7059 |
V37e |
2 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit vollem Stempel TSINTAU CHINA 3/6 98. Selten, Fotobefund Eichele. Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V37e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7060 |
V37e |
2 Mk., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit vollem Stempel TSINTAU CHINA 14/11 98, sign. Kilian. Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7061 |
V37e,4I(2) |
2 Mk., Mischfrankatur mit senkr. Paar 20 Pfg. diagonaler Aufdruck auf großem Paketkarten-Abschnitt, jede Marke mit besonders schön aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 18/12 00. Bis auf unauffällige bedarfsbedingte Mängel ein ebenso
seltenes wie attraktives Stück, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37e,4I(2)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V37e,4I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7062 |
V37e(5)PF |
Fünferblock 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., leuchtend farbfrischer Fünferblock auf großem Paketkarten-Abschnitt, jede Marke mit zentr. Stempel TSINTAU "a" KIAUTSCHOU 21/11 99 (übl. leicht unregelm. Zhg.). Die mittlere obere Marke mit der
extrem seltenen Plattenfehler-Kombination PF V und PF VIII zusammen auf einer Marke. Li. oben mit Paketaufkleber "Tsintau". Als Fünferblock dieser schon in Einzelstücken kaum zu findenden Marke und in Verbindung mit dem sehr seltenen
Doppel-Plattenfehler ein einmaliges Stück und eine Kiautschou-Vorläufer-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V37e(5)PF(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V37e(5)PF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7063 |
V45e |
3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 15/1 00, sign. Dr.Steuer BPP Mi. V45e(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V45e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7064 |
V46c |
5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit klarem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 30/9 99 und rotem Ovalstempel STRANDHOTEL TSINTAU (DEUTSCH CHINA) nach Deutschland Mi. V46c(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V46c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7065 |
V46c(4) |
5 Pfg., farbfrischer und perfekt gezähnter, senkr. Viererstreifen (eine Marke winz. Aufrauhung) auf schönem Bedarfsbrief nach Halle/S., vier seltene Stempel TSINTANFORT 1/5 98. Eine Vorläufer-Rarität, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer
BPP. Katalogpreis: 2.400,- Mi. V46c(4)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V46c(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7066 |
V47d |
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 5/7 99. Mit dieser Entwertung selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V47d(Image
Get Market Data for [Kiauchau V47d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7067 |
V47d |
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINTAU CHINA 6/9 98 auf Postkarte der Shanghai Local-Post 1 C. nach Spandau mit Eingangsstempel vom 17.10.98 (Karte unten kl. Kerbe). Die Postkarten der Shangai Local-Post entsprachen nicht
dem UPU-Postkartenformat, weshalb vorliegendes Stück mit 20 Pfg. Briefporto hätte frankiert werden müssen. Ein interessantes und seltenes Stück, vor allem mit der Verwendung im Kiautschou-Gebiet Mi. V47d(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7068 |
V47d,China59 |
10 Pfg. mit Kaiserreich China 2 C. mit chines. Halbkreisstempel TSINTAU, die deutsche Marke mit Stempel TSINTAU CHINA 27/2 99 nach Deutschland mit Ak.-Stempel Mi. V47d,China59(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V47d,China59] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7069 |
V48d |
20 Pfg., Einzelfrankatur mit vollem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 12/8 99 auf Brief nach Dresden. Obwohl etwas fehlerhaft, ein extrem seltenes Ganzstück dieser kaum zu findenden Entwertung auf der 20-Pfg.-Vorläufermarke (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 3.000,- Mi. V48d(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V48d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7070 |
V48d |
20 Pfg., tadelloser und dekorativer Bedarfsbrief mit vollem Stempel TSINTAU CHINA 21/10 98 an den Deutschen Generalkonsul in Shanghai, rs. Siegelmarke "Adjudantur seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Heinrich von Preussen" Mi. V48d(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7071 |
V48d,V4I(2) |
Mischfrankatur Vorläufer ohne und mit Aufdruck: 20 Pfg. zusammen mit zwei Exemplaren 20 Pfg. (diagonaler Aufdruck) auf kleinem Bedarfs-Einschreibebrief mit klaren Stempeln TSINTAU CHINA 4/10 98 via Hongkong nach Brisbane/Australien.
Umschlag dreiseitig geöffnet und mit leichten Beförd.-Spuren. Eine in dieser Form einmalige Frankatur-Kombination mit einer für Kiautschou seltenen Destination, Fotoattest Steuer BPP Mi. V48d,V4I(2)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V48d,V4I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7072 |
V49b |
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, klarem Stempel TSINTAU CHINA 12/7 98, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,-+ Mi. V49b(Image
Get Market Data for [Kiauchau V49b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7073 |
V50d |
50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit gerade aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 30/7 00. Eine seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 1.050,- Mi. V50d(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V50d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7074 |
V5Ib(2) |
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses und außergewöhnlich tieffarbiges, waagr. Paar auf sauberem, weißem Böhmer-Einschreibebrief nach Deutschland, sauber aufges. Stempel TSINTANFORT 26/3 98. Nur wenige Briefe dieser Abstempelung mit der 25
Pfg. dunkelorange bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 840,- Mi. V5Ib(2)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V5Ib(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7075 |
VP25 |
10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit ideal aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 13/1 00. Eine sehr seltene Entwertung auf der Adlerausgabe (Dr.Steuer 5x) Mi. VP25(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau VP25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7076 |
MSP P1 |
10 Pfg., Marine-Schiffspostkarte mit klarem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 13/8 99 nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Sehr selten (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 1.000,- Mi. MSP P1(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau MSP P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7077 |
MSP P1(3) |
10 Pfg., drei Postkarten mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten" (davon zwei kl. Mgl.) mit drei versch. Abstempelungen nach Dtld. gelaufen. Selten Mi. MSP P1(3)(Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau MSP P1(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7078 |
MSP P1,China49(2) |
Marine-Schiffspostkarte 10 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 2 C. im senkr. Paar als tadelloses Bedarfsstück nach Deutschland. Die Karte ist datiert "Poschan 2/9 99" und bis zum deutschen Postamt in Tsingtau
korrekt mit dem Paar Kaiserreich 2 C. frankiert, dieses mit zentr. Stempel CHINGCHOW 11/9 99 entwertet, chines. Durchgangsstempel WEIHSIEN 12/9 99 über das chines. Postamt KIAOCHOW 16/9 99, der Wertstempel der Ganzsache mit deutschem Stempel TSINTAU
KIAUTSCHOU 16/9 99. Eine äußerst seltene Doppelfrankatur in Verbindung mit der Marine-Schiffspostkarte, doppelt sign. Bothe BPP Mi. MSP P1,China49(2)(Image
Get Market Data for [Kiauchau MSP P1,China49(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |