6979 |
1/9 |
½-8 d., tadellos postfr. Serie der Pfennigwerte. Katalogpreis: 390,- Mi. 1/9(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 1/9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6980 |
1/9 |
½-8 d., kpl. Serie der Pfennigwerte auf tadellosen Briefstücken. Katalogpreis: 490,- Mi. 1/9(Image 1)
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6981 |
1/13 |
½ d.-5 s., die komplette Serie in tadellos gestempelter Erhaltung (2½ d. auf Briefstück). Äußerst selten im Handel und bei Mi. deutlich unterbewertet, bis auf die 2½ d. alle Werte sign. Bothe bzw. Kililan BPP (SG B1/13). Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1/13(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 1/13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6982 |
3a |
1 d., EF auf seltenem, unterfrankiertem Bedarfsbrief mit klarem Stempel DUALA "b" 19/8 15 in die Schweiz mit Nachportostempel und britischem Zensuraufkleber OPENED BY CENSOR. (SG B3) Mi. 3a(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6983 |
3a |
1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Blau, Einzelfrankatur auf seltener Bedarfs-Postkarte mit Stempel DUALA "b" 18/9 15 nach Lome/Togo mit violettem Eingangs-Zensurstempel Mi. 3a(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6984 |
3a(3)Abart |
1 d., Aufdruckfehler: stark nach oben verschobener und geteilter Aufdruck ("C.E.F" oben und unten sichtbar), sign. Kililan. (SG B3 var.) Mi. 3a(3)Abart(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3a(3)Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6985 |
3a(100)HAN |
1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck in Blau, kpl. Originalbogen zu 100 Marken mit den Bogenrändern, unten mit HAN "H 756.13". Der Bogen ist stark angetrennt und rs. teils mit Falzen gestützt, stellt jedoch in dieser Form eine bemerkenswerte
Seltenheit dar. Auf Bogenfeld 41 mit Aufdruckabart: dünner Anstrich der "1", auf Bogenfeld 79: Punkt hinter "E" in weitem Abstand. Schon allein die Hausauftragsnummer, welche hier perfekt postfrisch erhalten ist, dürfte ansonsten kaum noch zu finden
sein. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 3a(100)HAN(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3a(100)HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6986 |
3bAbart |
1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, Abart: waagerecht stark nach oben verschobener und geteilter Aufdruck ("C.E.F." oben und unten sichtbar). Tadellos postfrisches Exemplar. Eine seltene und markante Aufdruck-Abart, Fotoattest Eichele (SG
B3e var, Gibbs 3 Ae) Mi. 3bAbart(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3bAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6987 |
3DD |
1 d. a. 10 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest RPS Mi. 3DD(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6988 |
3I |
Aufdruckfehler ohne "C.E.F.": 1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, nur mit Aufdruck "1 d" ("C.E.F." fehlt), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Von dieser Abart wurden aufgrund einer Aufdruckverschiebung in
der untersten Bogenreihe ledigl. zehn Exemplare hergestellt, wovon bei sechs das "C.E.F." vollständig fehlt. Eine der seltensten Aufdruck-Abarten der Britischen Besetzung Kameruns, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG B3) Mi. 3I(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 3I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6989 |
4 |
2 d. a. 20 Pfg., Einzelfrankatur auf seltenem, tarifmäßig frankiertem Bedarfsbrief nach Lome/Togo, zentr. Stempel DUALA 23/11 15 Mi. 4(Image
Get Market Data for [Cameroons 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6990 |
4 Abart |
2 d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler: "2" rechts abgeschliffen, tadellos ungebraucht. Selten, sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele. (SG B4var.) Mi. 4 Abart(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 4 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6991 |
4HAN |
2 d. a. 20 Pfg., tadellos postfr. Oberrandstück mit HAN "H 756.13". Hausauftragsnummern der Brit. Besetzungsausgaben sind von großer Seltenheit, bei Mi. nur mit "-,-" selbst in ungebrauchter notiert (ledigl. die 1 d. ist postfrisch mit
1.500,- bewertet). (SG B4 var.) Mi. 4HAN(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 4HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6992 |
7(6) |
4 d. a. 40 Pfg., tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock (unten etwas angetrennt). (SG B7) Katalogpreis: 360,- Mi. 7(6)(Image
Get Market Data for [Cameroons 7(6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6993 |
7II |
4 d. a. 40 Pfg., Aufdruckfehler: "4" links abgebrochen und zusätzl. stark nach rechts verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Abart, wie sie nur zweimal im 100er-Bogen vorgekommen ist. In Verbindung mit dem
verschobenen Aufdruck wohl Unikat, sign. Bothe BPP (SG B7a, Gibbs 7c) Mi. 7II(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 7II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6994 |
10I |
1 s., Aufdruckfehler: kopfstehende Wertbezeichnung "s", tadelloses Briefstück mit unsauberer Entwertung DUALA 9/8 15. Ein extrem seltener Aufdruckfehler, welcher nur einmal im Bogen vorkommt. Nur ganz wenige gebrauchte Stücke erhalten
geblieben, sign. Bothe BPP. (SG B10a = £ 3.750) Katalogpreis: £ 3.750 Mi. 10I(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6995 |
10/13 |
1-5 s., vier tadellos ungebr. Werte. (SG B10/13) Katalogpreis: 850,-+ Mi. 10/13(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10/13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6996 |
12I |
3 s., Aufdruckfehler: kopfstehende Wertbezeichnung "s", tadelloses, sauber gestempeltes Exemplar. Ein extrem seltener Aufdruckfehler, welcher nur einmal im Bogen vorkommt. In gestempelter Erhaltung eine ausgesprochene Rarität, doppelt
sign. Bothe BPP. (SG B12 = £ 4.000) Katalogpreis: £ 4 Mi. 12I(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 12I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6997 |
13 |
5 s., tadelloses, besonders schön gestempeltes Briefstück. Selten, sign. Kilian BPP. (SG B13) Katalogpreis: 1.000,- Mi. 13(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6998 |
13I |
5 s., Abart: kopfstehende Währungsbezeichnung "s", tadelloses Briefstück mit Stempel DUALA "b" 9/8 15. Eine extrem seltene Abart, welche nur einmal im Bogen vorkommt und von der nur ganz wenige gebrauchte Exemplare bekannt sind, sign.
Bothe BPP. (SG B13 = £ 4.500) Katalogpreis: £ 4.500 Mi. 13I(Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 13I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |