7019 9 image10 Pfg., außergewöhnlich schönes Bfstk. mit Stempel PONAPE 10/8 01 Mi. 9(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7020 9 image10 und 25 Pfg., tadelloser, besonders schöner Einschreibebrief nach Frankfurt/M., zwei ideale Stempel PONAPE 21/7 06 Mi. 9,11(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7021 9H image10 Pfg., senkr. Halbierung (re. Hälfte) mit Postamts-Dienstsiegel von Ponape auf nach Hamburg gelaufener Postkarte mit Eingangsstempel (Gebrauchsspuren), Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 9H(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 9H] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7022 9H image10 Pfg., li. Hälfte, EF auf tadelloser Postkarte mit Postamts-Dienstsiegel nach Jaluit mit Ak.-Stempel, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 150,- Mi. 9H(Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7023 10 image20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief innerhalb der Karolinen, mit klarem Stempel PONAPE 17/10 08 nach Yap, vs. mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.60 (Kleiner Kreuzer "Condor") 19/10 08. Ein außergewöhnlicher Brief Mi. 10(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7024 10 image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe auf die Marianen. Klarer Stempel YAP 22/4 05, beiges. Seepoststempel JALUIT-LINIE 24/4 05 und Eingangsstempel SAIPAN MARIANEN 27/4 05. Eine besonders reizvolle vorderseitige Stempel-Kombination auf Bedarfsbrief Mi. 10(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7025 11 image25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 12/8 01 Mi. 11(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7026 12 image30 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel PONAPE 10/8 01 Mi. 12(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7027 12 image30 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 12(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7028 13 image40 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7029 13 image40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel PONAPE 27/2 11 auf Wertbrief über 150 Mark (38,5 g) nach Stuttgart. Zunächst als normaler Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe behandelt und über Tsingtau geleitet (rs. Vermerk "in Tsingtau von Ponape als Rbf zugegangen". Dort wurde offensichtlich der Irrtum bemerkt und die Sendung zum Wertbrief umspeditiert. Gestrichener R-Zettel und hs. Vermerk "Einzuziehen Versicherungsgebühr 30 Pfg.". Obwohl stärker fehlerhaft, handelt es sich um ein ebenso merkwürdigen wie seltenen Wertbrief von den Karolinen, Fotoattest Brekenfeld BPP Mi. 13(Image 1) (Image 2)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7030 14 image50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 22/9 06 Mi. 14(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7031 15 image80 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel PONAPE, sign. Steuer BPP Mi. 15(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7032 16,17,18 image1, 2 und 3 Mk., drei tadellose, schön gestplt. Briefstücke.

Katalogpreis: 340,- Mi. 16,17,18(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 16,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7033 18 image3 Mk., ideales Briefstück mit zentr. Stempel PONAPE 21/7 06 Mi. 18(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7034 19 image5 Mk., tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7035 19 image5 Mk., komplette re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei ideal aufges. Stempel PONAPE 26/4 08. Ein außergewöhnliches Stück für hohe Ansprüche Mi. 19(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7036 10H image20 Pfg., senkrechte Halbierung (linke Hälfte) als tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Kuvert nach Lübeck (li. oben Eckzahn etwas stumpf). Sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Bei dem Brief handelt es sich um einen offiziellen Umschlag der Hamburgischen Südsee-Expedition, welche in den Jahren 1908/11 u.a. im Gebiet der Karolinen forschte, mit entspr. Absendereindruck. In dieser Form äußerst selten, sign. Richter.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 10H(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 10H] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7037 22IIA image5 Mk., tadellos postfr. Unterrandstück, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 22IIA(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 22IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7038 22IIA image5 Mk., tadellos postfr. Unterrandstück, Fotobefund Steuer BPP.

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM