German Colonies South West Africa War Mail
6777 |
Feldpoststation 1 ohne Orts-Zusatzstempel: Wanderstempel der Feldpoststation "I" vom 13/5 15, alleiniger Abschlag auf Feldpostbrief aus Otavifontein (li. unten Abs.-Vermerk) nach Okanjande mit rs. Ausgabestempepl OTJIWARONGO 14/5 15. In
dieser Form ohne den Orts-Zusatzstempel "Otavifontein", welcher zunächst in Klein-, später in Großbuchstaben verwendet wurde, eine ganz große Kriegspost-Rarität, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6778 |
ABBABIS 14/5 15, als Feldpoststempel weiterverwendet auf etwas fehlerhafter, mehrfach nachgesandter Feldpostkarte, datiert "klm 155. bei Abbabis", beiges. Stempel ONGUATI 24/4 15. Die Weiterverwendung des Abbabis-Stempels bei der Feldpost
ist nur aus April 1915 bekannt und entspr. selten, Fotoattest Czimmek BPP (AG 1.000,-)(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6779 |
DR86(2) |
SPANDAU 20/7 14, auf seltenem Brief nach Swakopmund (Umschlag kl. Mängel). Nach Kriegsausbruch im Transit angehalten und mit violettem L2 "ZURÜCK, keine Beförderungsgelegenheit" versehen Mi. DR86(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany DR86(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6780 |
25 |
USAKOS 21/7 14, klar auf seltener Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Karibib 20.7.14" mit letztem Postabgang durch Dampfer "Gertrud Woermann" via Brasilien nach Halle/S., dort nachgesandt nach Belgien an die Militäreisenbahn-Direktion. Trotz
kl. Mängel eine seltene Karte Mi. 25(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6781 |
26 |
In Brasilien beschlagnahmte Post der "Gertrud Woermann": LÜDERITZBUCHT 30/7 14, Ansichtskarte 10 Pfg. vom letzten Postabgang aus Deutsch-Südwest, welcher mit Dampfer "Gertrud Woermann" u.a. Post nach England und in die USA beförderte.
Diese Sendungen wurden in Brasilien beschlagnahmt und erst im Frühjahr 1919 von Rio de Janeiro aus weitergeleitet. Mit Stempel RIO DE JANEIRO 15/4 19 und dem hs., französisch verfaßten Vermerk " Rencontrée au bord du paquebot allemand Gertrud
Woermann..." in die USA. Die seltenste Auslands-Kriegspost Deutsch-Südwestafrikas, von der nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben sind (vgl. AG-Katalog) Mi. 26(Image 1)
Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6782 |
OKAHANDJA 4/8 14, ideal auf tadelloser Vordruck-Dienstsache nach Windhuk(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6783 |
1 |
USAKOS 9/9 14, klar auf seltenem, mehrfach nachgesandtem Feldpostbrief, rs. u.a. KALKFONTEIN (Süd) 18/9 14 Mi. 1(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6784 |
KALKFONTEIN (SÜD) 26/9 14, klar auf gef. Vordruck-Dienstsache nach Kuibis mit rs. Ak.-Stempel(Image 1)
Start Bid €130
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6785 |
KALKFONTEIN (SÜD) 28/10 14, klarer Ak.-Stempel re. oben auf etwas beschädigter Feldpostkarte aus Brackwasser(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6786 |
25(2) |
KARIBIB 20/11 14, zwei klare Abschläge auf Vordruck-Kuvert "Hotel Rösemann" mit zweimal 5 Pfg. an die Khan-Mine mit rs. Eingangsstempel KHAN 1/12 14. Dort unzustellbar und mit div. Vermerken weitergeleitet nach "Windhuk Truppe". Ein
seltener Brief mit extrem spät verwendetem Stempel von Khan, Fotoattest Czimmek BPP ("Ein hochinteressantes Belegstück aus dem I. Weltkrieg") Mi. 25(2)(Image
Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6787 |
"Kreibort 25/11 14", hs. Abs.-Vermerk auf Inhaltsbrief (interes. vierseitiger Text) mit dazugehörigem, gef. Feldpostbrief, welcher per Boten nach Windhuk befördert wurde. Im Text: "Da heute die letzte Relais von hier abgeht..."(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6788 |
"Jakalswater, Bastard-Abteilung", hs. Abs.-Vermerk auf Feldpostbrief mit Aufgabestempel REHOBOTH 1/12 14 nach Windhuk mit Ak.-Stempel(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6789 |
KARIBIB 8/1 15, klar auf Feldpostkarte (oben Aktenlochung) mit Abs.-Vermerk "Ersatzkompagnie Ried"(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6790 |
JAKALSWATER wiederverwendet als Feldpoststempel: JAKALSWATER 1"2"/1 15 (zweite Tageszahl handschriftlich), klarer Abschlag auf schönem, gef. Feldpostbrief nach Gosorobis mit rs. Ak.-Stempel REHOBOTH 25/1 15. Die Verwendung des Stempels
von Jakalswater bei der Feldpost (nur vom 11.Januar bis 20.März 1915) stellt eine große Kriegspost-Rarität dar(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6791 |
Feldpost der Bastard-Abteilung: FAHLGRAS Bz.WINDHUK 18/1 15, klar auf Vordruck-Feldpostkarte nach Rehoboth (oben kl. Klebespuren), rs. mit hs. Vermerk "Posten Fahlgras der Bast.Abt.", sowie "Sende Ihnen heute einige Feldpostkarten mit den
Bastards, die unsere übrigen Pferde und Muli nach Rehoboth bringen". Sehr seltenes Belegstück dieser kleinen Feldabteilung, ex Sammlung Oxenius(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6792 |
KEETMANSHOOP 17/3 15", klar auf tadelloser Feldpostkarte, adressiert an die Küstenschutz-Abteilung "Skultatus"(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6793 |
AMSTERDAM 3/4 15, Eingangsstempel auf Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Pietermoritzburg(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6794 |
Bastard-Aufstand 1915: REHOBOTH 26/4 15, klar auf seltener "Liebesgaben"-Feldpostkarte nach Windhuk, geschrieben während des Bastard-Aufstands, welcher am 18.4.1915 in der Gegend von Rehoboth ausgebrochen war, Fotoattest
Czimmek BPP ("Es sind bisher kaum Belege aus diesem Aufstand bekannt")(Image 1)
Start Bid €850
Closing..Jun-24, 02:00 AM |