6775 imageSMS "Wolf", Feldpostkarte mit Aufgabestempel LÜDERITZBUCHT 15/6 04 und Schiffs-Abs.-Vermerk nach Deutschland. "Wolf" war im Wesentlichen mit Vermessungsarbeiten der Küste beschäftigt, wodurch Teile der Besatzung auch immer wieder an Land eingesetzt wurden. Dies erklärt, daß vorliegende Karte nicht mit dem Marine-Schiffspoststempel No.22 abgefertigt worden ist, sign. Willmann, ausführlicher Befund Crüsemann(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6776 imageOKAHANDJA 16/3 04, klar auf Sammelumschlag mit Zudruck "Feldpostanweisungen", adressiert an das Marine-Postbureau, Berlin (leichte Beförd.-Spuren), rs. zwei blaue Siegelmarken KAISERL. DEUTSCHE FELDPOSTEXPEDITION SÜDWESTAFRIKA. In diesem Umschlag wurden Postanweisungen der Marine-Angehörigen während des Aufstandes befördert. Er stellt eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges dar, wie er in keiner der großen Südwest-Sammlungen der letzten 20 Jahre enthalten war(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies South West Africa War Mail
6777 imageFeldpoststation 1 ohne Orts-Zusatzstempel: Wanderstempel der Feldpoststation "I" vom 13/5 15, alleiniger Abschlag auf Feldpostbrief aus Otavifontein (li. unten Abs.-Vermerk) nach Okanjande mit rs. Ausgabestempepl OTJIWARONGO 14/5 15. In dieser Form ohne den Orts-Zusatzstempel "Otavifontein", welcher zunächst in Klein-, später in Großbuchstaben verwendet wurde, eine ganz große Kriegspost-Rarität, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6778 imageABBABIS 14/5 15, als Feldpoststempel weiterverwendet auf etwas fehlerhafter, mehrfach nachgesandter Feldpostkarte, datiert "klm 155. bei Abbabis", beiges. Stempel ONGUATI 24/4 15. Die Weiterverwendung des Abbabis-Stempels bei der Feldpost ist nur aus April 1915 bekannt und entspr. selten, Fotoattest Czimmek BPP (AG 1.000,-)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6779 DR86(2) imageSPANDAU 20/7 14, auf seltenem Brief nach Swakopmund (Umschlag kl. Mängel). Nach Kriegsausbruch im Transit angehalten und mit violettem L2 "ZURÜCK, keine Beförderungsgelegenheit" versehen Mi. DR86(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR86(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6780 25 imageUSAKOS 21/7 14, klar auf seltener Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Karibib 20.7.14" mit letztem Postabgang durch Dampfer "Gertrud Woermann" via Brasilien nach Halle/S., dort nachgesandt nach Belgien an die Militäreisenbahn-Direktion. Trotz kl. Mängel eine seltene Karte Mi. 25(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6781 26 imageIn Brasilien beschlagnahmte Post der "Gertrud Woermann": LÜDERITZBUCHT 30/7 14, Ansichtskarte 10 Pfg. vom letzten Postabgang aus Deutsch-Südwest, welcher mit Dampfer "Gertrud Woermann" u.a. Post nach England und in die USA beförderte. Diese Sendungen wurden in Brasilien beschlagnahmt und erst im Frühjahr 1919 von Rio de Janeiro aus weitergeleitet. Mit Stempel RIO DE JANEIRO 15/4 19 und dem hs., französisch verfaßten Vermerk " Rencontrée au bord du paquebot allemand Gertrud Woermann..." in die USA. Die seltenste Auslands-Kriegspost Deutsch-Südwestafrikas, von der nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben sind (vgl. AG-Katalog) Mi. 26(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6782 imageOKAHANDJA 4/8 14, ideal auf tadelloser Vordruck-Dienstsache nach Windhuk(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6783 1 imageUSAKOS 9/9 14, klar auf seltenem, mehrfach nachgesandtem Feldpostbrief, rs. u.a. KALKFONTEIN (Süd) 18/9 14 Mi. 1(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6784 imageKALKFONTEIN (SÜD) 26/9 14, klar auf gef. Vordruck-Dienstsache nach Kuibis mit rs. Ak.-Stempel(Image 1)

Start Bid €130

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6785 imageKALKFONTEIN (SÜD) 28/10 14, klarer Ak.-Stempel re. oben auf etwas beschädigter Feldpostkarte aus Brackwasser(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6786 25(2) imageKARIBIB 20/11 14, zwei klare Abschläge auf Vordruck-Kuvert "Hotel Rösemann" mit zweimal 5 Pfg. an die Khan-Mine mit rs. Eingangsstempel KHAN 1/12 14. Dort unzustellbar und mit div. Vermerken weitergeleitet nach "Windhuk Truppe". Ein seltener Brief mit extrem spät verwendetem Stempel von Khan, Fotoattest Czimmek BPP ("Ein hochinteressantes Belegstück aus dem I. Weltkrieg") Mi. 25(2)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6787 image"Kreibort 25/11 14", hs. Abs.-Vermerk auf Inhaltsbrief (interes. vierseitiger Text) mit dazugehörigem, gef. Feldpostbrief, welcher per Boten nach Windhuk befördert wurde. Im Text: "Da heute die letzte Relais von hier abgeht..."(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6788 image"Jakalswater, Bastard-Abteilung", hs. Abs.-Vermerk auf Feldpostbrief mit Aufgabestempel REHOBOTH 1/12 14 nach Windhuk mit Ak.-Stempel(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6789 imageKARIBIB 8/1 15, klar auf Feldpostkarte (oben Aktenlochung) mit Abs.-Vermerk "Ersatzkompagnie Ried"(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6790 imageJAKALSWATER wiederverwendet als Feldpoststempel: JAKALSWATER 1"2"/1 15 (zweite Tageszahl handschriftlich), klarer Abschlag auf schönem, gef. Feldpostbrief nach Gosorobis mit rs. Ak.-Stempel REHOBOTH 25/1 15. Die Verwendung des Stempels von Jakalswater bei der Feldpost (nur vom 11.Januar bis 20.März 1915) stellt eine große Kriegspost-Rarität dar(Image 1)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6791 imageFeldpost der Bastard-Abteilung: FAHLGRAS Bz.WINDHUK 18/1 15, klar auf Vordruck-Feldpostkarte nach Rehoboth (oben kl. Klebespuren), rs. mit hs. Vermerk "Posten Fahlgras der Bast.Abt.", sowie "Sende Ihnen heute einige Feldpostkarten mit den Bastards, die unsere übrigen Pferde und Muli nach Rehoboth bringen". Sehr seltenes Belegstück dieser kleinen Feldabteilung, ex Sammlung Oxenius(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6792 imageKEETMANSHOOP 17/3 15", klar auf tadelloser Feldpostkarte, adressiert an die Küstenschutz-Abteilung "Skultatus"(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6793 imageAMSTERDAM 3/4 15, Eingangsstempel auf Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Pietermoritzburg(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6794 imageBastard-Aufstand 1915: REHOBOTH 26/4 15, klar auf seltener "Liebesgaben"-Feldpostkarte nach Windhuk, geschrieben während des Bastard-Aufstands, welcher am 18.4.1915 in der Gegend von Rehoboth ausgebrochen war, Fotoattest Czimmek BPP ("Es sind bisher kaum Belege aus diesem Aufstand bekannt")(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €850

Closing..Jun-24, 02:00 AM