German Colonies Karolinen continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
7019 |
|
9 |
10 Pfg., außergewöhnlich schönes Bfstk. mit Stempel PONAPE 10/8 01 Mi. 9(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7020 |
|
9 |
10 und 25 Pfg., tadelloser, besonders schöner Einschreibebrief nach Frankfurt/M., zwei ideale Stempel PONAPE 21/7 06 Mi. 9,11(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7021 |
|
9H |
10 Pfg., senkr. Halbierung (re. Hälfte) mit Postamts-Dienstsiegel von Ponape auf nach Hamburg gelaufener Postkarte mit Eingangsstempel (Gebrauchsspuren), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. 9H(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Caroline Islands 9H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7022 |
|
9H |
10 Pfg., li. Hälfte, EF auf tadelloser Postkarte mit Postamts-Dienstsiegel nach Jaluit mit Ak.-Stempel, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 150,- Mi. 9H(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Caroline Islands 9H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7023 |
|
10 |
20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief innerhalb der Karolinen, mit klarem Stempel PONAPE 17/10 08 nach Yap, vs. mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.60 (Kleiner Kreuzer "Condor") 19/10 08. Ein außergewöhnlicher Brief Mi. 10(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7024 |
|
10 |
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe auf die Marianen. Klarer Stempel YAP 22/4 05, beiges. Seepoststempel JALUIT-LINIE 24/4 05 und Eingangsstempel SAIPAN MARIANEN 27/4 05. Eine besonders reizvolle
vorderseitige Stempel-Kombination auf Bedarfsbrief Mi. 10(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7025 |
|
11 |
25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 12/8 01 Mi. 11(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7026 |
|
12 |
30 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel PONAPE 10/8 01 Mi. 12(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7027 |
|
12 |
30 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 12(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7028 |
|
13 |
40 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 13(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7029 |
|
13 |
40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel PONAPE 27/2 11 auf Wertbrief über 150 Mark (38,5 g) nach Stuttgart. Zunächst als normaler Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe behandelt und über Tsingtau geleitet (rs. Vermerk "in
Tsingtau von Ponape als Rbf zugegangen". Dort wurde offensichtlich der Irrtum bemerkt und die Sendung zum Wertbrief umspeditiert. Gestrichener R-Zettel und hs. Vermerk "Einzuziehen Versicherungsgebühr 30 Pfg.". Obwohl stärker fehlerhaft, handelt es
sich um ein ebenso merkwürdigen wie seltenen Wertbrief von den Karolinen, Fotoattest Brekenfeld BPP Mi. 13(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Caroline Islands 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7030 |
|
14 |
50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 22/9 06 Mi. 14(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7031 |
|
15 |
80 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel PONAPE, sign. Steuer BPP Mi. 15(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7032 |
|
16,17,18 |
1, 2 und 3 Mk., drei tadellose, schön gestplt. Briefstücke. Katalogpreis: 340,- Mi. 16,17,18(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 16,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7033 |
|
18 |
3 Mk., ideales Briefstück mit zentr. Stempel PONAPE 21/7 06 Mi. 18(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7034 |
|
19 |
5 Mk., tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 19(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7035 |
|
19 |
5 Mk., komplette re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei ideal aufges. Stempel PONAPE 26/4 08. Ein außergewöhnliches Stück für hohe Ansprüche Mi. 19(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7036 |
|
10H |
20 Pfg., senkrechte Halbierung (linke Hälfte) als tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Kuvert nach Lübeck (li. oben Eckzahn etwas stumpf). Sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Bei dem Brief handelt es
sich um einen offiziellen Umschlag der Hamburgischen Südsee-Expedition, welche in den Jahren 1908/11 u.a. im Gebiet der Karolinen forschte, mit entspr. Absendereindruck. In dieser Form äußerst selten, sign. Richter. Katalogpreis: 9.000,-
Mi. 10H(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Caroline Islands 10H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7037 |
|
22IIA |
5 Mk., tadellos postfr. Unterrandstück, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 250,- Mi. 22IIA(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Caroline Islands 22IIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7038 |
|
22IIA |
5 Mk., tadellos postfr. Unterrandstück, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 250,- Mi. 22IIA(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Caroline Islands 22IIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |