6755 DR48d image"Leutwein"-Postkarte vor Einführung des Seepoststempels: 20 Pfg., Einzelfrankatur auf oberem Teil von lithografierter Speisenkarte "Woermann-Linie", datiert "Swakopmund 25/6 96", befördert mit Postdampfer "Leutwein" bis Port Nolloth und von dort mit Dampfer "Nautilus" nach Kapstadt, wo die Marke entwertet wurde (leichte Beförd.-Spuren). Dort nicht zustellbar und nach Frankfurt weitergeleitet. Eine extrem seltene Karte von der ersten Fahrt des Dampfers "Leutwein" nach Port Nolloth, noch bevor der entspr. Seepoststempel existierte. Ex Sammlung Grobe Mi. DR48d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6756 imageHavarie des Reichspostdampfers "Eduard Bohlen": BERLIN W.66 10/9 09, Eingangsstempel auf Telegramm an das Reichspostamt Berlin, worin über die Havarie des Dampfers "Eduard Bohlen" am 5.9.1909 in der Conception-Bay, südlich von Swakopmund berichtet wird. Stärkere Gebrauchsspuren. Ein einmaliges Dokument zur Geschichte der Seepost Deutsch-Südwestafrikas(Image 1)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6757 imageUntergang des Postdampfers "Edith Heyne" 1904: WINDHUK DSWA "a" 5/12 04 auf amtlichem Vordruck-Umschlag (portofreie Postsache) nach Deutschland (leichte Beförd.-Spuren), rs. Siegelstempel KAISERLICHES POSTAMT WINDHOEK nebst deutschem Eingangsstempel vom 6.1.1905. In diesem Umschlag wurden drei ursprünglich zur Abstempelung in Deutsch-Südwestafrika vorfrankierte Sammlerbriefe nach Deutschland zurückgeschickt, welche wegen des Schiffsuntergangs nicht zugestellt werden konnten. Dabei ein hektografiertes Schreiben des Postamts Windhuk vom 4.12.1904: "Die anliegende Sendung ist von den Postsachen des an der Nigeriaküste gestrandeten Dampfers "Edith Heyne" gerettet, i.v. Thoron (Postagent)". Von den drei Briefumschlägen zeigt nur noch einer die ursprüngliche Frankatur, der zweite noch eine 3-Pfg.-Marke, der dritte hat seine Frankatur durch Seewassereinwirkung komplett eingebüßt. Eine außerordentlich seltene Katastrophenpost, welche schon 1907 in den Friedemann-Berichten beschrieben wurde. Zugleich eine Seepost-Rarität ersten Ranges(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6758 imageDEBEG-Radiotelegramm: "Swakopmund 14/5 14", Radiotelegramm von der Station Windhuk an Reichs-Postdampfer "Bürgermeister" vor Swakopmund. Telegrammformulare der "Deutschen Betriebsgesellschaft für Drahtlose Telegraphie", welche als erste die sog. "Radiotelegramme" eingeführt hatte, sind postgeschichtliche Seltenheiten(Image 1)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6759 13 imageErsatzfahrt für die havarierte "Gertrud Woermann": HAMBURG-WESTAFRIKA "XXII" ("Ernst Woermann") 18/10 03, klar auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. mit Durchgangsstpl. CAPE TOWN 25/10 03 nach Weimar. Am 23.8.1903 strandete die "Gertrud Woermann" vor Port Nolloth und die für die Rückfahrt vorgesehene Post konnte erst Ende Oktober mit Dampfer "Ernst Woermann" nach Deutschland befördert werden. Belege hierzu sind selten Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies South West Africa Rebellion Period
6760 imageFELD-POSTSTATION, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 22/1 04, klar auf tadelloser Feldpostkarte, datiert "Kalkfontein 22.I.04" und kleinem, violettem Zusatzstempel "Feld-" vor "Postkarte" nebst Postamts-Dienstsiegel von Keetmanshoop. Eine der schönsten bekannten Karten dieser Stempel-Seltenheit, sign. Willmann(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6761 14 imageFELD-POSTSTATION, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 30/1 04 (Letzttag), ideal auf gef. Ortsbrief aus Warmbad, frankiert mit 20 Pfg. Ein außergewöhnlich schöner und seltener Brief dieser raren Entwertung, Fotoattest Bothe BPP ("Die Feldpoststation befand sich nach Beendigung des Feldzuges in Warmbad, wo der Brief einen ordnungsgemäßen, korrekten Abschlag des als Wanderstempel V bezeichneten Stempelprovisoriums erhielt. Der Wert erhöhnt sich zusätzlich durch die Verwendung eines violetten Einzeilers "Feld-Poststation", der gegenüber dem sonst gebräuchlichen schwarzen Ergänzugsstempels wesentlich seltener auftritt. Als Ortsbrief mußte der Brief keinen Eingangsstempel erhalten.") Mi. 14(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6762 11 imageFELD-POSTSTATION, schwarzer Gummistempel mit Wanderstempel vom 9/1 04 ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Eine sehr seltene Entwertung in idealer Qualität, doppelt sign. Bothe Mi. 11(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6763 imageDEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 10/2 04, Wanderstempel alleine (ohne den Gummistempel "Feld-Poststation") auf Feldpostkarte mit beiges. Postamts-Dienstsiegel OKAHANDJA nach Dtld., dort vielfach nachgesandt. Abs.-Vermerk "Reservist Emil Peters, Teufelsbach I. Ersatz-Kompagnie (Windhuk)". Leichte Beförd.-Spuren. Ohne den Feldpost-Zusatzstempel eine äußerst seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6764 imageFeldpostkarten-Behelfsausgabe mit kleinem, blauem Gummistempel "Feld" vor "Postkarte" mit Dienstsiegel KPA WINDHOEK und Aufgabestempel KARIBIB 22/2 04 nach Keetmanshoop(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6765 imageFeld-Postanweisung: K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA "a" 15/3 (1904), vorbildlich klarer Abschlag auf tadelloser blauer Feld-Postanweisung über 19,90 Mark nach Kiel, li. oben mit der obligatorischen Auszahlungs-Lochung und rs. Ak.-Stempel. Unten mit Aufgabevermerk "Feldpostexpedition SWA, Okahandja". Von den wenigen erhalten gebliebenen Postanweisungen dieser Art ist die vorliegende die mit Abstand schönste(Image 1)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6766 imageK.D.FELDPOSTEXPED.SWA "a" 10/6 (1904), klar auf gef. blauem PA-Abschnitt über 125 Mark(Image 1)

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6767 imageK.D.FELDPOSTEXPED. SWA "a" 30/7 (1904), ideal auf tadelloser Feldpostkarte nach Berlin(Image 1)

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6768 imageFRANKFURT/M. 8/11 05, klar auf eingehender Vordruck-Feldpostkarte an "I.Feld-Telegraphen-Abteilung"(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6769 image(1905), ungebr. Feldpostkarten-Formular (Königsberg Württemberg, H-SWA Nr.15)(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6770 imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.1 (ohne Datum, 1.Feldregiment in Otjosondu), klar auf Post-Einlieferungsschein für ein Einschreiben vom 13.3.1906. Dieser Stempel ohne Datum ist außerordentlich selten, ebenso wie ein Feldpost-Einlieferungsschein(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6771 / 13(2),16 imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.2, Nr.3 und Nr.4, je klar und zentr. auf 10 Pfg. bzw. Briefstücken 30 und 10 Pfg. (AG + 150,-) Mi. 13(2),16(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13(2),16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6772 imageK.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, klar auf unfrankiertem Dienstbrief nach Windhuk mit rs. Ak.-Stempel vom 21.5.05(Image 1)

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6773 imageK.D.FELDPOSTSTATION Nr.3 9/5 (1906), ideal auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld. mit Eingangsstempel vom 18.6.06. Seltene Verwendung dieses Feldpoststempels noch im Mai 1906(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6774 Bayern 53y image1907, Bayern 1 Mk. violett, Einzelfrankatur auf provisorischer Feldpost-Paketkarte mit klarem K1 MUENCHEN 32. 9/1 07 nach Warmbad, Leitvermerk "via Port Nolloth - Relais-Reiter" (übliche Beförd.-Spuren für solche Feldpost-Päckchensendungen). Während des Aufstandes durften aus Deutschland derartige Sendungen zum Sonderporto von 1 Mk. nach DSWA verschickt werden. Als Feldpostkarte mit Eindruck "Königreich Bayern" eine ganz große Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. Bayern 53y(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bayern 53y] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM