5866 V45a image3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel STEPHANSORT 15/8 91, sign. Dr.Steuer BPP Mi. V45a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V45a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5867 V47a(4) image10 Pfg. rosarot, wundervoll farbfrischer Viererblock auf Leinen-Briefstück mit drei klaren Stempeln STEPHANSORT 20/9 91. Schon Einzelstücke dieser Marke sind kaum zu finden, als Viererblock mit der äußerst seltenen Abstempelung von Stephansort, welche im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 3 bewertet wird, eine der ganz großen Vorläufer-Raritäten Deutsch-Neuguineas, Fotoattest Steuer BPP ("... gut erhalten, rechts kleine Gummifleckchen. Die Zähnung überdurchschnittlich gut, nur bei den zwei unteren Marken minimale Unebenheiten.").

Katalogpreis: 18.000,- Mi. V47a(4)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5868 V47b(2) image10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit zwei zentr. Stempeln HERBERTSHÖH 14/3 94 auf Brief an Frau Dr.Kolbe nach Hannover. Der Brief trägt die Handschrift des Ehemanns der legendären "Queen Emma", Paul Kolbe. Ein interessantes Stück, Fotobefund Jäschke-L.BPP Mi. V47b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5869 V47b,VU13A image10 Pfg., oben mit Zwischensteg, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin mit klarem Stempel STEPHANSORT 13/5 94 nach Hannover mit vs. Eingangsstempel. Eine seltene Marken-Ganzsachen-Kombination in Verbindung mit dem ersten Stephansort-Stempel, Fotoattest Provinsky BPP Mi. V47b,VU13A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47b,VU13A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5870 V47b(2),48b imageInternationale Postanweisung nach Singapur: 10 Pfg., senkr. Paar und 20 Pfg. hellblau auf kompletter rosa Postanweisung über 6 Mark nach Singapur (mit Coupon). Sauber aufges. Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 24/11 93 (zwei senkr. Registraturfalten, davon eine durch die 20 Pfg.). Die Zahlung konnte nicht ausgeführt werden, daher vs. mit blauem Retourvermerk und entspr. Rückzahlung in Höhe von 5,60 Mark. In frischer und sauberer Erhaltung. Postanweisungen von Deutsch-Neuguinea sind von größter Seltenheit, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V47b(2),48b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47b(2),48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5871 V47c image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung durch Stempel STEPHANSORT 28/.. 96 auf und unter der Marke nochmals beigesetzt, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V47c(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5872 V47c(2) image10 Pfg. mittelkarminrot, zwei tadellose und vorzüglich farbfrische Exemplare mit sauber aufges. Stempeln FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 3/9 95 auf Bedarfsbrief nach Herbertshöhe (re. oben kl. Fehlstelle), Abs.-Vermerk des Südseeforschers Dr. Dempwolff. Seltene Mehrfachfrankatur, doppelt sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. V47c(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5873 V48d image20 Pfg., Einzelfrankatur (Aufklebefehler) mit klarem Stempel MATUPI 21/9 97 auf schönem Brief nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren) Mi. V48d(Image 1)

Get Market Data for [Germany V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5874 V48d(2) image20 Pfg., senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln MATUPI 25/9 95 auf eingeschriebenem Kommandobrief von SMS "Moewe" nach Berlin. Etwas fehlerhaft, sign. Willmann Mi. V48d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V48d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5875 V49a image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel STEPHANSORT 15/9 91 sowie geschnittener R-Zettel. Selten Mi. V49a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V49a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5876 V50a image50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, erstklassig farbfrisches Exemplar auf blauem Briefstück (re. oben zwei stumpfe Zähnchen) mit fast zentr. Stempel HERBERTSHÖH 11/11 91. Eine ganz große Vorläufer-Seltenheit vor allem mit dieser Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 7.500,- Mi. V50a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V50a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5877 V50a(2) image50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, 1.Auflage, tadelloses, waagr. Paar in leuchtend frischer Farbe auf Leinen-Briefstück mit sauber aufges. Stempel FINSCHHAFEN 19/8 90. Schon Einzelstücke dieser Marke sind kaum zu finden, als waagr. Paar in so schöner und frischer Erhaltung von Liebhaberwert, Fotoattest Steuer BPP ("Bemerkenswert gut erhaltene Einheit").

Katalogpreis: 3.000,- Mi. V50a(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V50a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5878 V50a(2) image50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, erstklassig farbfrisches, waagr. Paar auf Leinen-Bfstk. (re. Marke einige stumpfe Zähnchen) mit besonders klar aufges. Stempel FINSCHHAFEN 19/8 90. Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5879 V50a(6) image50 Pfg. lebhaftbräunlichrot, wundervoll farbfrischer Viererblock nebst einem senkr. Paar als Sechserblock geklebt auf Leinen-Briefstück mit sauber aufges. Stempeln HERBERTSHÖH 17/1 91 (frühestes Verwendungsdatum dieses Postortes). Abgesehen von einer unauffälligen Eckknitterung bei der oberen Marke des Paares in vollkommen tadelloser Erhaltung. Die Entwertung von Herbertshöh stellt auf der Erstauflage der 50 Pfg. eine ganz große Seltenheit dar und macht das vorliegende Briefstück mit gleich sechs Exemplaren dieser Marke zu einer der wertvollsten Vorläufer-Seltenheiten Deutsch-Neuguineas, was auch die hohe, fünfstellige Michel-Bewertung dokumentiert, Abgebildet in AG-Berichte Nr. 155, S. 5329, sign. Freyse, Fotoattest Steuer BPP ("Rarität aus der Vorläuferzeit.", Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 28.800,- Mi. V50a(6)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V50a(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5880 VP14,V47b image10 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 29/10 92 mit Nachfrankierung Krone/Adler-Ausgabe 10 Pfg. lebhaftrosarot, gestempelt vom gleichen Tag, nach Deutschland, dort nachgesandt mit hs. Eingangsvermerk vom 15.12.1892. Eine bemerkenswerte Spätverwendung der zu diesem Zeitpunkt nicht mehr gültigen Karte unter Auffrankierung der neuen Marke, sign. Willmann Mi. VP14,V47b(Image 1)

Get Market Data for [Germany VP14,V47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5881 DR48d image20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief an den bekannten Südsee-Forscher Dr. Otto Dempwolff, ledigl. mit Adressangabe "Deusch-Neuguinea" ohne Ortsbezeichnung, klarer Stempel SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE "f" (Dampfer "Bayern"). Rs. Durchgangsstempel von Hongkong bzw. Singapur (14. bzw. 21.3.95). Ein interessanter und seltener Brief, Fotobefund Steuer BPP Mi. DR48d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5882 Pk.1 imagePaketkarte der Neu-Guinea-Companie: 2 Mk. rot, gef. Paketkarten-Stammteil mit hs. Entwertung "9. Juni 1888 Dr. H." über "Ein Packet in Papier" nach Cooktown (Gewicht 4,1 kg), re. unten mit entspr. Annahmevermerk. Es sind nur wenige regulär gebrauchte Paketkarten der Neuguinea-Companie erhalten geblieben Mi. Pk.1(Image 1)

Get Market Data for [Germany Pk.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5883 Pk.1 image1888, Paketkarte der Neu-Guinea-Compagnie mit hs. amtlichem Gültigkeitsvermerk "gültig Stephansort, den 11/11 91" nebst Unterschrift des Generaldirektors der Neu-Guinea-Compagnie und zusätzl. blauem Siegelstempel. Eine sehr seltene und postgeschichtlich interessante Karte, sign. Grobe, Fotoattest Eichele Mi. Pk.1(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5884 Pk.1 image1888, 2 Mk. rot, tadellos postfrische Paketkarte. In dieser Erhaltung selten Mi. Pk.1(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Neuguinea, Corunner
5885 M46c image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel BERLINHAFEN 14/12 98. Selten (Dr.Steuer 6x).

Katalogpreis: 480,- Mi. M46c(Image 1)

Get Market Data for [Germany M46c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM