German Colonies Karolinen
6999 |
P2 |
Ersttagskarte der Karolinen: PONAPE 12/10 99, klar auf tadelloser Postkarte 10 Pfg., geschrieben von Vize-Gouverneur Dr.Hahl an Gouverneur v.Bennigsen nach Yap mit Ak.-Stempel vom 7.11.1899 (unbeschädigte Jahreszahl). Als Ersttagskarte
eine außergewöhnliche Südsee-Seltenheit. Die Karte ist abgebildet in den AG-Berichten Nr.95 auf S.1956, Fotoattest Steuer BPP Mi. P2(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7000 |
DR |
Ersttagskarte YAP: 5 Pfg., tadellose Postkarte mit zwei sauber aufges. Stempeln K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.45 (SMS "Jaguar") 6/11 99 auf schöner Bedarfskarte mit rs. Datierung "Yap - Carolinen 6/XI 99" nach Deutschland mit Ak.-Stempel.
Eine sehr seltene Ersttagskarte Mi. DR(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands DR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7001 |
DR47d |
10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal zentr. aufges. Stempel PONAPE 31/12 00 Mi. DR47d(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands DR47d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7002 |
1I |
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel PONAPE 28/7 01. Katalogpreis: 850,- Mi. 1I(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7003 |
1I/6I |
3-50 Pfg., kpl. Serie in sauber gestempelten Exemplaren, bis auf eine kl. Papieraufspaltung bei der 25 Pfg. in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste für die 3, 25 und 50 Pfg., die drei übrigen Marken sign. Bothe bzw. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1I/6I(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Caroline Islands 1I/6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7004 |
1I/6I |
Diagonaler Aufdruck kpl. auf Einschreibebrief: 3-50 Pfg., die vollst. Serie mit diagonalem Aufdruck, alle sechs Marken tadellos in der Erhaltung, zentr. gestplt. PONAPE 17/10 99 auf etwas verkürztem Einschreibebrief No.7 nach Manila mit
rs. Ak.-Stempel. Briefe mit dem kpl. Satz sind allergrößte Seltenheiten. Dieser Brief war das Spitzenstück der großen Deutschland-Auktion der Mercury Stamp Company, New York im März 1950 Mi. 1I/6I(Image 1)
Start Bid €5000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7005 |
1II |
3 Pfg. ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 25/12 00 Mi. 1II(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 1II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7006 |
3IIb |
10 Pfg. tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 250,- Mi. 3IIb(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 3IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7007 |
3IIc |
10 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 260,- Mi. 3IIc(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 3IIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7008 |
4I |
20 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Steuer. Katalogpreis: 200,- Mi. 4I(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7009 |
5I |
25 Pfg., tadellos ungebr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Ein Ausnahme-Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoatteste Bothe BPP (für postfrisch) und JL BPP. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5I(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 5I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7010 |
6I |
50 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 800,- Mi. 6I(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7011 |
6I |
50 Pfg., tadelloses, besonders schönes, grünes Briefstück mit genau zentr. Stempel PONAPE 26/8 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 6I(Image 1)
Start Bid €450
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7012 |
6I,5II |
50 Pfg. zusammen mit 25 Pfg. auf tadellosem Bfstk. mit zwei zentr. und gerade aufges. Stempeln PONAPE 24/6 00. Ein attraktives Stück, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.870,-+ Mi. 6I,5II(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 6I,5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7013 |
6I |
50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel YAP 7/2 01 auf schönem Einschreibebrief nach Lübeck, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.800,- Mi. 6I(Image 1)
Start Bid €900
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7014 |
6I,3I |
50 Pfg. mit 10 Pfg. rotkarmin, tadellose Exemplare mit seltener hs. Tintenkreuz-Entwertung auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Hamburg, R-Zettel YAP No.725 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Tarifmäßig
frankierte Briefe der 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck sind ganz große Raritäten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.960,- Mi. 6I,3I(Image
Get Market Data for [Caroline Islands 6I,3I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7015 |
6I,4I,1/3II,5II |
Verwendung auf Saipan/Marianen: 50 Pfg. mit 20 Pfg. blau in Mischfrankatur mit steiler Aufdruck 3, 5, 10 und 25 Pfg. auf schönem, weißem Einschreibebrief aus der Zelewski-Korrespondenz nach Deutschland, jede Marke mit klar und zentr.
aufges. Stempel SAIPAN 14/11 00 entwertet. Die re. klebende 3 Pfg. ist außen bestoßen, sonst alle Marken, ebenso wie der Brief, in vorzüglicher Erhaltung. Ein außergewöhnliches Stück. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 6I,4I,1/3II,5II(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 6I,4I,1/3II,5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7016 |
6I,4I,1/3II,5II |
50 Pfg. mit 20 Pfg. diagonaler Aufdruck sowie 3, 5, 10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck auf tadellosem Einschreibebrief nach Deutschland gelaufen. Jede Marke mit ideal aufges. Stempel PONAPE 19/10 00, li. unten Durchgangsstpl. SAIPAN
MARIANEN 14/11 00 und rs. Ak.-Stempel ALZEY 11/2 01. Ein besonders schöner Brief mit den beiden wertvollen Diagonal-Aufdrucken, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 6I,4I,1/3II,5II(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7017 |
6II |
50 Pfg., ideales Briefstück mit genau zentr. Stempel PONAPE 31/12 00 Mi. 6II(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 6II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7018 |
7/10 |
3, 5, 10 und 20 Pfg., vier tadellose, schön gestplt. Briefstücke Mi. 7/10(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 7/10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |