6856 V37e(3),49b image2 Mk. dunkelrotkarmin, drei Exemplare zusammen mit 25 Pfg. gelblichorange als tadellose 6,25 Mk.-Frankatur auf Leinen-Wertbrief (Reichs-Dienstsache an die Legationskasse des Auswärtigen Amtes, Berlin) mit klaren Stempeln KAMERUN 27/6 96. Li. oben mit Gewichtsvermerk "39 g", sodaß sich die Frankatur aus 60 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 5,45 Mk. Versicherungsgebühr zusammensetzt. Die 2 Mk. kommt bei Kamerun fast ausschließlich auf Postformularen wie Paketkarten etc. vor. In der hier gezeigten Form auf einem Wertbrief über 8000 Mark, wo gleich drei Exemplare verklebt wurden, eine der größten Vorläufer-Raritäten Kameruns. Zugleich ist das Stück von makellos frischer und tadelloser Erhaltung, rs. mit den voll erhaltenen roten Lacksiegeln des Gouvernements. Einer der besten Vorläuferbriefe Kameruns Mi. V37e(3),49b(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V37e(3),49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6857 V39b image3 Pfg. gelblichgrün, tadelloses Exemplar in besonders kräftiger Farbe auf Ganzs.-Ausschnitt 10 Pfg. karminrosa mit zwei sauber aufges. Stempeln KAMERUN 26/11 90, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. V39b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6858 V39b(2),40II,VU12B image3 Pfg. grün, waagr. Paar mit 5 Pfg. violettpurpur auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot als tadellose 21-Pfg.-Frankatur mit gestochen klaren Stempeln KAMERUN 6/1 90 nach Königsberg mit Ak.-Stempel vom 16.2.90. Die Verwendung der 3 Pfg. grün in Kamerun stellt eine philatelistische Seltenheit dar. In der hier gezeigten Form als tadelloses Paar mit perfekter Abstempelung auf einem Ganzsachenumschlag ein phantastisches Stück, Fotoattest Steuer BPP Mi. V39b(2),40II,VU12B(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V39b(2),40II,VU12B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6859 V40II image5 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 14/5 (ohne Jz. "89"). Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V40II(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V40II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6860 V40II image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit dekorativ aufges. Stempel KAMERUN 19/7 90, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. V40II(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6861 V41b(2) image10 Pfg., zwei Exemplare auf schönem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 6/12 89, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. V41b(2)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V41b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6862 V41b,44b(5) image10 Pfg. zusammen mit fünfmal 50 Pfg. oliv auf schönem, frischem Briefstück mit klaren Stempeln KAMERUN 9/2 88. Drei Werte mit kl. verwendungsbed. Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung.

Katalogpreis: 1.300,-+ Mi. V41b,44b(5)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V41b,44b(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6863 V41b,44b(3) image10 Pfg. mit dreimal 50 Pfg. dunkeloliv auf kpl. grüner Paketkarte (Beförd.-Spuren) nach München, drei klare Stempel KAMERUN 7/11 87. Eine der frühesten bekannten Paketkarten aus dem Eröffnungsjahr der Dt.Post in Kamerun, sign. Ebel, Pfenninger, Fotoattest Bothe BPP ("Die außergewöhnliche Seltenheit... ist zu betonen.") Mi. V41b,44b(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V41b,44b(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6864 V42b image20 Pfg., li. ob. Bogenecke auf Bfstk. mit ideal klarem Stempel KAMERUN 5/7 (ohne Jz."89"). Marke links am Rand unauffällige Kratzspur Mi. V42b(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V42b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6865 V42c image20 Pfg., schönes, beispielhaft frisches Briefstück (½ Z.) mit klarem und voll aufges. Stempel KAMERUN 20/1 89. Letzttagsdatum dieser Abstempelung, noch mit der "89", welche ab 21.1.-13.8.1889 fehlte. Sehr selten (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 2.000,- Mi. V42c(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6866 V42c(2),44c(2) imageHofpostamtsbrief SMS "Habicht": 20 Pfg., senkr. Paar und 50 Pfg. im waagr. Paar auf makellosem weißem Hofpostamtsbrief nach Berlin, rs. dekorat. Marine-Trockensiegel nebst Ak.-Stempel und Schiffsvermerk "Habicht". Die Frankatur mit sauber aufges. Stempeln KAMERUN 6/11 88. Neben dem in unserer 129.Auktion verkauften Hofpostamtsbrief der SMS "Hyäne" ist dies der qualitativ beste seiner Art von Kamerun und zugleich der einzige bekannte Vorläuferbrief der 50 Pfg. olivgrün überhaupt Mi. V42c(2),44c(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V42c(2),44c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6867 VP21 imageHofpostamts-Inhaltskarte: "Kamerun 28/2 91", hs. Absendervermerk auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. nach Berlin. Verschickt in einem Hofpostamtsbrief nach Berlin und dort mit klarem Stempel BERLIN C. 2 7/4 91 abgestempelt. Da solche Karten äußerst unscheinbar und nur an dem hs. Absendervermerk zu erkennen waren, sind sie fast nie aufgehoben worden. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. VP21(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons VP21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6868 V44IV,44V,44 image50 Pfg. dunkeloliv, farbfrischer, waagr. Sechserblock auf Briefstück, zwei Marken mit Plattenfehler IV bzw. V (zwei Normalmarken mit leichter Bugspur), klar aufges. Stempel KAMERUN 9/2 88. Eine seltene Einheit, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.320,- Mi. V44IV,44V,44(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V44IV,44V,44] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6869 V44d(4) image50 Pfg., außergewöhnlich farbfrischer, waagr. Viererstreifen (zwei Marken min. unreg. Zhg.) auf Bfstk., jede Marke mit besonders klar und sauber aufges. Stempel KAMERUN 12/4 (ohne Jz."89"). Ein außergewöhnlich dekoratives Stück, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. V44d(4)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V44d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6870 V46a,P18 image5 Pfg. grün, Mischfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. violettpurpur mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 3/11 90 nach Belgien, rs. Durchgangsstempel von Banana und Boma (Beförd.-Spuren). Eine seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur zwischen der Pfennig- und der Krone/Adler-Ausgabe, Fotoattest Bothe BPP Mi. V46a,P18(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons V46a,P18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6872 V47b image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schön aufges. Stempel BIBUNDI 22/8 93. Eine seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Bothe BPP Mi. V47b(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6873 V47b,48b,50b(2) imagePaketkarte aus der Schmieding-Korrespondenz: 10 Pfg. mit 20 Pfg. blau und senkr. Paar 50 Pfg. braunrot auf grüner Seepost-Paketkarte nach Düsseldorf. Die Sendung wurde auf dem Postdampfer "Adolph Woermann" aufgeliefert und bei der Ankunft mit Stempeln AUS WESTAFRIKA ÜBER HAMBURG 2. 6/2 92 entwertet. Aufgrund einer vor Jahren entdeckten Korrespondenz an die Adresse "Schmieding, Düsseldorf" läßt sich vorliegende Paketkarte nach Kamerun zuordnen. Frisch und sauber in der Erhaltung, die 10 Pfg. mit kl. Unregelmäßigkeit, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Komplette Paketkarten mit der Krone/Adler-Ausgabe und dieser Entwertung sind sehr selten, es sind nach meinen Unterlagen etwa eine Handvoll Belege bekannt.") Mi. V47b,48b,50b(2)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons V47b,48b,50b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6874 V47b,49a(2) image10 Pfg. und senkr. Paar 25 Pfg. gelborange (oben mit Zwischensteg) auf besonders schöner, weißer Reichs-Dienstsache in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., ideal aufges. Stempel KAMERUN 19/10 92, rs. blaue Verschlußmarke des Gouvernements von Kamerun nebst Ak.-Stempel. Nur wenige Bedarfsbriefe mit der 25 Pfg. bekannt, doppelt sign. Bothe BPP Mi. V47b,49a(2)(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V47b,49a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6875 imageBATANGA-Vorläufer: "Batanga 7.1.92", hs. Aufgabevermerk auf unfrankiertem Brief, rs. bezeichnet "Groß-Batanga" nach Altona. Klarer R2 AUS WESTAFRIKA sowie Nachportostempel "T." und Strafporto i.H.v. 40 Pfg., welches beim Empfänger eingezogen wurde. Ein extrem seltener früher Batanga-Bedarfsbrief, Fotoattest Bothe BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6876 V48b image20 Pfg., tadelloser weißer Brief in die USA mit sauber aufges. Stempeln GROSS-BATANGA 22/7 93 und beiges. französischer Seepoststempel LOANGO A MARSEILLE 4/8 93, rs. u.a. Eingangsstempel von New York vom 14.9.1893. Ein ebenso seltener und dekorativer Gross-Batanga-Brief Mi. V48b(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons V48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM