5445 V14 image½ Gr. gelborange, Kabinettstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/8 72.

Katalogpreis: 700,- Mi. V14(Image 1)

Get Market Data for [Germany V14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5446 V16 image¼ Gr., außergewöhnlich tieffarbiges Luxus-Bfstk. mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/7 74. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. V16(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5447 V16(2),21a image¼ Gr., waagr. Paar mit 2½ Gr. rötlichbraun als ganz außergewöhnliche 3-Gr.-Kombination auf Brief mit Leitweg über Odessa nach Augsburg, klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/3 74. Umschlag und Frankatur sind stark gereinigt und teils fleckig. Diese Frankatur-Kombination ist uns ansonsten nicht bekannt Mi. V16(2),21a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V16(2),21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5448 V17a(6) image1/3 Gr., zwei leuchtend farbfrische waagr. Dreierstreifen als Sechserblock geklebt auf Briefstück (eine Marke winz. Eckzahnbug), vier zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 29/9 74. Ein seltenes und reizvolles Stück, Fotoatteste Pfenninger, Steuer BPP (der hochgerechnete Kat.-Wert für die Verwendung zweier Dreierstreifen im Reichsgebiet beläuft sich auf 10.500,-) Mi. V17a(6)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V17a(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5449 V18 image½ Gr., Luxusstück mit zentr. und klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/11 74 auf Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP Mi. V18(Image 1)

Get Market Data for [Germany V18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5450 V18,20(2) image½ Gr. zusammen mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin mit sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 19/6 73 auf kleinem weißem Kuvert in die USA (etwas gereinigt), beiges. roter R1 "Franco" sowie roter Transitstempel von New York. 4½-Groschen-Porto für die Beförderung über Varna und England Mi. V18,20(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V18,20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5451 V19,20 image1 Gr. karmin mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 25/2 74 auf frischem weißem Faltbrief nach Leipzig. Sehr seltene 3-Gr.-Frankatur aus 1874 für einen einfachen Brief mit Leitweg über Odessa, wobei hier die Beförderung aufgrund der Stempeldaten offensichtlich über Varna erfolgte. Ein außergewöhnliches Stück Mi. V19,20(Image 1)

Get Market Data for [Germany V19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5452 V19,20 image1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 23/3 74 auf attraktivem blauem Faltbrief mit Leitwegsangabe "via Odessa" nach Triest, ohne Eingangs- oder Durchgangsstempel Mi. V19,20(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5453 V19,20(2) image1 Gr. mit senkr. Paar 2 Gr. blau, besonders tieffarbige und frische 5-Gr.-Frankatur (obere 2 Gr. etwas stumpfer Eckzahn) auf schönem weißem Firmenbrief via Odessa nach Paris, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 13/11 73. Eine seltene Kombination des Frankreich-Portos mit Laufweg über Odessa, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V19,20(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V19,20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5454 V19,20(2) image5-Groschen-Frankatur in die USA: 1 Gr., Kabinettstück mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin (Mgl.) auf schönem kleinem Kuvert in die USA, li. oben mit Leitvermerk "Voie d´Odessa et d´Angleterre", zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 10/12 74 und roter Transitstempel New York 1/1 (1875). Es sind nur vier Vorläuferbriefe in die USA mit 5-Groschen-Frankaturen bekannt. Sehr selten Mi. V19,20(2)(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5455 V19,21 image1 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun auf frischem blauem Faltbrief nach Genf, Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 19/5 74. 3½-Groschen-Frankatur aus der 2. Tarifperiode ab 1.7.1872 mit Leitweg "via Varna" Mi. V19,21(Image 1)

Get Market Data for [Germany V19,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5456 V19(2),29 image1 Gr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874, 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun auf schönem blauem Faltbrief nach Lyon, drei attraktiv aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 7/12 74. Ein vorzüglicher Brief aus der 3. Tarifperiode mit einer denkbar ungewöhnlichen Darstellung des 4½-Groschen-Portos für Frankreich-Briefe mit Laufweg über Varna, sign. Bothe BPP Mi. V19(2),29(Image 1)

Get Market Data for [Germany V19(2),29] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5457 V20(2) image2 Gr., zwei Exemplare (das re. kl. Mgl.) auf sauberem Brief mit Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 7/7 74 "via Varna" nach England Mi. V20(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5458 V20,29 image2 Gr., Mischfrankatur mit Überdruck-Ausgabe 1875, 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun, gef. weißer Prachtbrief mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/1 75 (Pfennigzeit) nach London. Seltenes 4½-Groschen-Porto für den Laufweg "via Odessa", sign. Bothe, Ebel, Mansfeld BPP Mi. V20,29(Image 1)

Get Market Data for [Germany V20,29] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5459 V20,29,31a(2) imageWährungs-Mischfrankatur über drei Ausgaben: 2 Gr. mit 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun in Währungs-Mischfrankatur mit zwei Exemplaren 3 Pfge. bläulichgrün (diese zur Kontrolle gelöst und wieder fixiert, eine Marke kl. Beanstdg.) auf schönem blauem Faltbrief nach Bordeaux, Leitvermerk "Via Odessa" und ideal aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/1 75. Li. unten blauer Stempel des Forwarding-Agenten D.Lebet. Die 3-Pfg.-Marke stellt schon als loses Einzelstück eine kleine Rarität dar, in der hier gezeigten Form als Währungs-Mischfrankatur auf diesem Brief eine der schönsten Frankatur-Raritäten der Deutschen Post in Constantinopel. Abgebildet im Handbuch Dr. Steuer, S.142, Fotoattest Steuer BPP Mi. V20,29,31a(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V20,29,31a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5460 V21a image2½ Gr., Kabinettstück mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 1/8 73 auf Brief aus der Holstein-Korrespondenz, befördert über Varna nach Trier mit Ak.-Stempel vom 7.8.73 (Brief re. oben kl. Öffnungsfehler) Mi. V21a(Image 1)

Get Market Data for [Germany V21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5461 V21a(2) image5-Gr.-Brief via Odessa: 2½ Gr., außergewöhnlich farbfrisches, senkr. Paar in sehr guter Zähnung (am Rand ganz leichte Falte) aus schönem blauem Brief mit Leitvermerk "via Odessa" nach Lyon, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 25/11 73. Porto für Frankreich-Briefe in der 3. Tarifperiode mit Laufweg über Odessa Mi. V21a(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V21a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5462 V22 image5 Gr., Einzelfrankatur (ein Eckzahn etwas stumpf) auf schönem weißem Kuvert in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin, klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 13/10 74. 5 Gr.-Einzelfrankaturen aus der 2.Tarifperiode nach Deutschland sind sehr selten. Bisher sind nur zwei weitere Briefe bekannt Mi. V22(Image 1)

Get Market Data for [Germany V22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5463 V22 image5 Gr., Einzelfrankatur mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 25/12 73 auf gef., blauem Brief via Odessa nach Lyon. Kl. Mgl., sign Lamy, Bothe BPP Mi. V22(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5464 V29Ia image2½ a. 2½ Gr., Plattenfehler I: "1" der Wertangabe "½" nach links verschoben, farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/3 75 (Pfennigzeit). Unten mit stumpfer Zähnung durch Scherentrennung, sonst in tadelloser Erhaltung. Mit diesem Plattenfehler sind nur ganz wenige Exemplare in Constantinopel verwendet bekannt geworden, Fotoattest Sommer BPP.

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. V29Ia(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V29Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM