5988 16g image3 d. a. R-Zettel von Rabaul, sauber gestempelt, übliche Zf., sign. Bothe BPP. (SG 33) Mi. 16g(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16g] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5989 16g,Australien image3 d. a. R-Zettel von Rabaul zusammen mit Dienstmarke Australien 3 P. (OS-Lochung) auf Brief mit klarem Ovalstempel RABAUL 19/5 15 nach England. Rs. perfekt erhaltenes Lacksiegel der deutschen Postagentur STEPHANSORT sowie vs. und rs. violetter L1 CENSORED. Das Wort "Deutsch-Neuguinea" im R-Zettel wurde gestrichen. Roter Eingangsstempel von London (14/6 15). Trotz Mängeln ein in dieser Form äußerst seltener und interessanter Brief. (SG 33) Mi. 16g,Australien(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16g,Australien] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5990 16g,AUS image3 d. a. R-Zettel von Rabaul in Mischfrankatur mit Australien 1 P. rot auf Teil von frankiertem Dienstbrief, klare Aushilfs-L1 "Rabaul" Mi. 16g,AUS(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16g,AUS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5991 16g,N.W.Pacific Isla image3 d. a. R-Zettel von Rabaul in Mischfrankatur mit N.W.Pacific Islands 1 P. im waagr. Sechserstreifen auf Brief-Vorderseite nach Sydney, drei sauber aufges. violette Ovalstempel RABAUL 3/12 14. Eine seltene Kombination. (SG 33) Mi. 16g,N.W.Pacific Islands(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16g,N.W.Pacific Isla] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5992 18h image3 d. a. Einschreibzettel "Stephansort", tadellos gestempelt. Von dieser sehr seltenen Marke sind lt. Handbuch R.Gibbs ledigl. 22 Exemplare bekannt. Eine ganz große G.R.I.-Rarität, Fotoattest BPA. (SG 40 = £ 4,.500)

Katalogpreis: £ 4.500 Mi. 18h(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18h] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5993 Marschall-I.3I(3) imageRABAUL 4 - APR. 1915, L2 in feinen, dünnen Buchstaben, zwei Abschläge auf Briefstück Marshall-Inseln zweimal 2 d. a. 10 Pfg. Der seltenste Rabaul-Stempel in einem besonders dekorativen Stück, sign. Grobe Mi. Marschall-I.3I(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany Marschall-I.3I(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5994 Marsh.-Ins.2I imageMarshall-Inseln 1 d. a. 5 Pfg., tadelloses Exemplar mit Entwertung durch großen blauen Kastenstempel RABAUL auf schönem Bedarfsbrief nach Melbourne mit violettem Truppen-Absenderstempel (rs. etwas unsauber geöffnet) und L1 PASSED BY CENSOR. Der blaue Kastenstempel von Rabaul wurde lediglich drei Monate von April bis Juni 1915 verwendet und ist nur auf wenigen Belegen bekannt Mi. Marsh.-Ins.2I(Image 1)

Get Market Data for [Germany Marsh.-Ins.2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5995 Marsh.3I(2),4I imageMarshall-Inseln 2 d. a. 10 Pfg., zwei Exemplare mit 2 d. a. 20 Pfg. als tarifmäßige Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Paris, ideal klar aufges. violetter Ovalstempel RABAUL 8/6 15 und provisor. Einschreibevermerk "R1023X" nebst violettem L1 PASSED BY CENSOR. Rs. Eingangsstempel PARIS 3/10 15. Ein seltener Brief, Fotoattest BPA Mi. Marsh.3I(2),4I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Marsh.3I(2),4I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5996 1 image1 d. a. 3 Pfg., tadellos postfrisch Mi. 1(Image 1)

Get Market Data for [Germany 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5997 1/2 image1 d. a. 3 bzw. 5 Pfg., tadellos ungebr. Serie Mi. 1/2(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1/2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5998 P2 image10 Pfg., Postkarte mit blauem L1 "Rabaul" nach Sydney adressiert (o. Text, Gebrauchsspuren), sign. Bothe BPP. Selten Mi. P2(Image 1)

Get Market Data for [Germany P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5999 P2 image2 d. a. 10 Pfg. mit klarem violettem Ovalstempel RABAUL 12/3 15 (leichte Knitterspur). Rs. Grußtext, sign. Bothe BPP Mi. P2(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Neuguinea, mail during the war
6000 DR87 image23./25.September 1914, in Alexishafen (Deulon) von Kreuzer SMS "Cormoran" an den Leiter der Deutschen Postagentur, Pater Callistus übergebener Brief, geschrieben von Marine-Stabsarzt Dr.Otto Koehl an seinen Vater in Worms, oben mit Portofreiheits-Vermerk "Feldpostbrief!". Der Pater sandte diesen und weitere Briefe, welche er von der "Cormoran" erhalten hatte, an eine Niederlassung seines Ordens nach Holland. Diese Post wurde schließlich mit Stempel CREFELD 23/5 15 in Deutschland aufgegeben und den Empfängern zugestellt. Mit den üblichen, unvermeidlichen leichten Beförd.-Spuren stellt vorliegender Brief eine der unscheinbarsten, aber zugleich größten Kriegspost-Raritäten Deutsch-Neuguineas dar. Er ist bei Crüsemann/Schlimgen abgebildet und stammt aus der Sammlung Crüsemann Mi. DR87(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR87] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6001 image1914 (September), provisor. Aushilfs-Feldpostkarte mit violetten Gummistempeln, tadellos ungebraucht. Es sind nur einige wenige Exemplare dieser Karten in ungebrauchter Qualität erhalten geblieben, doppelt sign. und Fotoattest Bothe BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6002 imageRABAUL NOV 2 1914 *, L2 (li. ohne Stern), klar auf schönem blauem Vordruckbrief als Feldpost nach Sydney. Li. unten mit hs. Zensurvermerk und rs. mit violettem L1 OPENED BY CENSOR. Der Aufgabestempel mit nur einem Stern wurde nur vom 2.-29.11.1914 verwendet(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6003 imageRABAUL 30/1 15, violetter, britischer Stempel auf Einschreibebrief, frankiert mit zweimal Australien Känguruh 6 P. (kl. Fleckchen um die Zhg.), Aushilfs-Registriernr. "1102x", beigesetzter violetter L1 PASSED BY CENSOR und rs. blaue Siegelmarke KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR. Selten(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6004 Australien imageMärz 1915, gef. Bedarfsbrief mit waagr. Paar Australien ½ P. und 2 P. mit violetten L1 HERBERTSHÖHE auf und neben den Marken nach Sydney mit Ak.-Stempel (Umschlag rs. etwas unsauber geöffnet) Mi. Australien(Image 1)

Get Market Data for [Germany Australien] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6005 imageRabaul, August 1916, Zensurbrief mit deutschem Abs.-Vermerk "Herbert Leue, Rabaul" an das Internationale Rote Kreuz in Genf, frankiert mit N.W.Pafific Islands 2½ P. blau. Mit Zensurverschlußzettel und rs. Ak.-Stempel vom 8.12.1916(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6006 imageHERBERTSHÖHE 9/10 16, australischer Stempel zweimal klar auf schönem Einschreibebrief mit deutschem R-Zettel "Herbertshöhe", frankiert mit waagr. Paar N.W.Pacific Islands 2 P. nach Melbourne, rs. Durchgangsstpl. von Sydney (6/11 16) sowie Eingangsstempel(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6007 imageMANUS 1/11 16, britischer Stempel dreimal klar auf schönem Zensurbrief zweimal N.W.Pacific Islands 1 P. sowie austral. Dienstmarke 1 P. (Lochung "OS") nach Melbourne, beiges. ovaler Zensurstempel PASSED CENSOR RABAUL sowie zusätzl. violetter L1 "Passed by Censor" nebst hs. Zensurvermerk. Rs. großer R1 "Manus". Ein sehr seltener Brief, sign. Bothe BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM