6249 BF imageDARESSALAM "c" 31/3 16, zusammen mit besonders klarem Barfrankierungs-L3 auf gef. Zeitungsstreifband nach Langenburg (leichte Altersspuren), sign. Willmann Mi. BF(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa BF] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6250 PU1b imageUDJIDJI 2/4 16, klar auf schönem Vordruck-Umschlag der Central-Afrikanischen Seen-Gesellschaft mit Vorausfrankierungs-Stempel 7½ H. in Violett (Morogoro) nach Tabora Mi. PU1b(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa PU1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6251 imageMOMBO 3/4 (ohne Jz. "16"), klar auf seltenem Feldpostbrief an die Auskunftsstelle Tabora mit rs. Eingangsstempel(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6252 BF imageTANGA 5/4 16, nebst violettem Barfrankierungs-R3 und Portovermerk "15 H." für die 2.Gewichtsstufe auf grünem, mit Heftklammern verschlossenem Brief nach Tabora, dort nicht zustellbar und mit Vermerk "von Tanga" nach Mombasa und Zanzibar umadressiert, obwohl zu jener Zeit kein regulärer Auslands-Postverkehr in die englischen Gebiete mehr möglich war. Ein interessantes Stück Mi. BF(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6253 imageMOSCHI 9/4 16, Weiterverwendung des Ortsstempels in Same, idealer Abschlag auf tadellosem, besonders schönem Feldpostbrief nach Amani mit rs. Eingangsstempel vom 12.4.16(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6254 PU2b imageZweiarten-Frankierung: MOROGORO 20/4 16, sowie violetter Barfrankierungs-R3 mit hs. Portovermerk "22½" auf Vorausfrankierungs-Umschlag Daressalam mit rotem Portostempel "Frankiert mit 7½ H." als tadelloser, besonders schöner Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Tabora. Die beiden ausgewiesenen Beträge addieren sich auf 30 Heller, also je 15 H. Porto und R-Gebühr. Eine besonders seltene Zweiarten-Frankatur ohne Verwendung einer Freimarke, doppelt sign. Bothe BPP Mi. PU2b(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa PU2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6255 BF imageTABORA 27/4 16, klar auf ungefalteter Orts-Drucksache mit violettem Barfrankierungs-R3 und hs. Porto "2½ H." (AG 250,-) Mi. BF(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6256 BF imageTANGA 6/5 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 "2½ Heller" auf gef. Kriegsnachrichten-Karte Nr.583 nach Wilhelmstal Mi. BF(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6258 BF imageTANGA 16/5 16, neben violettem Barfrankierungs-R3 mit hs. Portovermerk "30 H." auf eingeschriebenem Firmenkuvert "Handelsbank für Ostafrika, Zweigniederlassung Tanga" nach Ngambo (stärkere Beförd.-Spuren). Nur wenige Einschreibebriefe mit dem Barfrankierungs-Stempel von Tanga bekannt Mi. BF(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6259 BF imageTANGA 18/5 16, klar auf Brief nach Wuga mit violettem Barfrankierungs-R3 und Portostempel "7½ Heller" Mi. BF(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6260 image19.5.16, "Kahe" (Britisch-Ostafrika), Feldpostbrief mit L2 F.P.O. No.321 sowie seltener Zusatzstempel "I.E.F. "B" POSTAGE FREE und Zensurstempel aus Mombasa nach Südafrika(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6261 BF imageMOROGORO 1/6 16 (kleine Berliner Jz.), ideal auf ursprüngl. als Feldpostbrief gekennzeichnetem Firmenkuvert mit violettem Barfrankierungsstempel nach Morogoro und Nachsendevermerk nach Tabora (rs. Ak.-Stempel vom 6.6.16). Einer der frühesten bekannten Belege mit der kleinen Berliner Jahreszahl "16", die erst ab Anfang Juni ausgeliefert worden war Mi. BF(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6262 imageDODOMA 9/6 16 (Berliner Jahreszahl), klarer Abschlag auf frischem, gef. Feldpostbrief nach Liwale (oben etwas verkürzt), rs. Stempel KILWA 13/6 (ohne Jahreszahl)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6263 imageFELDPOSTSTATION 2 21/6 16, sehr schöner Abschlag auf vorzüglich erhaltener Feldpostkarte an die Deutsch-Ostafrikanische Bank nach Tabora mit rs. Eingangsvermerk vom 28.6.16. Wohl die früheste bekannte Verwendung dieses Feldpoststempels (AG-Kat. erst ab Juli 1916 angegeben)(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6264 BF imageBarfrankierungs-Zettel AMANI: AMANI 7/7 16, klar auf sauberem Brief aus der Manneschmidt-Korrespondenz nach Dodoma, re. oben mit Barfrankierungs-Zettel "Fr.lt.Einn.Nachw in Amani" sowie hs. Portovermerk "7½ H." und Unterschrift von Dr.Zimmermann, dem Leiter des Biologisch-Landwirtschaftlichen Instituts in Amani, welcher damals für wenige Wochen die Postagentur verwaltete. Da die dortigen Briefmarken bereits an das Postamt in Tanga abgeführt worden waren, ließ man einige Bogen dieser Einnahme-Nachweise auf Schreibmaschinenpapier herstellen und gummieren. Bis heute sind lediglich drei Belege mit solchen 7½-H.-Frankaturen mit Aufgabedaten vom 7., 9. und 10.Juli 1916 sowie einige Paketkarten bekannt geworden. Sie zählen zu den größten Raritäten der Deutschen Kolonial-Philatelie und sind seit jeher in allen Katalogen und Handbüchern stets mit "-,-" oder "Liebhaberpreis" bewertet. Ex Sammlung Siebentritt, Fotoattest Siebentritt BPP Mi. BF(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €20000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6265 imageLOURENCO MARQUES 3/8 16, zwei klare Abschläge auf Brief eines Deutschen an seine Frau nach Holland mit rs. Ak.-Stempel vom 8.9.1916. Violetter Zensurverschlußzettel von Portug.-Ostafrika und darüber britischer Zensurverschlußzettel. Ein sehr seltener Brief(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6266 32 image"Überroller" Kilwa - Daressalam: KILWA 23/8 16 (kleine Berliner Jahreszahl), klar auf mit 7½ H. frankiertem Privatbrief nach Daressalam mit rs. Ak.-Stempel vom 29/8 16 (zu Demonstrationszwecken dreiseitig geöffnet). Bereits drei Tage später wurde die Stadt Daressalam aufgegeben und der Brief daher offenbar nicht mehr abgeholt bzw. zugestellt. Er fiel nach der Besetzung der Stadt den Engländern in die Hände und trägt rs. den Stempel des britischen Feldpostbüros Nr.306 vom 16.September 1916. Ein einmaliges Stück Mi. 32(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6267 imageParlamentärspost mit Schutztruppensiegel: 9.IX.16, hs. Datierung auf gef. Zensur-Postkarte nach Amani. Mit deutsch-britischer Doppelzensur: violetter englischer Kastenstempel PASSED BY CENSOR No.3334 und blauviolettes Schutztruppen-Dienstsiegel nebst grünem hs. Vermerk "Zensiert 1917". Bei dieser sog. "Parlamentärspost" handelt es sich um eine unfrankierte Karte in das britisch besetzte Gebiet. Nahezu alle bekannten Belege dieser Art zeigen die deutsche Zensur in Form des Stempels der Postüberwachungsstelle Daressalam. Mit dem Schutztruppensiegel eine besondere Rarität. Ex Sammlung Siebentritt(Image 1)

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6268 imagePostaustausch an den Fronten Herbst 1916 / Frühjahr 1917: sog. "Parlamentärs-Brief" mit Abs.-Vermerk "R. Mannesschmidt, Adresse Deutsches Gouvernement" nach Amani im britisch besetzten Gebiet im Norden DOAs. Li. unten handschriftliche deutsche Abgangszensur mit Paraphe des Zensors Rynsky und blauviolettem britischem Gegenstempel der Zensurstelle 3285, ebenfalls mit Unterschrift des dortigen Zensors. Derartige Briefe ohne Beteiligung der deutschen oder britischen Post (die Beförderung erfolgte per Boten) sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6269 30 imageMOHORO 15/1 17, klarer und zentr. Abschlag auf tadelloser 2½ H. Äußerst spätes Datum, knapp zwei Wochen vor Schließung der dortigen Post Mi. 30(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM