5485 V35a image25 Pfge., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, fast zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 20/2 77. Eine der seltensten Entwertungen auf der Pfennige-Ausgabe, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 3.600,- Mi. V35a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5487 V35a imageFrühverwendung der Pfennige-Ausgabe vor Eintritt in den Weltpostverein: 25 Pfge., tadellose, tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Firmenkuvert über Varna nach Frankreich, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 8/6 75 (Umschlag rs. etwas unsauber geöffnet). Die 25-Pfge.-Frankatur dokumentiert das alte Vor-UPU-Porto, welches sich aus 10 Pfge. Inlandsgebühr sowie 15 Pfge. ausländischem Portoanteil beim Laufweg über Varna zusammensetzt. Die alten Brustschilde-Marken wurden in Constantinopel noch sehr lange verwendet, was die Seltenheit des hier gezeigten Briefes aus Anfang Juni 1875 mit seiner Pfennige-Frankatur noch vor Eintritt in den Weltpostverein am 1.7.1875 erklärt. Der Brief ist abgebildet und besprochen in den AG-Berichten Nr. 92 (S. 1834), sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP Mi. V35a(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5488 V35a(2) imageForwarded-Brief aus BROUSSE: 25 Pfge., besonders tieffarbiges, waagr. Paar auf tadellosem, weißem Faltbrief mit Absenderstempel li. oben aus BROUSSE nach Lyon adressiert. Rs. mit idealem Abdruck des Forwarding-Agenten "D. Lebet", Constantinopel vom 28.Juni 1875, von diesem bei der Deutschen Post aufgeliefert und mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 28/6 75 versehen. Befördert über Odessa und Köln mit blauem Grenzübergangsstpl. ALLEMAGNE / PARIS 4/7 75 und Eingangsstempel von Lyon vom Folgetag. Derartige Forwarded-Briefe sind von der Dt.Post Türkei sehr selten, die Firma Lebet beförderte gegen Entgelt Briefe aus Brousse (heute "Bursa") zu den jeweiligen Postämtern in Constantinopel. Besonders aus der Pfennigzeit sind nur ganz wenige Belege hiervon erhalten geblieben (vgl. Handbuch Dr.Steuer) Mi. V35a(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V35a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5489 V35c image25 Pfge. dunkelsiena, tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) ../I 76 (ohne Tageszahl). Schon auf der Mi.35a eine der größten Stempel-Seltenheiten der Dt.Post Türkei, auf der V35c eine Spitzen-Rarität in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 7.600,- Mi. V35c(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V35c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5490 V37a imageDoppelentwertung: 2 Mk., farbfrisches Bedarfsstück mit hs. Entwertung "Cospoli 11/4 76" und zusätzl. Poststempel KDPA CONSTANTINOPEL vom gleichen Tag. Nur wenige Stücke dieser Art mit doppelter Entwertungsart sind bekannt, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5491 V37a image2 Mk., farbfrisches Exemplar (leichte Eckzahnbüge) mit hs. Entwertung "Constantinopel", sign. Bartels, Bothe BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. V37a(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5492 V37a(3) image2 Mk. violettpurpur, drei Exemplare, eines mit anhäng. unterem Bogenrand, auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung "Cospoli 3/März 1875". Zwei Marken mit unauffälliger kl. Ausbesserung bzw. einem verkürzten Zahn, sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Nahezu alle bekannten handschriftlichen Entwertungen auf dieser Marke lauten "Constantinopel", in der hier gezeigten Form mit der verkürzten Schreibweise "Cospoli" eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Bisher nur in einigen wenigen Belegstücken, meist aus 1875, registriert") Mi. V37a(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5493 V37a,36a image2 Mk. violettpurpur, tadelloses Exemplar in leuchtend frischer Farbe zusammen mit 50 Pfge. hellgrau (diese kl. Mgl.) auf schönem Briefstück, saubere hs. Entwertung "Copli 23/5 77" bzw. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/5 77, Fotoattest Steuer BPP, worin die bemerkenswert gute und farbfrische Erhaltung der 2 Mk. hervorgehoben wird Mi. V37a,36a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37a,36a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5494 V37b imageBujukdere 1883: 2 Mk., ausgezeichnet farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar (etwas bügig) mit klarer hs. Entwertung "Bujukdere 11/10 83". Diese Entwertung stellt die seltenste von allen auf der 2-Mk.-Marke dar. Es sind nur noch zwei weitere Exemplare hiervon bekannt, sign. Zenker BPP, Fotoattest Dr.Steuer BPP (im Handbuch Dr.Steuer mit "LP" bewertet) Mi. V37b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5495 V37b(10) image2 Mk. lebhaftrosalila, wundervoll farbfrischer, waagr. Zehnerblock, re. mit anhängendem Zwischensteg (teils verkürzte Zahnspitzen, drei Marken fehlerhaft und teils mit Falz gestützt), über die gesamte Einheit mit vierfacher hs. Entwertung "Constantinopel 7/6 1884". Ein spektakuläres Blockstück dieser schon einzeln kaum zu findenen Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 7.500,-+ Mi. V37b(10)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37b(10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5496 V37c image2 Mk. mittelrosalila, ausgezeichnet farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar (zwei winz. geschlossene Spaltrißchen) mit fast zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/8 88 (Spätverwendung in Therapia). Eine ganz große Vorläufer-Rarität der Dt.Post Türkei, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 10.000,- Mi. V37c(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5497 V37c image2 Mk. mittelrosalila, tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, sign. Pauligk, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. V37c(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5498 V37c image2 Mk., frisches, perfekt gezähntes Exemplar mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 1/4 87, Fotobefund Steuer BPP.

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5499 V37c image2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 3/10 85.

Katalogpreis: 500,- Mi. V37c(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5500 V37c image2 Mk., gestempelt (Mgl.), Kurzbefund Steuer BPP.

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5501 V37c(4) image2 Mk. mittelrosalila, vorzüglich farbfrischer Viererblock mit sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 8/11 88. Waagr. Zähnungsreihe teils gestützt. Eine dekorative Einheit.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. V37c(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37c(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5502 V37c,DPT2b,5b image2 Mk. rosalila in THERAPIA verwendet: 2 Mk. mittelrosalila zusammen mit Aufdruck-Ausgabe 20 P. und 2½ Pia. auf Briefstück. Die 2 Mk. mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Therapia 19/7 87", die beiden anderen Marken mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/7 87. Ein Spitzenstück der Vorläufer-Philatelie. Die handschriftliche Entwertung von Therapia zählt zu den seltensten Entwertungen überhaupt, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt. Das hier angebotene mit den beiden zufrankierten Aufdruckmarken dürfte das schönste bekannte Exemplar sein, sign. Willmann, A.Bolaffi, Fotoattest Steuer BPP Mi. V37c,DPT2b,5b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37c,DPT2b,5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5503 V37c(2),DPT3c(2) image2 Mk., vorzüglich farbfrisches, waagr. Paar zusammen mit senkr. Paar Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia. auf großem gelbem Paketkarten-Abschnitt mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 1 2/2 86.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. V37c(2),DPT3c(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37c(2),DPT3c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5504 V37c,DPT3c,5a(2) image2 Mk. mittelrosalila, vorzüglich farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia. sowie waagr. Paar 2½ Pia. graugrün auf Einschreibebrief in der 15.Gewichtsstufe nach Deutschland, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 10/2 85. Trotz kl. Beanstandungen und Mängeln am Brief ein interessantes und seltenes Stück.

Katalogpreis: 2.100,-+ Mi. V37c,DPT3c,5a(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37c,DPT3c,5a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5505 V37c(2),DPT3d(2) image2 Mk. mittelrosalila, tadelloses, senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia., ebenfalls im senkr. Paar, auf gelber Sammel-Paketkarte für drei Sendungen nach Leipzig. Zwei ideal klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 29/12 88. Ein sehr seltenes Poststück.

Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. V37c(2),DPT3d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37c(2),DPT3d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM