5968 |
6II |
2½ d. a. 20 Pfg., farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar mit violettem Ovalstempel RABAUL. Trotz kl. Beanstdg. ein attraktives Stück dieser sehr seltenen Marke, sign. Stock, Bothe BPP. (SG 21) Katalogpreis: 2.000,-+ Mi.
6II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 6II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5969 |
8II(DDD) |
Unikat mit Dreifach-Aufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II mit Abart: dreifacher Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Dieses berühmte Aufdruck-Unikat stammt aus der
Sammlung Bute (Auktion vom 29.4.1959, Los-Nr.10) und ist weder bei Michel, noch bei Stanley Gibbons aufgeführt, bei Robert Gibbs in Fußnote erwähnt. Eine der spektakulärsten Aufdruck-Abarten der britischen Besetzungsausgaben Deutsch-Neuguineas,
doppelt sign. Bartels, Fotoattest Eichele.(SG 23 var) Mi. 8II(DDD)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8II(DDD)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5970 |
8IIAbart |
3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, Aufdruckfehler: fette "3", tadellos ungebraucht. Eine markante und seltene Abart, sign. Bade, M.K.Maier, Fotoattest Eichele (SG 23f) Mi. 8IIAbart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8IIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5971 |
8II FII Abart |
Fehlaufdruck 1 d. statt 3 d.: 1 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, zusätzliche Abart: gerader Anstrich der Wertziffer "1", tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem Originalgummi (leichter
Falzrest). Ein weiteres, einmaliges Stück in erstklassiger Erhaltung. Im Handbuch von R.Gibbs als Unikat aufgeführt, Fotoatteste Eichele, Holcombe ("A unique stamp"). (SG 23m var. = £ 12.000 ++, Gibbs 23ia) Katalogpreis: £ 12.000 ++ Mi. 8II
FII Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8II FII Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €10000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5972 |
10I |
5 d. a. 50 Pfg., tadelloses Exemplar auf Briefstück mit blauem L1 RABAUL. Eine seltene Marke, sign. Richter. (SG 10 = £ 1.000) Katalogpreis: 700,- Mi. 10I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 10I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5973 |
11IAbart |
8 d. a. 80 Pfg., Aufdruckfehler "1" statt "I", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, vollständiger Originalgummi. Eine sehr seltene Aufdruckabart, sign. Holcombe. (SG 11a = £ 3.250) Katalogpreis:
£ 3.250 Mi. 11IAbart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 11IAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5974 |
12II |
1 s. a. 1 Mk., Aufdrucktype II (5½ mm), tadelloses Exemplar mit zentr., leicht aufges. Ovalstempel RABAUL 8/2 15 in Violett. Eine außerordentlich seltene Marke mit einer Auflage von nur rund 50 Exemplaren, sign. Bothe. (SG 27 = £
8.000) Katalogpreis: £ 8 Mi. 12II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 12II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5975 |
16bI |
3 d. a. R-Zettel von Friedrich-Wilhelmshafen (Grotesk), tadellos postfrisch. In dieser Erhaltung sehr selten Mi. 16bI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16bI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5976 |
() |
16bII |
3 d. auf R-Zettel "Fr.Wilhelmshafen" (Antiqua), tadellos ungebr. o.G. in perfekter Zähnung. (SG 35) Mi. 16bII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16bII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5977 |
() |
16bII(2)Abart |
3 d. a. R-Zettel von Friedrich-Wilhelmshafen (Antiqua) im ungebrauchten, waagr. Paar o.G. (übliche Zhg.). Die li. Marke mit Aufdruckfehler: fehlender Punkt nach "3 d". In dieser Form sehr selten. (SG 41b, 41) Mi. 16bII(2)Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16bII(2)Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5978 |
16bIIAbart |
3 d. a. R-Zettel von Friedrich-Wilhelmshafen (Antiqua), Abart: fehlender Punkt nach "3 d", tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi. Selten. (SG 41b) Mi. 16bIIAbart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16bIIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5979 |
16c |
3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, ungebraucht (rs. großer Falz). Selten. (SG 36e = £ 500) Mi. 16c(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5980 |
() |
16c |
3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, Abart: "Neu-Guinea", tadellos ungebraucht o.G. Selten. (SG 36e = £ 500) Mi. 16c(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5981 |
() |
16dII |
3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), tadellos ungebraucht o.G Mi. 16dII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16dII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5982 |
16dIIAbart |
3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), Abart: senkrechtes Überformat (22 statt 19 mm hoch), tadellos ungebraucht. (SG 42 var.) Mi. 16dIIAbart(Image
Get Market Data for [Germany 16dIIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5983 |
() |
16dIIAbart |
3 d., R-Zettel von Käwieng (Antiqua) im ungebrauchten, waagr. Paar o.G. (kl. Mgl.). Die li. Marke mit Aufdruckfehler: ohne Punkt nach "3 d". Als Doppelstück zusammen mit der Normalmarke selten, sign. Bothe BPP. (SG 37ba) Mi. 16dIIAbart(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5984 |
16dII DD |
Doppeldruck der Inschrift: 3 d. a. Käwieng (Antiqua) mit Abart: "Käwieng Neuguinea" als Doppeldruck (zweiter Druck diagonal durch die Marke verlaufend), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi. Von dieser Abart sind u.W. keine
weiteren Exemplare bekannt geworden. Eine ganz große Seltenheit der Britischen Besetzungsausgaben, Fotoattest Kilian BPP ("sehr selten und bei Käwieng möglicherweise ein Unikat"). (SG 42 var) Mi. 16dII DD(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16dII DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5985 |
16fI |
3 d. a. R-Zettel von Manus (Antiqua), tadellos ungebraucht, re. mit Bogenrand. Eine seltene Marke, Fotoattest BPA. (SG 39) Mi. 16fI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16fI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5986 |
16fII |
3 d. a. R-Zettel von Manus (Antiqua), postfrisches Exemplar in ausgezeichneter Zähnung (übliche leichte Gummiknitter). Eine extrem seltene Marke, von der lt. Gibbs nur 19 ungebrauchte Exemplare bekannt wurden. Das hier angebotene Stück in
postfrischer Qualität dürfte ein Unikat darstellen, sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele. Katalogpreis: £ 4.500 + Mi. 16fII(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16fII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5987 |
16g |
3 d. a. R-Zettel von Rabaul, tadellos ungebraucht in für diese Ausgabe vorzüglicher Zähnung. (SG 33d = £ 425) Mi. 16g(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16g] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |