5465 V32 image5 Pfge., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. blauem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/3 80. Eine außerordentlich seltene Farb-Entwertung, die auf der Pfennige-Ausgabe nur in wenigen Exemplaren bekannt wurde (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 1.200,- Mi. V32(Image 1)

Get Market Data for [Germany V32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5466 V32,VP10 imageMischfrankatur Pfennige- mit Pfennig-Ausgabe: 5 Pfge. lila, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. violett mit zwei vorzüglich klar aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 7/12 80 nach München mit Eingangsstempel vom 11.12.80 (Name des Adressaten etwas radiert und leichte Beförd.-Spuren). Von dieser extrem seltenen Frankatur-Kombination auf Ganzsachen zwischen der Pfennige- und der Pfennig-Ausgabe sind bisher nur drei Belegstücke bekannt: diese Postkarte, ein Streifband und ein Ganzsachenumschlag. Eine ganz große Vorläufer-Rarität Mi. V32,VP10(Image 1)

Get Market Data for [Germany V32,VP10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5467 V32,DR P5I/02 image5 Pfge., Zusatzfrankatur auf einer in Constantinopel amtlich nicht ausgegebenen Ganzsache 5 Pfge. violett als tadellose Bedarfs-Postkarte nach Berlin, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/12 77. Die Verwendung dieser Ganzsachenkarte bei der Dt.Post Türkei stellt eine ganz große Vorläufer-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP Mi. V32,DR P5I/02(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V32,DR P5I/02] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5468 V33a(2),34a imageTürkisch-Russischer Krieg: 10 Pfge., zwei Exemplare mit 20 Pfge. ultramarin auf tadellosem kl. Einschreibebrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Frankreich, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 22/2 78, befördert über Brindisi (26.2.78) nach Reims 1/3 78. Nach Ausbruch des Türkisch-Russischen Krieges war die Postroute über Odessa vom 19.4.1877 bis 9.3.1878 geschlossen, ebenso wie jene über Varna, welche ab 30.4.1877 unterbrochen war. Daher erfolgte die Beförderung über Brindisi. Ein zeitgeschichtlich interessanter und seltener Brief Mi. V33a(2),34a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V33a(2),34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5469 V33a,34a imageVor-UPU-Brief nach Tunis: 10 Pfge. und 20 Pfge. ultramarin auf tadellosem, arabisch/lateinisch beschriftetem, kleinem Kuvert nach Tunis mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 25/1 75 und rotem Weiterfranko-Vermerk "10", welcher bei der Ankunft nochmals in französ. Währung mit "10 Centimes" vermerkt wurde. Tunesien zählte ursprüngl. nicht zu den Unterzeichnern des Weltpostvereins-Vertrages, was das hier gezeigte sonderbare Porto in Höhe von 30 Pfennigen erklärt. Es sind nur einige ganz wenige Briefe mit diesem Vor-UPU-Porto erhalten geblieben. Sie stellen postgeschichtliche Seltenheiten ersten Ranges dar Mi. V33a,34a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V33a,34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5470 V33a(2),35a(3) imageLetzter Tag vor Einführung der UPU-Tarife: 10 Pfge., zwei Exemplare mit waagr. Paar und Einzelstück 25 Pfge. lilabraun auf sehr schönem, gef. Firmenkuvert nach Frankreich, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/12 75, blauer französ. Grenzübergangsstpl. vom 13.1.76 und Ak.-Stempel MARSEILLE 14/1 76 (rs. Oberklappe unvollständig). Der Brief ist für die 3.Gewichtsstufe (bis 45 g) mit 95 Pfg. um 5 Pfg. überfrankiert, wodurch eine einmalige Frankatur-Kombination der Pfennige-Ausgabe entstanden ist. Ein Spitzenbrief der Vorläuferzeit D.P.Türkei Mi. V33a(2),35a(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V33a(2),35a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5471 V33a(2),Türkei image10 Pfge., zwei Exemplare in Doppelfrankatur mit Türkei zweimal 10 P. auf tadelloser Postkarte nach Frankfurt/M. Die deutschen Marken mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 21/9 80, die türkische Frankatur mit blauem K2 CONSTANTINOPLE 14/10 80. Eine seltene Karte Mi. V33a(2),Türkei(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V33a(2),Türkei] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5472 V33b,44a imageMischfrankatur Pfennige- mit Pfennig-Ausgabe: 10 Pfge. lebhaftrotkarmin (quarzt orange) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880, 50 Pfg. graugrün, tadellose Exemplare in erstklassig frischer Farbe auf schöner, weißer Einschreibebrief-Vorderseite nach Berlin. Zentrisch aufgesetzte Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 17/12 80. Mischfrankaturen zwischen den beiden ersten Ausgaben in Markwährung zählen zu den großen Vorläufer-Raritäten der Dt.Post in Constantinopel Mi. V33b,44a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V33b,44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5473 V34,35a image20 Pfge. mit 25 Pfge. rotbraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur mit sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 19/10 75 auf Brief (geglättete Mittelfalte und rs. kl. Fehlstelle) mit Leitvermerk "via Varna - Roustchouck" nach Frankreich. Seltene Vor-UPU-Frankatur, da Frankreich dem Postverein erst am 1.1.1876 beigetreten war, Fotoattest Steuer BPP Mi. V34,35a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V34,35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5474 V34a image20 Pfge., farbfrisches Exemplar in üblicher Zähnung mit klarem blauem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 23/1 80. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 5x)

Katalogpreis: 400,- Mi. V34a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5475 V34a image20 Pfge., tadelloses Exemplar mit besonders schönem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 21/3 79 Mi. V34a(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5476 V34a image20 Pfge., extrem tiefe Farbe, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 14/11 78 Mi. V34a(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5477 V34a image20 Pfge., tadellose Einzelfrankatur mit seltener Entwertung durch blauen Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 26/9 79 auf kl. weißem Brief nach Wiesbaden (oben etwas unsauber geöffnet), sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 400,-+ Mi. V34a(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5478 V34a image20 Pfge., kl. Kabinettbrief mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 19/5 80 Mi. V34a(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5479 V34a image20 Pfge., Einzelfrankatur mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 22/8 79 auf gef. Brief nach Triest Mi. V34a(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5480 V34a(2) image20 Pfge., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Firmenkuvert nach Leipzig, zwei ideal aufges. blaue Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 9/12 79. Mit dieser Farb-Abstempelung ein sehr seltener Brief (Dr.Steuer 5 x) Mi. V34a(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V34a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5481 V34a(3) image20-Pfg.-Porto im Weltpostverein: 20 Pfge., drei Briefe nach Frankreich, in die Schweiz und die USA, jeweils mit Einzelfrankaturen und Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL aus 1875/77. Ab 1. Juli 1875 galt das allgemeine 20-Pfg.-Porto für alle Destinationen innerhalb des Postvereins Mi. V34a(3)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V34a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5482 V34a,35a image45-Pfge.-Frankatur in die USA: 20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun auf Brief in die USA, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 30/4 75. Trotz kl. Mgl. ein interessanter Brief mit dieser Portostufe in die USA. Das normale Porto betrug lediglich 40 Pfg., nur bei einem Laufweg über England waren 45 Pfg. zu entrichten. Dieser etwas schnellere Weg machte jedoch nur für Briefe innerhalb Europas Sinn. Auf einem Übersee-Brief stellt diese Portostufe eine bemerkenswerte Vorläufer-Seltenheit dar, Fotoattest Sismondo Mi. V34a,35a(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany V34a,35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5483 V34b image20 Pfge. kobaltblau, tadelloses, fast zentr. gestempeltes Briefstück, sign. Bothe, Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. V34b(Image 1)

Get Market Data for [Germany V34b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5484 V34b image20 Pfge. lebhaftkobaltblau, tadelloses Exemplar in leuchtender Farbe und mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/9 77 auf frischem blauem Faltbrief via Brindisi in die Schweiz (übliche Beförd.-Spuren). Die V34b ist schon lose außerordentlich selten, Briefe hiervon stellen große Vorläufer-Seltenheiten dar, sign. Dr.Steuer BPP, Fotoattest Steuer BPP Mi. V34b(Image 1) (Image 2)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM