwertet mit Stempel PALAU PALAU-INSELN 24/1 08. Am Empfangsort wieder zurück auf die Karolinen geschickt und mit Wieder-Eingangsstempel PALAU 20/1 09 versehen. Ein sehr seltenes und interessantes Bedarfsstück Mi. P7(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands P7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7043 DR56 imagePONAPE 5/2 02, klar und zentr. auf nach Dtld. gelaufenem Brief Germania 10 Pfg Mi. DR56(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands DR56] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7044 imageTRUK 22/2 11, Eingangsstempel auf Postformular "Meldung" von Bahnpostamt München 5/9 10 wegen eines dort eingegangenen Briefkartenschlusses, bei dem die Eintragung von Postanweisungen und Einschreibebriefen verwechselt wurde. Re. unten mit Unterschrift des Postagenten von Truk. Ein einmaliges Dokument(Image 1)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7045 GA imageYAP 3/5 03, in Blau klar auf tadelloser, nach Dtld. gelaufener Doppelkarte 5/5 Pfg. (o.Text) Mi. GA(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7046 DR72(2) imageSEEPOST JALUIT-LINIE "b" 12/7 05, zwei Abschläge auf gef. Einschreibebrief an das Kaiserl. Bezirksamt in Yap mit vs. Eingangsstempel vom 21/7 05. Beiges. R2 "Reichspostdampfer Germania" und Einschreibezettel der Linie Hongkong - Sydney. Ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. DR72(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands DR72(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Karolinen Mail during the war
7047 9 imageLetzter Postabgang nach Deutschland: 10 Pfg. mit 30 Pfg., zwei tadellose Bogenrandstücke auf dekorativem gef. Adressvordruck-Zettel mit klaren Stempeln PONAPE 21/7 14 als Einschreibesendung in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin. Ein sehr seltenes Stück Mi. 9,12(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7048 imageVergrabene Post von SMS "Scharnhorst": K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.16 ("Scharnhorst") 1/8 14 (Tag des Kriegsausbruchs in Europa), zwei Abschläge auf Kommandobrief der zum Kreuzergeschwader "Graf Spee" gehörenden SMS "Scharnhorst" als unfrankierte Marinesache nach Kiel adressiert. Die gesamte Post des Kreuzergeschwaders wurde nach Kriegsausbruch in Ponape vergraben und erst nach Freigabe durch die japanischen Behördern 1923 in Deutschland zugestellt. Während die Privatpost der Marine-Angehörigen mit entspr. Klebezetteln, welche die mehr als neun Jahre verspätete Zustellung erklären sollten, versehen wurde, erhielten Dienstbriefe keine Klebezettel des Marine-Postbüros. Aus diesem Grunde ist von diesen Belegen kaum etwas erhalten geblieben. Eine Rarität der Südsee-Kriegspost, Fotoattest Steuer BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7049 7(2),8 image"Ponape 7/10 14", hs. Abs.-Vermerk auf von einem Belgier geschriebener Postkarte, frankiert mit waagr. Paar 3 Pfg. und 5 Pfg. am Tag der Besetzung der Karolinen durch die Japaner. Die Karte wurde nicht mehr weiterbefördert und erst gemäß belgischem Ak.-Stempel am 7.November 1919 zugestellt, sign. Drahn Mi. 7(2),8(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 7(2),8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Karolinen
7050 imageUnfrankierte Rückschein-Postsache: PONAPE 3/1 08, klar auf eingeschriebener Postsache gegen Rückschein, unfrankiert nach Solingen, rs. Verschlußmarke des Postamts Ponape sowie Eingangsstempel vom 13/2 08. Li. oben etwas hinterklebt. Sehr selten(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7051 DR86I imagePONAPE 5/5 10, klar auf amtlichem Schreiben der kaiserlichen Ober-Postdirektion Bremen vom 10.2.1910 an die Postagentur in Ponape wegen eines Fehlbetrages in Höhe von 10 Pfg. bei der Abrechnung für das 4.Quartal 1909. Rs. mit Vermerk des Postagenten Hollborn "Urschriftlich nach Vollzug ergebenst zurück, Ponape, den 6.Mai 1910 (Unterschrift)" nebst Frankierung mit einer Germania 10 Pfg. (unten bügig). Ein bemerkenswert seltenes Postdokument Mi. DR86I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands DR86I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7052 DR70I(2) imageBRAUNSCHWEIG 18/10 10, auf Brief mit zweimal Germania 5 Pfg. nach Ponape. Dort mit hs. gestrichenem Empfangsort und Vermerk "Verreist" nebst Siegelstempel des Postamts Ponape und violettem Retour-Stempel nach Dtld. zurückgesandt. Ein in dieser Form sehr seltener Retourbrief Mi. DR70I(2)(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands DR70I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7053 HK image"S.M. Peilboot III", hs. Abs.-Vermerk mit Zusatz "Durch Vermittlung des Marinepostbüro Berlin" rs. auf philat. frankiertem Einschreibebrief Hongkong vom 13.2.1914 nach Straßburg. Sehr selten Mi. HK(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands HK] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou, forerunner
7054 V37e image2 Mk., tadelloses Exemplar auf Postanweisungs-Abschnitt mit gestochen klarem Stempel TSINTAU CHINA "a" 16/2 99. Die wohl seltenste Abstempelung auf der 2 Mk. und eine Vorläufer-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP ("Bis dato konnten nur fünf weitere Exemplare dieser Entwertung registriert werden". Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 10.500,- Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7055 V37e image2 Mk., leuchtend farbfrisches Exemplar auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit besonders schönem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 21/12 00, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 1.400,- Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7056 V37e image2 Mk., tadelloses Exemplar auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit vollem, zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 17/11 00 (Petschili-Verwendung). Selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7057 V37e image2 Mk., zwei tadellose Exemplare auf schönem Postanweisungs-Abschnitt mit klar und sauber aufges. Stempeln TSINTAU "a" KIAUTSCHOU 27/9 99, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.680,- Mi. V37e(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7058 V37e image2 Mk., schönes Exemplar in besonders heller Nuance auf Bfstk. (re. untere Ecke etwas stumpf) mit klar und genau zentr. aufges. Stempel TSINTAU CHINA 18/3 99. Nahezu alle bekannten Exemplare dieser Marke befinden sich auf Formular-Abschnitten, in der hier gezeigten Form auf einem "normalen" Briefstück sehr selten, sign. Lantelme, Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM