6290 imageWILHELMSTAL 22/12 18, re. oben auf unfrankiert eingelieferter britischer Dienstsache an das Friedensbüro in Bern, rs. mit Durchgangsstpl. MOSHI und K2 VOI 23/12 18 und K2 MOMBASA 24/12 18, bei der Ankunft nachtaxiert und mit zwei Portomarken 25 C. frankiert, Stempel BERN 8/2 19(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German East Africa
6291 P6 imageAblösungstransport SMS "Condor": 5 P. a. 10 Pfg., tadellose Postkarte, geschrieben von Ober-Maschinistenmaat, Otto Gerth, SMS "Condor" in Port Said am 29.6.1898. Die Karte wurde mit anderen Postsachen der "Condor" in einem Hofpostamtsbrief vorausgeschickt und erst bei der Ankunft im Marine-Postbüro gestempelt BERLIN C.1. 6/7 98. Diese 5-Pesa-Karten wurden an Mannschaften und Unteroffiziere zum ermäßigten Tarif für 5 (anstatt 10) Pfennig, ähnlich wie in Kiautschou 1898, abgegeben. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges. Ausführliches Schreiben von Hans Bothe an Josef Grandinger, Wien, wo er u.a. schreibt: "Kapitän Crüsemann war von der Karte sehr begeistert, sodaß er in seinem Handbuch über das Ablösungskommando etwas geschrieben hat." Mi. P6(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6292 imageDAR-ES-SALAAM 6/5 99, auf unfrei nach Dtld. an den Sammler Boehmer nach Oppeln versandter Umschlag (Beförd.-Spuren). Hauptmann Boehmer ließ sich von allen Kolonial-Postämtern zahllose, vorfrankierte Sammlerbriefe abstempeln. Das Postamt Daressalam sandte offenbar diese Briefe hier unfrei zurück, der Umschlag wurde beim Postamt Oppeln geöffnet und mit zwei Verschlußmarken wieder verschlossen, rs. Siegelmarke KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM. Die ausgewiesene Nachtaxe von 360 Pfg. wäre vor dem 1.5.1899 fällig gewesen, danach wurde der Inlandstarif eingeführt und das Nachporto auf 30 Pfg. abgeändert. Ein interessanter und seltener Brief(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6293 P4 imageMIKINDANI 1/8 99, klar auf etwas unfrischer Postkarte 5 P. nach Dtld., geschrieben während des Mahemba-Aufstands im Südosten des Landes (vgl. Deutsches Kolonial-Lexikon II/527 und Deutsches Kolonialblatt 1899). Im Text: "Mehrtägige Gefechte am 9. und 10.Juli schon 80 Tote" Mi. P4(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6294 imagePOSTAMT DARESSALAM, zwei blaue amtliche Verschlußmarken "Amtlich eröffnet zur Ermittlung des Absenders" auf Briefstücken (eine Marke beim Öffnen beschädigt)(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6295 DPT P19 imageJERUSALEM 5/1 13, klar auf tadelloser Postkarte Dt.Post Türkei 10 C. nach Amani adressiert. Li. oben Absenderstempel und Durchgangsstpl. von Port Said und Aden Mi. DPT P19(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa DPT P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6296 imageBritische Kriegs-Fälschung der 20-Rp.-Banknote: 1915, Interims-Banknote 20 Rupien, Nr. "1739", schwarz a. rosa, britische Kriegsfälschung für Deutsch-Ostafrika. Die Fälschung weist im Gegensatz zum Original gedruckte statt handschriftliche Unterschriften sowie gedruckte statt paginierte Kontrollnummer auf. Sehr schöne, nahezu kassenfrische Erhaltung (min. Büge). Eine spektakuläre Deutsch-Ostafrika-Rarität, Fotoattest Pieles (Grabowski 6 Fä)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Southwest Africa, Forerunner
6297 image1851, "Neu Barmen, Omahekeland 21/9 1851", vollständiger, fünfseitiger Faltbrief, geschrieben von Emma Hahn, der Frau des gleichnamigen Missionars, nach London. Mit voll abgeschlagenem rotem L1 SHIP LETTER sowie Taxvermerk "8" (Pence). Befördert via Walfishbay mit rs. englischem Ak.-Stempel vom 2. April 1852. Dies ist der einzige "Ship Letter", der aus Südwestafrika von der Missionars-Korrespondenz bekannt geworden ist. Im Text schreibt Emma Hahn u.a. über den Besuch der britischen Forscher Galton und Andersson, auch der englische Missionar Livingstone, welcher sich engagiert gegen die Sklaverei einsetzte, wird erwähnt. Sie berichtet auch von den widrigen Lebensumständen und Krankheiten, welche die Missionarsfamilie Hahn im Hereroland heimsuchten. Ein post- wie zeitgeschichtlich bemerkenswertes Ganzstück, ex Slg. Nathan Maister(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €7500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6298 CGH imageEinzig bekannter Kap-Dreieck-Brief aus Südwestafrika: Ende 1856, Faltbrief-Umschlag des Missions-Mitarbeiters Barnabas Hörnemann an den Missionsvorsteher J.C.Wallmann nach Barmen. Ende 1856 war Hörnemann in Otjimbingue als Berater tätig. Der Briefinhalt ist nicht komplett vorhanden. Befördert wurde der Brief wohl über Otjimbingue, Bethanien, Komaggas, Kapstadt und Plymouth (23/2 57) und dann via Belgien nach Deutschland. Rs. roter K2 SCHIFFSBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN (24/2 57) sowie Eingangsstempel BARMEN 25/2 57. In Bethanien mußte der Missionar Kleinschmidt durchgehende Briefe öffnen und sie dem Hottentotten-Häuptling Willem Swartboi vorlesen (erste Postzensur in Südwestafrika). In Komaggas (südlich des Oranjeflusses) wurde eine 4 P. Kap-Dreiecksmarke als Inlandsporto bis Kapstadt aufgeklebt. Diese Marke wurde jedoch später großteils entfernt und aus optischen Gründen durch ein anderes Exemplar ersetzt. Der Empfänger mußte für die Strecke Kapstadt-Barmen gemäß hs. Taxvermerk 27½ Silbergroschen entrichten. Ein spektakulärer, früher Brief aus Südwestafrika Mi. CGH(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies South West Africa Otyimbingue
6299 VO40II image5 Pfg., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem Stempel OTYIMBINGUE DSWA, sign. Pfenninger.

Katalogpreis: 850,- Mi. VO40II(Image 1)

Get Market Data for [Germany VO40II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6300 VO40II image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klar und gerade aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 16/8 90, sign. Dr.Steuer BPP, R. Steuer BPP.

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6301 VO41b(4) image10 Pfg., zwei leuchtend farbfrische, senkr. Paare (eine Marke unauffälliger Aufklebefehler) auf kleinformatigem, weißem Brief ins Kapland, zwei vorzüglich klar aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/5 90 (Verwendung wieder in Otjimbingue). Der Brief wurde nachgesandt und zeigt rs. eine bunte Stempel-Vielfalt (li. Briefrand etwas hinterklebt). Als reine Mehrfachfrankatur von vier Exemplaren der 10 Pfg. rot einer der besten Otyimbingue-Briefe der Pfennig-Ausgabe, sign. Drahn Mi. VO41b(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany VO41b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6302 VO42c image20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel OTYIMBINGUE DSWA 16/8 90. So schön selten, sign. Willmann, Mohrmann, Attest Eichele.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. VO42c(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VO42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6303 VO47b(4),48a,50d(4) image10 Pfg., vier Exemplare mit 20 Pfg. ultramarin und viermal 50 Pfg. lilabraun als spektakuläre 2,60-Mark-Frankatur auf Einschreibebrief in der 12.Gewichtsstufe nach Dtld. Viermal aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 18/4 91, befördert über London, rs. Ak.-Stempel vom 29.5.1891. Die gesamte Frankatur in ausgezeichnet frischer Erhaltung, jedoch ebenso wie der Brief mit mehr oder weniger starken Beförd.-Spuren. Eine der höchsten bekannten Otjimbingue-Frankaturen überhaupt und ein äußerst dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. VO47b(4),48a,50d(4)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany VO47b(4),48a,50d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6304 VO47b(3),50d(3) image10 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück zusammen mit 50 Pfg. lilabraun, ebenfalls im waagr. Paar und einem Einzelstück auf dekorativem, grünem Einschreibebrief in der 8.Gewichtsstufe nach Brandenburg, vier Stempel OTYIMBINGUE DSWA 18/4 91, rs. seltener Adlerstempel "Deutsche Schutztruppe für südwestafrikanische Schutzgebiete". Befördert über Kapstadt und London mit Eingangsstempel vom 26.5.91. Die Frankatur ist ausgezeichnet frisch und bis auf einige bestoßene Zähnchen an einer 10-Pfg.-Marke tadellos erhalten, der Umschlag mit einigen unbedeutenden Faltspuren. Mit einer Frankatur von sechs Marken stellt vorliegender Brief einen der bedeutendsten Otyimbingue-Belege überhaupt dar Mi. VO47b(3),50d(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany VO47b(3),50d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6305 VO48b(2) image20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit klar und vollständig aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 18/4 91 auf frischem, gef. Einschreibebrief (No.289) via London nach Potsdam. Wie alle bedarfsmäßigen R-Briefe aus Otyimbingue außerordentlich selten, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. VO48b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VO48b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6306 P14 image10 Pfg., tadellose, besonders schöne Postkarte nach Dtld. mit ideal aufges. Stempel OTYIMBINGUE DSWA 6/1 91 (Verwendung wieder in Otjimbingue) mit Durchgangsstpl. von Kapstadt. Eine der schönsten bekannten Ganzsachenkarten aus dieser Verwendungszeit, sign. Willmann Mi. P14(Image 1)

Get Market Data for [Germany P14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6307 image1894, OKAHANDJA, Firmen-Vordruckbrief nach Dtld., frankiert mit Britisch-Betschuanaland zweimal 1 P. und 2 P. mit Federstrich-Entwertung (Umschlag oben zwei kl. Risschen). Rs. mit Stempel VRYBURG B.B. 7/6 94 nebst dt. Ak.-Stempel vom 1.7.1894. Vs.Nachportovermerk in Höhe von 5 C. und entspr. deutsche Nachtaxe von 10 Pfg. Ein einmaliger Brief von großer Seltenheit(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6308 CGH imageBrief an Reichskanzler v. Caprivi: WALFISH BAY 3/8 94, großformatiger, mehrfach gef. Einschreibebrief, frankiert mit Kap der Guten Hoffnung, senkr. Paar 2½ P. und 4 P. mit Nummernstpl. "300", adressiert an "Den deutschen Reichskanzler, Herrn Grafen von Caprivi, Berlin". Li. oben mit Einschreibevermerk und rs. rotem Registered-Stempel von Kapstadt, Erst bei der deutschen Bahnpost "Verviers - Cöln" mit einem R-Zettel versehen. Ein außergewöhnlicher und zeitgeschichtlich wertvoller Brief, zumal ein deutsche Postamt an der Küste erst im Mai 1895 in Swakopmund eröffnet wurde Mi. CGH(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6309 SV47d(2) imageSeepost-Vorläufer SWAKOPMUND: 10 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf gef. Brief nach Berlin, oben mit hs. Schiffs-Aufgabevermerk "Swakopmund", rs. Eingangsstempel HAMBURG 28/9 94 und klarer R2 AUS WESTAFRIKA. Ein äußerst seltener Seepostbrief, wie er nur aus diesem einen Postabgang bekannt wurde Mi. SV47d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany SV47d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM