6958 21 imageErsttags-Zensurkarte Kamerun: VICTORIA 2/8 14, klar auf bildseitig frankierter, tadelloser Ansichtskarte als Drucksache nach Beirut/Syrien. Klares violettes Zensur-Dienstsiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA. Durchgangsstpl. GALATA 28/10 14 und Eingangsstempel vom 4.11.1914. Interessanterweise handelt es sich bei dieser Karte vom ersten Tag der Zensurmaßnahmen in Kamerun um eine Drucksache, bei der es eigentlich nichts zu zensieren gab Mi. 21(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6959 21 imageAKONOLINGA 4/8 14, sowie violetter Zensur-L2 "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe in Kamerun" auf Postkarte 5 Pfg., datiert "1.Aug.14" (Tag des Kriegsausbruchs in Europa) nach Duisburg (leichte Beförd.-Spuren). Links mit rotem Eingangsstempel vom 14.11.1914. Selten, sign. Willmann Mi. 21(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6960 21 imageBARE 5/8 14, in Blau voll auf tadelloser Zensur-Postkarte nach Berlin, datiert "Nalong 2/8 14", mit Kameruner Ausgangs-Zensur in Form des Dienstsiegels KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA Mi. 21(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6961 P16 imageBUEA 5/8 14, klar auf schöner Postkarte 5 Pfg. nach Dtld., besonders klar und kräftig aufges. Zensur-Siegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA Mi. P16(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons P16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6962 P9 imageGanzsachen-Provisorium der französ. Besatzungstruppen 1915: 10 Pfg., Ganzsachenkarte Schiffsausgabe mit blauvioletter Vorausentwertung durch Stempel der französ. Besatzungsarmee vom 12.3.15 und beiges. Dienstsiegel. Die Karte trägt den Aufgabestempel VERSAILLES 28/4 15 sowie rs. Durchgangsstpl. von Paris und ist nach Edea/Kamerun an einen Artillerie-Kapitän adressiert. In dieser Form ein außergewöhnliches Provisorium Mi. P9(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons P9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6963 23 imageJAUNDE 31/3 15, klar auf Auslandsbrief 20 Pfg. an das Internationale Friedensbüro in Bern mit Ak.-Stempel vom 18.6.1915. Der offen versandte Umschlag oben mit leichten Beförd.-Spuren. Sehr selten Mi. 23(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6964 21(2) imageJAUNDE 16/6 15, auf Zensur-Postkarte, frankiert mit zweimal 5 Pfg. nach Wien. Li. oben mit violettem L2 "Censiert, JAUNDE den 24.6.15" (Datum handschriftlich) und beiges. Gouverneurs-Dienstsiegel. Eine seltene Karte Mi. 21(2)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 21(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6965 imageEingangspost Herbst 1915: "Pyrmont 1/7 15", kpl. Brief mit datiertem Inhalt, ohne Poststempel, adressiert an die "Westabteilung der Schutztruppe Kamerun", oben mit Leitvermerk "via Fernando Poo, Span. Muni - Kunde - Bamenda". Dieser Brief wurde offensichtlich in einem Sammelumschlag zunächst an das Deutsche Konsulat in Madrid gesandt und ging von dort mit der neutralen Spanischen Post, vermutlich ebenfalls im Sammelumschlag "via Fernando Poo" ins Rio-Muni-Gebiet. Dort wurde er als sog. "Schmuggelpost" an der Grenze zu Kamerun einem Boten übergeben, welcher ihn gemäß blauem Zustellvermerk nach Dschang beförderte. Eingangspost nach Kamerun während des Weltkrieges ist extrem selten. Der hier gezeigte Brief aus 1915 mit seinem kompletten Inhalt und dem geschilderten Laufweg stellt eine spektakuläre postgeschichtliche Rarität dar (vgl. auch AG-Berichte S.4213 ff), ausführl. Attest Brekenfeld BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6967 imageEBOLOWA 8/9 "15" (Jahreszahl handschriftlich), klarer Abschlag auf gesiegeltem Feldpostbrief an einen Gefreiten bei "Kilometer 198 K.M.B." (Kameruner Mittellandbahn), li. unten hs. Eingangsvermerk aus Bidjoka vom 13.9.15. Ebolowa-Belege mit der handschriftlichen Jahreszahl "15" sind im AG-Katalog nicht aufgeführt(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6968 imageEBOLOWA 8/9 (ohne Jz."15"), auf Inlands-Feldpostbrief an einen Gefreiten bei km 198 der Mittellandbahn adressiert mit hs. Eingangsvermerk vom 13.9.1915(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6969 10 image"18.9.15", handschriftliche violette Tinten-Entwertung auf Brief 20 Pfg. blau nach Bata/Rio Muni. Bei der Postauflieferung mit Stempel JAUNDE 20/9 15 nachentwertet und rs. violetter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Jaunde vom 23.9.15 versehen. Ein außergewöhnlicher Brief Mi. 10(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6970 imageKAISERLICHES DEUTSCHES KONSULAT SANTA ISABELL, schwarzvioletter Adlerstempel auf Brief an Stabsarzt Kalweit, Kamerun (11.Komp.) mit Leitvermerk "Akon Alen". Selten, sign. Drahn(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6971 imageDUALA "b" 12/10 15, klar auf Kriegsgefangenenkarte nach Kopenhagen, li. unten mit britischer Militärzensur aus Victoria(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6972 imageJAUNDE 5/11 15, perfekter Abschlag auf seltenem Feldpostbrief nach Bata, rs. mit Jaunde-Zensurstempel nebst Postamts-Dienstsiegel. Einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Auslands-Feldpostbriefe Kameruns aus 1915, sign. Willmann(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6973 imageCAMEROON 15/11 15, violetter französ. Armeestempel nebst L1 DUALA auf Feldpostbrief (großer violetter L1 "Afrique") nach Frankreich, schwarzer französ. Seepoststempel MATADI / BORDEAUX 18/11 15(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6974 imageDUALA "b" 6/12 15, auf gef. Feldpostbrief mit hs. Ausgangszensur nach London(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6975 Brit.Bes.2 imageDUALA 7/1 16, klar auf Drucksachenkarte Britische Besetzung ½ d. a. 5 Pfg. nach Togo mit britischer Eingangszensur Mi. Brit.Bes.2(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Brit.Bes.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6976 imageSeptember 1917, komplettes Zeitungs-Streifband mit Inhalt aus dem britischen Lager Stobs nach Berlin mit Zensurstempel(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6977 GA imageDUALA 4/6 18, deutscher Stempel auf Ganzsachenumschlag Franz.Besetzung 15 C. via Paris nach Indo-China mit vs. und rs. violettem Dienstsiegel Mi. GA(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies, Cameroon British Occupation
6978 1(100) image½ d. a. 3 Pfg., meist postfrischer, stärker angetrennter und mit leichten Falzen gestützter Originalbogen zu 100 Marken, re. mit Reihenzählern, unten mit drei Landesinschriften.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1(100)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 1(100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM