German Post in Turkey, Forerunner continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
5465 |
|
V32 |
5 Pfge., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. blauem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/3 80. Eine außerordentlich seltene Farb-Entwertung, die auf der Pfennige-Ausgabe nur in wenigen Exemplaren bekannt wurde (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 1.200,- Mi. V32(Image 1)
Get Market Data for [Germany V32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €240
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5466 |
|
V32,VP10 |
Mischfrankatur Pfennige- mit Pfennig-Ausgabe: 5 Pfge. lila, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. violett mit zwei vorzüglich klar aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 7/12 80 nach München mit Eingangsstempel vom 11.12.80 (Name des
Adressaten etwas radiert und leichte Beförd.-Spuren). Von dieser extrem seltenen Frankatur-Kombination auf Ganzsachen zwischen der Pfennige- und der Pfennig-Ausgabe sind bisher nur drei Belegstücke bekannt: diese Postkarte, ein Streifband und ein
Ganzsachenumschlag. Eine ganz große Vorläufer-Rarität Mi. V32,VP10(Image 1)
Get Market Data for [Germany V32,VP10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5467 |
|
V32,DR P5I/02 |
5 Pfge., Zusatzfrankatur auf einer in Constantinopel amtlich nicht ausgegebenen Ganzsache 5 Pfge. violett als tadellose Bedarfs-Postkarte nach Berlin, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/12 77. Die Verwendung dieser Ganzsachenkarte bei der
Dt.Post Türkei stellt eine ganz große Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP Mi. V32,DR P5I/02(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany V32,DR P5I/02] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5468 |
|
V33a(2),34a |
Türkisch-Russischer Krieg: 10 Pfge., zwei Exemplare mit 20 Pfge. ultramarin auf tadellosem kl. Einschreibebrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Frankreich, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 22/2 78, befördert über Brindisi
(26.2.78) nach Reims 1/3 78. Nach Ausbruch des Türkisch-Russischen Krieges war die Postroute über Odessa vom 19.4.1877 bis 9.3.1878 geschlossen, ebenso wie jene über Varna, welche ab 30.4.1877 unterbrochen war. Daher erfolgte die Beförderung über
Brindisi. Ein zeitgeschichtlich interessanter und seltener Brief Mi. V33a(2),34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V33a(2),34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5469 |
|
V33a,34a |
Vor-UPU-Brief nach Tunis: 10 Pfge. und 20 Pfge. ultramarin auf tadellosem, arabisch/lateinisch beschriftetem, kleinem Kuvert nach Tunis mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 25/1 75 und rotem Weiterfranko-Vermerk "10", welcher bei der
Ankunft nochmals in französ. Währung mit "10 Centimes" vermerkt wurde. Tunesien zählte ursprüngl. nicht zu den Unterzeichnern des Weltpostvereins-Vertrages, was das hier gezeigte sonderbare Porto in Höhe von 30 Pfennigen erklärt. Es sind nur einige
ganz wenige Briefe mit diesem Vor-UPU-Porto erhalten geblieben. Sie stellen postgeschichtliche Seltenheiten ersten Ranges dar Mi. V33a,34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V33a,34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5470 |
|
V33a(2),35a(3) |
Letzter Tag vor Einführung der UPU-Tarife: 10 Pfge., zwei Exemplare mit waagr. Paar und Einzelstück 25 Pfge. lilabraun auf sehr schönem, gef. Firmenkuvert nach Frankreich, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/12 75, blauer französ.
Grenzübergangsstpl. vom 13.1.76 und Ak.-Stempel MARSEILLE 14/1 76 (rs. Oberklappe unvollständig). Der Brief ist für die 3.Gewichtsstufe (bis 45 g) mit 95 Pfg. um 5 Pfg. überfrankiert, wodurch eine einmalige Frankatur-Kombination der Pfennige-Ausgabe
entstanden ist. Ein Spitzenbrief der Vorläuferzeit D.P.Türkei Mi. V33a(2),35a(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany V33a(2),35a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5471 |
|
V33a(2),Türkei |
10 Pfge., zwei Exemplare in Doppelfrankatur mit Türkei zweimal 10 P. auf tadelloser Postkarte nach Frankfurt/M. Die deutschen Marken mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 21/9 80, die türkische Frankatur mit blauem K2
CONSTANTINOPLE 14/10 80. Eine seltene Karte Mi. V33a(2),Türkei(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany V33a(2),Türkei] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5472 |
|
V33b,44a |
Mischfrankatur Pfennige- mit Pfennig-Ausgabe: 10 Pfge. lebhaftrotkarmin (quarzt orange) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880, 50 Pfg. graugrün, tadellose Exemplare in erstklassig frischer Farbe auf schöner, weißer
Einschreibebrief-Vorderseite nach Berlin. Zentrisch aufgesetzte Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 17/12 80. Mischfrankaturen zwischen den beiden ersten Ausgaben in Markwährung zählen zu den großen Vorläufer-Raritäten der Dt.Post in Constantinopel Mi.
V33b,44a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V33b,44a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3500
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5473 |
|
V34,35a |
20 Pfge. mit 25 Pfge. rotbraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur mit sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 19/10 75 auf Brief (geglättete Mittelfalte und rs. kl. Fehlstelle) mit Leitvermerk "via Varna - Roustchouck" nach
Frankreich. Seltene Vor-UPU-Frankatur, da Frankreich dem Postverein erst am 1.1.1876 beigetreten war, Fotoattest Steuer BPP Mi. V34,35a(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany V34,35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5474 |
|
V34a |
20 Pfge., farbfrisches Exemplar in üblicher Zähnung mit klarem blauem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 23/1 80. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 5x) Katalogpreis: 400,- Mi. V34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5475 |
|
V34a |
20 Pfge., tadelloses Exemplar mit besonders schönem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 21/3 79 Mi. V34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5476 |
|
V34a |
20 Pfge., extrem tiefe Farbe, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 14/11 78 Mi. V34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5477 |
|
V34a |
20 Pfge., tadellose Einzelfrankatur mit seltener Entwertung durch blauen Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 26/9 79 auf kl. weißem Brief nach Wiesbaden (oben etwas unsauber geöffnet), sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 400,-+ Mi. V34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5478 |
|
V34a |
20 Pfge., kl. Kabinettbrief mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 19/5 80 Mi. V34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5479 |
|
V34a |
20 Pfge., Einzelfrankatur mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 22/8 79 auf gef. Brief nach Triest Mi. V34a(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5480 |
|
V34a(2) |
20 Pfge., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Firmenkuvert nach Leipzig, zwei ideal aufges. blaue Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 9/12 79. Mit dieser Farb-Abstempelung ein sehr seltener Brief (Dr.Steuer 5 x) Mi. V34a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5481 |
|
V34a(3) |
20-Pfg.-Porto im Weltpostverein: 20 Pfge., drei Briefe nach Frankreich, in die Schweiz und die USA, jeweils mit Einzelfrankaturen und Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL aus 1875/77. Ab 1. Juli 1875 galt das allgemeine 20-Pfg.-Porto
für alle Destinationen innerhalb des Postvereins Mi. V34a(3)(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany V34a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5482 |
|
V34a,35a |
45-Pfge.-Frankatur in die USA: 20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun auf Brief in die USA, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 30/4 75. Trotz kl. Mgl. ein interessanter Brief mit dieser Portostufe in die USA. Das normale Porto betrug
lediglich 40 Pfg., nur bei einem Laufweg über England waren 45 Pfg. zu entrichten. Dieser etwas schnellere Weg machte jedoch nur für Briefe innerhalb Europas Sinn. Auf einem Übersee-Brief stellt diese Portostufe eine bemerkenswerte
Vorläufer-Seltenheit dar, Fotoattest Sismondo Mi. V34a,35a(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany V34a,35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5483 |
|
V34b |
20 Pfge. kobaltblau, tadelloses, fast zentr. gestempeltes Briefstück, sign. Bothe, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 350,-+ Mi. V34b(Image
1)
Get Market Data for [Germany V34b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5484 |
|
V34b |
20 Pfge. lebhaftkobaltblau, tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe und mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/9 77 auf frischem blauem Faltbrief via Brindisi in die Schweiz (übliche Beförd.-Spuren). Die V34b ist schon lose
außerordentlich selten, Briefe hiervon stellen große Vorläufer-Seltenheiten dar, sign. Dr.Steuer BPP, Fotoattest Steuer BPP Mi. V34b(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany V34b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
CLOSED
Closing..Jun-24, 02:00 AM |