6897 9 image10 Pfg., Bedarfsbrief mit klarem Stempel DUALA 20/4 05 und blauem Abs.-Stempel "Jonczyk, Feldwebel der Kaiserl. Schutztruppe" nach Berlin Mi. 9(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6898 10 image20 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 9/8 06 Mi. 10(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6899 10 image20 Pfg., schöner Bedarfsbrief in der 2.Gewichtsstufe mit blauem Stempel LOLODORF 1/10 06 an das Zoologische Museum (Prof. Dr. Matschie) mit Abs.-Vermerk "Lt. Jacob, Kamerun, Lolodorf" Mi. 10(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6900 10,21(2),22 imageBrief nach Chile mit unentwerteter Frankatur: 20 Pfg. mit waagr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Valparaiso, R-Zettel von Garua. In Chile mit zusätzl. Einschreibzettel sowie rs. Eingangsstempel versehen. Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Ein einmaliges Stück Mi. 10,21(2),22(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 10,21(2),22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6901 10,22(2) image20 Pfg., Mischfrankatur mit waagr. Paar 10 Pfg. auf seltenem Inlands-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Duala (kl. Mgl.), klarer Stempel DUME 13/2 09, die li. Marke mit Blaustift entwertet, rs. Eingangsstempel DUALA 8/3 09 Mi. 10,22(2)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 10,22(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6902 11 image25 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel BANJO 4/6 09 Mi. 11(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6903 11(2) image25 Pfg., tadelloses, waagr. Eckrandpaar re. oben mit Bogenrand-Signatur "E" und zwei zentr. Stempeln DUALA 20/6 11 Mi. 11(2)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 11(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6904 12 image30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BUEA 7/5 06 Mi. 12(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6905 12 image30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI 7/7 13 Mi. 12(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6906 13 image40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Lolodorf - Kribi" nach Berlin. Links mit Eingangsstempel LOLODORF 3/6 05 und darunter hs. Taxzahl "30" nebst Einschreibezettel No.45, frankiert erst in Kribi mit 40 Pfg., dann nach weitergeleitet mit Berliner Eingangsstempel vom 31.7.05. Der Brief stammt vermutlich aus dem Hinterland. Die Tatsache, dass er nicht gleich in Lolodorf frankiert wurde, läßt nur den Schluß zu, dass dort zu diesem Zeitpunkt keine passenden Briefmarken zur Verfügung standen, stattdessen wurde eine handschriftliche Barfrankierung "30" (Pfennig) vorgenommen, dem einfachen R-Briefporto nach Deutschland. Warum der Umschlag dann in Kribi mit 40 Pfg. nachfrankiert wurde, läßt sich nicht erklären. Ein einmaliges Stück und eine bemerkenswerte Kamerun-Rarität Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6907 19 image5 Mk., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempeln DUALA 29/2 12, sign. Engel, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €160

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6908 19 image5 Mk., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei sauber aufges. Stempel BUEA 7/11 11.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6909 21 image5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Aushilfs-Entwertung durch violetten L1 BUEA (KAMERUN), hs. datiert "5.VI.08" nach Chemnitz mit Ak.-Stempel. Sehr selten Mi. 21(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6910 21(6) image5 Pfg., waagr. Paar und Viererstreifen auf Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk des Stabsarztes Dr.Berké an Bezirksrichter Dr.Schumacher nach Lomie. Die Frankatur mit Blaustift entwertet. Ein seltener Brief Mi. 21(6)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 21(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6911 24IIA image1 Mk., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 450,- Mi. 24IIA(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 24IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6912 25IA u.a imageBedarfs-Frankierung der 5 Mk. mit Wz.: 5 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit viermal 3 Pfg., 80 Pfg. und 2 Mk. als 7,92-Mark-Frankatur auf Post-Innendienst-Formular "Kostenberechnung des Telegraphen-Zeugamts der Kaiserlichen Ober-Postdirektion zu Hamburg". Sauber entwertet DUALA 11/8 14 (Kriegsdatum). Das Formularteil mit den Marken war ursprüngl. herausgetrennt und wurde perfekt wieder eingesetzt,. Die 5 Mk. befindet sich in völlig tadelloser Erhaltung, die anderen Marken mit kl. verwendungbedingten Unebenheiten. Die 5 Mk. mit Wasserzeichen stellt schon auf Sammlerbrief eine große Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form auf einem Postformular, wie es uns ansonsten auch mit "normaler" Frankatur kein zweites Mal bekannt ist, eine herausragende Kolonial-Rarität. Fotoattest Bothe BPP ("In seiner Art stellt dieses Formular für das Gebiet Kamerun ein Unikat dar") Mi. 25IA u.a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 25IA u.a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €8000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6913 25IB image5 Mk., tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 25IB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 25IB] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6914 P8,DR image5 Pfg., innerhalb Dtld. gelaufene Karte mit Zusatzfrankatur Germania 2 und 3 Pfg. und Stempel LEIPZIG 30/10 01 nach Bayern Mi. P8,DR(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons P8,DR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6915 22 imageAKOAFIM "11" über "18"/12 13 (überstempelte Tageszahl), klar auf tadellosem PA-Abschnitt 10 Pfg., selten, sign. Willmann Mi. 22(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6916 21 imageBAMENDA 26/3 06, ganz ideal auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg Mi. 21(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM