6270 image4.3.1917, hs. Absendervermerk auf vorgedruckter Kriegsgefangenenkarte, als Parlamentärspost nach Wuga. Neben dem Empfängernamen mit englischem Vermerk "Uninterned", li. oben deutscher Zensurvermerk "Zensur passiert vR 7/3 (Oberleutnant Walter von Ruckteschl, Künstler der Lettow-Mappe) und daruntergesetzter Zensurstempel der britischen Behören PASSED CENSOR C.T. dsm (Daressalam). In dieser Form eine besonders seltene Parlamentärspost ohne deutsches Dienstsiegel und ohne Unterschrift des englischen Zensors(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6271 32 image"4.3.17", hs. Abs.-Vermerk auf Privat-Postkarte (gestrichener Vordruck "Feld-"), frankiert mit 7½ H. nach Dtld. adressiert. Die Marke mit hs. Aushilfs-Entwertung "3/III.". Mit violettem deutschem Adlerstempel "Kaiserliche Schutztruppe Deutsch-Ostafrika" nebst hs. Vermerk "Zensiert", li. unten mit britischer Gegen-Zensur "Passed Censor" nebst Namenszeichen. In dieser Form eine einmalige Karte und eines der interessantesten Ganzstücke zur Kriegspost Deutsch-Ostafrikas. Abgebildet und besprochen in den Friedemann-Berichten S.2480/81, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 32(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6272 I.E.F image6.3.17, Brief mit zweimal ½ A. I.E.F. mit britischem Feldpoststpl. 304 und rotem Zensurverschlußzettel nach Amani Mi. I.E.F(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa I.E.F] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6273 image"Amani, Hafen Tanga", hs. deutscher Absendervermerk auf Kriegsgefangenenbrief mit entfernter G.E.A.-Frankatur nach Maadi/Ägypten, Zensurverschlußzettel und rs. britischer Feldpoststempel No.306 1/5 17, sign. Willmann(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6274 imageLINDI 16/5 (ohne Jz."17") als weiterverwendeter Feldpoststempel (Januar bis Mitte Oktober 1917), ideal klar auf doppelt verwendetem Feldpostbrief, rs. der selbe Stempel vom 8. Mai 1917. Übliche Beförd.-Spuren, sign. Drahn(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6275 image19.6.17, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief mit drei versch. Zensurstempeln und gelbem Zensurverschlußzettel aus dem Lager Ahmednagar nach Tanga und wieder retour, sign. Willmann(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6276 image"Camp Maadi 21/6 17", hs. Abs.-Vermerk auf Inhaltsbrief des Kriegsgefangenen Karl Kern nach Deutsch-Ostafrika mit zahlr. Stempeln und Vermerken(Image 1) (Image 2)

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6277 imageFELDPOSTSTATION 3. 1/7 17, auf vorzüglich erhaltenem Militärbrief, li. unten mit violettem Schutztruppensiegel und oben L1 "Etappenleitung"(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6278 imageFELDPOSTSTATION 2 DOA 11/7 17, klar auf schönem weißem Feldpostbrief nach Liwale, li. unten mit hs. Abs.-Vermerk von der Halbinsel Masani. Ein seltener, später Feldpostbrief der bereits Mitte Oktober 1917 geschlossenen Feldpoststation 2(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6279 imageWeiterverwendung des Ortsstempels von Lindi: LINDI 23/7 (ohne Jz. "17") klar auf doppelt verwendetem und dreiseitig geöffnetem Feldpostbrief zwischen Liwale und Masassi, Rücksendung mit Aufgabestempel FELDPOSTSTATION 2. 16/8 17. Ein seltener Brief(Image 1) (Image 2)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6280 image(1917), "Kaiserliche Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika", violettes Dienstsiegel mit darübergesetztem hs. Blaustiftvermerk "Zensiert" auf Brief nach Wilhelmstal. Ohne postalische Vermerke handelt es sich vermutlich um einen aus Portug.-Ostafrika geschmuggelten Brief, welcher wegen der Kriegsereignisse nicht mehr weiterbefördert bzw. auch keinem deutsch-englischen Postaustausch mehr zugeführt werden konnte(Image 1)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6281 imageFELDPOSTSTATION 3. 15/8 17, auf mehrfach überklebtem, grünem Kuvert nach Nadanda, rs. mit Ausgabestempel FELDPOSTSTATION 2. 18/9 17. Wenige Tage danach bei dieser Feldpoststation erneut aufgegeben mit entspr. Abstempelung vom 23.9.17 nach Liwale adressiert. Ein einmaliges Stück(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6282 36 imageAushilfs-Feldpoststation NANGANO: 45 H., Einzelfrankatur auf dekorativem, behelfsmäßigem Briefumschlag (leichte Altersspuren) mit hs. Entwertung "PS Nangano 22/9 17" nebst Federkreuz als Einschreibebrief nach Liwale, li. unten mit blauem Aushilfs-R-Vermerk "85 Nangano". Dies ist einer der schönsten bekannten Briefe dieser extrem seltenen Feldpost-Entwertung, sign. Grobe, doppelt sign. Bothe (AG-Kat. für einen gewöhnlichen Brief + 4000,-) Mi. 36(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6283 image(1917/18), in Deutsch-Ostafrika angefertigtes Not-Postformular "Postpaketkarte" auf dünnem, braunem Papier, ungebraucht. Selten(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6284 image(1918), Brief mit deutschem Absendervermerk aus Morogoro, frankiert mit indischen Feldpostmarken ½ A. und zweimal 1 A. nach Lage mit Leitvermerk "via Swizerland". Violette Entwertungsstempel PASSED CENSOR E.A. "C". Trotz Beförderungsspuren ein interessanter und seltener Brief(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6285 I.E.F image(1918), Britisch-Indische Feldpost ½ A., waagr. Paar mit violettem Zensur-K1 PASSED CENSOR E.A. / C. sowie schwarzer Gummistempel PASSED CENSOR C9 auf Brief an die frühere Kaiserlich-Deutsche Postverwaltung in Windhuk, befördert über Kapstadt (28.1.19) Mi. I.E.F(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6286 Schweiz imageMESSLAU/SCHWEIZ 13/3 18, auf Brief an eine deutsche Zivil-Internierte im Lager Tanga mit rotem Zustellvermerk "Wilhelmstal", rs. gelber Zensurverschlußzettel und violetter L2 der britischen Postüberwachungsstelle Daressalam nebst K2 BASE OFFICE 8. 24/12 18 Mi. Schweiz(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa Schweiz] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6287 imagePostaustausch an den Fronten noch im Frühjahr 1918: "19.4.18", hs. Eingangsvermerk rs. auf gef. und rechts bei der Öffnung etwas verkürztem Relais-Brief nach Morogoro mit deutscher und britischer Zensur. Li. unten mit Schutztruppen-Dienstsiegel als Zensurstempel und hs. Vermerk "Zensiert" nebst Paraphe des Zensors, re. oben mit violettem britischem Kronenstempel und links britischem Zensurstempel PASSED CENSOR C. Ein außerordentlich später Brief, welcher nicht mehr mit der Post sondern durch Boten befördert wurde. Eine bedeutende Kriegspost-Rarität Deutsch-Ostafrikas (im AG-Katalog mit "LP" bewertet)(Image 1)

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6288 Schweiz imageGENF 20/4 18, zweifach gef. Kriegsgefangenenbrief aus Deutschland über das Internationale Friedensbüro, frankiert mit Schweiz 5 und zweimal 10 C. an eine Zivil-Internierte im Lager Tanga mit britischem Eingangsstempel. Rs. Durchgangsstempel MOMBASA 28/7 18, hektografierter grüner Zensurverschlußzettel nebst violettem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Mombasa. Ein seltener Brief Mi. Schweiz(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6289 imageTANGA 21/12 18, britischer Stempel auf Kriegsgefangenenbrief aus Maadi/Ägypten nach Amani mit zahlr. Stempeln und Vermerken(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM