5846 imageDEUTSCHE FELDPOST 10/2 18, Tarnstempel auf tadelloser Postkarte mit Abs.-Vermerk "Feldpost 663", datiert "Nazareth"(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5847 imageDEUTSCHE MILITÄR-MISSION FELDPOST 18.DEC.1916, blauer Stempel klar auf gef. grünem Feldpostbrief aus Bana/Persien über Mossul nach Berlin, li. mit violettem Stempel STAB VON DER GÖLTZ SONDERMISSION P. (Persien). Eine ganz große Seltenheit der Dt.Militärmission Türkei und nur zwei weitere Briefe bekannt(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5848 imageGLEISSPITZE BAGDADBAHN 24/3 17, klar auf Vordruck-Feldpostbrief mit rotem Zusatzstempel "Sendet keine Nahrungsmittel..." nach Frankfurt, SB-Stempel "Kraftfahr-Formation"(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5849 imageKUTAHIA 30/10 18, zweimal klar auf Feldpostbrief vom letzten Verwendungstag mit Nebenstempel des Straßenbau-Sonderkommandos. Nur ganz wenige Belege bekannt(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5850 imageMARDIN 1/11 18, klar nebst beiges. SB-Stempel "Deutsches Ortslazarett Haidar-Pascha" auf Feldpostbrief nach Deutschland. Seltene Heimkehrerpost(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5851 imageMARDIN 1/11 18, klar auf Feldpostbrief mit SB-Stempel des Preussischen Armee-Flugparks nach Bamberg (oben etwas verkürzt). Seltene Verwendung des Mardin-Stempels als Herkunftsnachweis für Interniertensendungen. Bisher sind erst zwei Belege dieser Art bekannt, ausführliches Gutachten Ahrens(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5852 imageMOSSUL 1/8 17, klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld. (Abs.-Vermerk "Stab der D.J.G. Aleppo"(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5853 imageSAMSOUN 1. 28/6 16, türkischer Stempel auf Einschreibekarte von der Georgischen Legion, frankiert mit Türkei zweimal 1 P. in die Schweiz (vgl. AG-Berichte, Heft 135, S.4145)(Image 1)

Start Bid €650

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German New Guinea, Forerunner
5854 V37d image2 Mk. lebhaftgraulila, erstklassig farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung (vs. winz. Aufrauhung) mit Stempel STEPHANSORT 30/7 91 (kopfstehende Tageszahl). Eine außergewöhnliche Vorläufer-Seltenheit, die im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 3 bewertet ist und wo auch die Stempel-Fehleinstellung an diesem Tag dokumentiert ist, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. V37d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5855 V37d(2) image2 Mk. lebhaftgraulila, zwei wundervoll farbfrische Exemplare als senkr. Paar geklebt auf blauem Paketkarten-Abschnitt (li. zwei Zahnspitzen verwendungsbedingt etwas unregelmäßig), klar und sauber aufges. Stempel HERBERTSHÖH 2/9 92. Eine der ganz großen Vorläufer-Raritäten Deutsch-Neuguineas, sign. Drahn (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.186 unten und für diese Abstempelung mit "5x" bewertet).

Katalogpreis: 30.000,- Mi. V37d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5856 V37d(3) image2 Mk. lebhaftgraulila, ein makelloser waagr. Dreierstreifen in unberührter, völlig frischer Farbe auf attraktivem weißem Leinen-Briefstück, jede Marke mit besonders schön und zentr. aufges. Stempel FINSCHHAFEN 30/1 91. Dieser Dreierstreifen stellt das Maximum dessen dar, was man von der 2 Mark lebhaftgraulila aus Deutsch-Neuguinea bekommen kann, sign. Willmann.

Katalogpreis: 9.000,-+ Mi. V37d(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5857 V37e image2 Mk., tadelloses, frisch erhaltenes Briefstück mit klarem und vollem Stempel HERBERTSHÖH 24/3 98. Auf dieser Marke eine Stempel-Seltenheit, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 2.500,- Mi. V37e(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5858 V37e image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4/8 93, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. V37e(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5859 V37e,48d,50d(2) image2 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit 20 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit Stempeln STEPHANSORT 10/4 95. Selten (Dr.Steuer +50%).

Katalogpreis: 950,- Mi. V37e,48d,50d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e,48d,50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5860 V40II image5 Pfg., tadelloses Exemplar (li. mit Teil der Nebenmarke) auf Briefstück mit klarem, vollem Stempel FINSCHHAFEN 22/1 90.

Katalogpreis: 600,- Mi. V40II(Image 1)

Get Market Data for [Germany V40II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5861 V41b image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel FINSCHHAFEN 12/5 88, sign. Mansfeld.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. V41b(Image 1)

Get Market Data for [Germany V41b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5862 V44IV,V44b(15) image50 Pfg., prachtvoll frisch erhaltene Block-Frankatur zu 16 Exemplaren in kleineren Einheiten auf Päckchenausschnitt (teils kl. Mgl.), sehr sauber aufges. Stempel FINSCHHAFEN 20/9 89 (kopfstehende Tages- und Monatszahlen). Die zweite Marke in der zweiten Reihe von oben zeigt den seltenen Plattenfehler IV (fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte oben)

Katalogpreis: 7.000,- Mi. V44IV,V44b(15)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44IV,V44b(15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5863 V44b(2) image50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Leinen-Bfstk. mit klarem Stempel FINSCHHAFEN 20/9 89, sign. Krause, Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. V44b(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5864 V44b(4) image50 Pfg. dunkeloliv, vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Leinen-Briefstück (teils kl. Unebenheiten) mit sauber, klar und zentr. aufges. Stempel FINSCHHAFEN 6/11 89. Eine schöne und seltene Einheit.

Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. V44b(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5865 V44bV,44b(5) image50 Pfg., Viererblock, dabei die re. obere Marke mit Plattenfehler V (aufgebrochene Spitze Mitte oben) zusammen mit zwei Einzelstücken auf Briefstück mit klar aufges. Stempeln FINSCHHAFEN 20/9 89. Dekoratives und seltenes Stück.

Katalogpreis: 2.900,- Mi. V44bV,44b(5)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44bV,44b(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM