5968 6II image2½ d. a. 20 Pfg., farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar mit violettem Ovalstempel RABAUL. Trotz kl. Beanstdg. ein attraktives Stück dieser sehr seltenen Marke, sign. Stock, Bothe BPP. (SG 21)

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 6II(Image 1)

Get Market Data for [Germany 6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5969 8II(DDD) imageUnikat mit Dreifach-Aufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II mit Abart: dreifacher Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Dieses berühmte Aufdruck-Unikat stammt aus der Sammlung Bute (Auktion vom 29.4.1959, Los-Nr.10) und ist weder bei Michel, noch bei Stanley Gibbons aufgeführt, bei Robert Gibbs in Fußnote erwähnt. Eine der spektakulärsten Aufdruck-Abarten der britischen Besetzungsausgaben Deutsch-Neuguineas, doppelt sign. Bartels, Fotoattest Eichele.(SG 23 var) Mi. 8II(DDD)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 8II(DDD)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5970 8IIAbart image3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, Aufdruckfehler: fette "3", tadellos ungebraucht. Eine markante und seltene Abart, sign. Bade, M.K.Maier, Fotoattest Eichele (SG 23f) Mi. 8IIAbart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 8IIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5971 8II FII Abart imageFehlaufdruck 1 d. statt 3 d.: 1 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, zusätzliche Abart: gerader Anstrich der Wertziffer "1", tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem Originalgummi (leichter Falzrest). Ein weiteres, einmaliges Stück in erstklassiger Erhaltung. Im Handbuch von R.Gibbs als Unikat aufgeführt, Fotoatteste Eichele, Holcombe ("A unique stamp"). (SG 23m var. = £ 12.000 ++, Gibbs 23ia)

Katalogpreis: £ 12.000 ++ Mi. 8II FII Abart(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 8II FII Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €10000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5972 10I image5 d. a. 50 Pfg., tadelloses Exemplar auf Briefstück mit blauem L1 RABAUL. Eine seltene Marke, sign. Richter. (SG 10 = £ 1.000)

Katalogpreis: 700,- Mi. 10I(Image 1)

Get Market Data for [Germany 10I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5973 11IAbart image8 d. a. 80 Pfg., Aufdruckfehler "1" statt "I", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, vollständiger Originalgummi. Eine sehr seltene Aufdruckabart, sign. Holcombe. (SG 11a = £ 3.250)

Katalogpreis: £ 3.250 Mi. 11IAbart(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11IAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5974 12II image1 s. a. 1 Mk., Aufdrucktype II (5½ mm), tadelloses Exemplar mit zentr., leicht aufges. Ovalstempel RABAUL 8/2 15 in Violett. Eine außerordentlich seltene Marke mit einer Auflage von nur rund 50 Exemplaren, sign. Bothe. (SG 27 = £ 8.000)

Katalogpreis: £ 8 Mi. 12II(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5975 16bI image3 d. a. R-Zettel von Friedrich-Wilhelmshafen (Grotesk), tadellos postfrisch. In dieser Erhaltung sehr selten Mi. 16bI(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16bI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5976 () 16bII image3 d. auf R-Zettel "Fr.Wilhelmshafen" (Antiqua), tadellos ungebr. o.G. in perfekter Zähnung. (SG 35) Mi. 16bII(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16bII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5977 () 16bII(2)Abart image3 d. a. R-Zettel von Friedrich-Wilhelmshafen (Antiqua) im ungebrauchten, waagr. Paar o.G. (übliche Zhg.). Die li. Marke mit Aufdruckfehler: fehlender Punkt nach "3 d". In dieser Form sehr selten. (SG 41b, 41) Mi. 16bII(2)Abart(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16bII(2)Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5978 16bIIAbart image3 d. a. R-Zettel von Friedrich-Wilhelmshafen (Antiqua), Abart: fehlender Punkt nach "3 d", tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi. Selten. (SG 41b) Mi. 16bIIAbart(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16bIIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5979 16c image3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, ungebraucht (rs. großer Falz). Selten. (SG 36e = £ 500) Mi. 16c(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5980 () 16c image3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, Abart: "Neu-Guinea", tadellos ungebraucht o.G. Selten. (SG 36e = £ 500) Mi. 16c(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5981 () 16dII image3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), tadellos ungebraucht o.G Mi. 16dII(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16dII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5982 16dIIAbart image3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), Abart: senkrechtes Überformat (22 statt 19 mm hoch), tadellos ungebraucht. (SG 42 var.) Mi. 16dIIAbart(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16dIIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5983 () 16dIIAbart image3 d., R-Zettel von Käwieng (Antiqua) im ungebrauchten, waagr. Paar o.G. (kl. Mgl.). Die li. Marke mit Aufdruckfehler: ohne Punkt nach "3 d". Als Doppelstück zusammen mit der Normalmarke selten, sign. Bothe BPP. (SG 37ba) Mi. 16dIIAbart(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5984 16dII DD imageDoppeldruck der Inschrift: 3 d. a. Käwieng (Antiqua) mit Abart: "Käwieng Neuguinea" als Doppeldruck (zweiter Druck diagonal durch die Marke verlaufend), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi. Von dieser Abart sind u.W. keine weiteren Exemplare bekannt geworden. Eine ganz große Seltenheit der Britischen Besetzungsausgaben, Fotoattest Kilian BPP ("sehr selten und bei Käwieng möglicherweise ein Unikat"). (SG 42 var) Mi. 16dII DD(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 16dII DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5985 16fI image3 d. a. R-Zettel von Manus (Antiqua), tadellos ungebraucht, re. mit Bogenrand. Eine seltene Marke, Fotoattest BPA. (SG 39) Mi. 16fI(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16fI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5986 16fII image3 d. a. R-Zettel von Manus (Antiqua), postfrisches Exemplar in ausgezeichneter Zähnung (übliche leichte Gummiknitter). Eine extrem seltene Marke, von der lt. Gibbs nur 19 ungebrauchte Exemplare bekannt wurden. Das hier angebotene Stück in postfrischer Qualität dürfte ein Unikat darstellen, sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele.

Katalogpreis: £ 4.500 + Mi. 16fII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16fII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5987 16g image3 d. a. R-Zettel von Rabaul, tadellos ungebraucht in für diese Ausgabe vorzüglicher Zähnung. (SG 33d = £ 425) Mi. 16g(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16g] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM