6877 V48b image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KRIBI 3/11 96 auf schönem weißem Brief nach Klein-Popo/Togo (unten etwas unsauber geöffnet), rs. Ak.-Stempel vom 10/11 96. Schöne Spätverwendung der V48b auf einem Brief zwischen zwei Afrika-Kolonien, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 4x) Mi. V48b(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6878 V48b(3) image20 Pfg., drei tadellose Exemplare mit zentr. Stempeln KRIBI 1/11 94 auf Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Düsseldorf, rs. mit Abs.-Vermerk "Schmieding, Londje" und hs. korrigiertem R-Zettel "Kribi" über "Gross-Batanga". Ein einmaliger Brief Mi. V48b(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V48b(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6879 V48b(4) image20 Pfg., vier Exemplare auf Vordruckbrief in der 4.Gewichtsstufe nach Hamburg (eine Marke leichte Falte), vier klare Stempel BIBUNDI 11/8 95. Mit dieser Frankatur der wohl beste und wertvollste Bibundi-Vorläuferbrief überhaupt. Im Handbuch Dr.Steuer mit "LP" bewertet Mi. V48b(4)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V48b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6880 V48d(2) image20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit re. Bogenrand auf Bfstk., zwei volle Stempel KRIBI 4/3 97 (Dr.Steuer 2x) Mi. V48d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V48d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6881 V49II,49a,46c(2),47b image25 Pfg., Plattenfehler II, zusammen mit einem weiteren Exemplar dieser Wertstufe sowie je zweimal 5 Pfg. grün und 10 Pfg. lebhaftrosarot als tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Hamburg, jede Marke mit besonders schön aufges. Stempel KAMERUN 10/4 94 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Obwohl es sich um ein reines Bedarfsstück handelt, mutet dieser äußerst reizvolle Brief fast schon philatelistisch an. Bei Michel ist die V49II (Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten) bisher nicht bekannt, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V49II,49a,46c(2),47b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V49II,49a,46c(2),47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6882 V50b image50 Pfg. braunrot, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KAMERUN 10/9 91, doppelt sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. V50b(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V50b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6883 V50d image50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 13/7 96, sign. Steuer BPP Mi. V50d(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6884 imageKAMERUN 13/7 91, früher, unfrankiert aufgegebener Brief des Polizeimeisters Hörhold an seine Familie in Büdingen. In Dtld. mit Nachportostempel "T" und Strafporto i.H.v. 40 Pfg. belastet. Derart frühe unfrankiert gelaufene Post nach Deutschland ist selten, sign. Grobe(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6885 VP14 image10 Pfg., schöne Postkarte mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 2/8 (ohne Jz.) mit Grußtext und Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren) Mi. VP14(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons VP14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6886 imageKAMERUN 29/12 99, idealer Abschlag auf seltener, portofreier Postsache nach Deutschland. Rs. Negativ-Postamts-Dienstsiegel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR KAMERUN nebst Eingangsstempel vom 26.1.1900(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6887 MSP P1 imageMarine-Postkarte 10 Pfg. (gef.) mit Stempel MSP No.9 (SMS "Habicht") 19/7 98 nach Viktoria mit Ak.-Stempel, später umadressiert nach Dtld. und via Liverpool mit Ak.-Stempel HAMM 25/10 98 Mi. MSP P1(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons MSP P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
Cameroon, Corunner
6888 M46c,49b image5 Pfg. mit 25 Pfg. auf etwas bügigem Postanweisungs-Abschnitt, die 5 Pfg. mit Stempel KAMERUN 29/11 99, die 25 Pfg. mit nachträgl. Federkreuz-Entwertung, offenbar nach Ankunft in Deutschland. Interessantes Stück, sign. Bothe BPP Mi. M46c,49b(Image 1)

Get Market Data for [Germany M46c,49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6889 M47e(2) image10 Pfg. dunkelrosa, tadelloses, waagr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei zentr. Stempeln KAMERUN 3/11 00. Eine seltene und unterbewertete Marke, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. M47e(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany M47e(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies, Cameroon
6890 3a,Lagos image10 Pfg. mit Stempel RIO DEL REY 17/8 00 auf Firmenkuvert der Gesellschaft "Nordwest-Kamerun" nach Kassel (Umschlag Beförd.-Spuren). Rio del Rey liegt am westlichen Endpunkt Kameruns zu Nigeria und der Brief wurde in Lagos nachfrankiert und am 27.8.1900 nach Kassel verschickt. Ein interessanter Seepost-Brief, Fotoattest Steuer BPP Mi. 3a,Lagos(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 3a,Lagos] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6891 3dZS image10 Pfg. lilarot, tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar. Sehr selten in dieser Farbe, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 3dZS(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 3dZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6892 5 image25 Pfg. als EF auf tadellosem Brief nach Dtld Mi. 5(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6893 7(2),11,22 image3 Pfg., zwei Exemplare mit 25 Pfg. und 10 Pfg. mit Wz. auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart, klare Stempel EBOLOWA 14/7 11 und seltenem R-Zettel "Ebolowa" über "Kribi". Rs. Abs.-Vermerk des Leutnants Harttmann, Sangmelima Mi. 7(2),11,22(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons 7(2),11,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6894 7/17 imageNachnahmebrief mit Aushilfs-R-Zettel: 3 Pfg.-2 Mk., bunte Frankatur auf schönem Einschreibe-Nachnahmebrief nach Darmstadt. Jede Marke mit zentr. Stempel BUEA 8/11 07 entwertet, sehr seltener R-Zettel mit gestrichenem Ortsnamen "Victoria" und violettem L1 "Buea", dazu der Nachnahmezettel Nr.4874. In dieser Kombination ein einmaliger Brief Mi. 7/17(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons 7/17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6895 7/19 image3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie.

Katalogpreis: 950,- Mi. 7/19(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons 7/19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6896 / 7/19 image3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie.

Katalogpreis: 950,- Mi. 7/19(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM