Europe continued...

Sardinia continued...
765 4Probe(45) image1853, Victor Emanuel II, 5 C. blaugrün, farbloser Prägedruck im tadellos postfrischen 45er-Block. Es handelt sich um einen Probedruck aus der Sammlung Francesco Matraire. Eine spektakuläre Altitalien-Rarität von musealem Charakter, handschriftlich volle Signatur "Paolo Cardillo" nebst ausführlichem Fotoattest (Sassone 4 Probe, Cardillo P16) Mi. 4Probe(45)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 4Probe(45)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
766 6 image40 C. rosa, außergewöhnlich breitrandiges, ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Chiavarello (Sassone 26.000,-).

Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. 6(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
767 8b image20 C. indigo, breitrandiges Luxusstück auf schönem blauem Brief (1855) von Turin nach Genua. (Sassone 8c = 1.350,-) Mi. 8b(Image 1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
768 10 image5 C. dunkelgrün (verde scuro), ungebrauchtes Kabinettstück in außergewöhnlich tiefer Farbe und schöner Prägung, vollständiger Originalgummi. Von dieser Marke sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplar erhalten geblieben, sie zählen zu den großen Altitalien-Seltenheiten, Fotoattest Cardillo. (Sassone 13Ac = 30.000,-) Mi. 10(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
769 11c(2) image10 C. braungrau (terra d´ombra), zwei vorzüglich farbfrische Exemplare (das linke außen etwas berührt) mit zentr. K1 TORINO 18/2 59 auf schönem weißem Brief nach Savoien, Fotoattest Manzoni. (Sassone 14) Mi. 11c(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-23, 02:00 AM
770 11d image10 C. schwarzbraun, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 11d(Image 1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-23, 02:00 AM
771 11d image10 C. schwarzbraun, breitrandiges Luxusstück mit K1 SIENA 31/10 1861 auf aktenfrischem, weißem Brief nach Scansano. Sehr schöner Brief, sign. Sorani. (Sassone 14ci = 4.750,-) Mi. 11d(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
772 11d image10 C. schwarzbraun, breitrandiges Luxusstück in trockenem Druck, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief nach Palermo, zentr. aufges. Stempel CALASCIBETTA 27/10 61. Auf Brief eine seltene Marke Mi. 11d(Image 1)

Start Bid €350

Closing..Jun-23, 02:00 AM
773 11(Cb) image10 C. olivgrau, breitrandiges und schön gestempeltes Kabinettstück. Seltene Farbe, Fotoattest Cardillo (Sassone 14Cb = 2.500,-).

Katalogpreis: (2.500,-) Mi. 11(Cb)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11(Cb)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-23, 02:00 AM
774 12 image20 C., Königreich Italien, Luxusstück mit sauber aufges. Stempel CARPI 19/1 62 auf kleinem Brief nach Rom, nachtaxiert. Selten, ausführliches Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Di = 3.500,-+) Mi. 12(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-23, 02:00 AM
775 12 image20 C., Kabinettstück auf frischem Brief mit zentr. Stempel BOZZOLO 14/11 (1859) nach Mailand. Li. oben hs. Vermerk "Ferma in Posta", nachtaxiert und beiges. roter Ovalstempel BOLLO INSUFFICIENTE. Interessanter Beleg, sign. Sorani Mi. 12(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
776 12 image20 C. hellblau, Kabinettbrief mit sauber aufges. K1 MILANO 23/8 64 nach Genua, sign. E.Diena. (Sassone 15f = 1.050,-) Mi. 12(Image 1)

Start Bid €140

Closing..Jun-23, 02:00 AM
777 12a(3) image20 C., frischer waagr. Dreierstreifen (oben ber.) auf Briefstück mit leuchtend rotem K2 MILANO 30/9 60, Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Ca) Mi. 12a(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
778 12a image20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf kleinem Brief mit seltener Entwertung durch zentr. K2 S.LUSSURGIO 15/8 58, sign. Avi (Sassone 2.100,-) Mi. 12a(Image 1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
779 12a image20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief mit seltener Entwertung durch K2 STROPPIANA (Sassone 1.000,-), sign. Avi Mi. 12a(Image 1)

Start Bid €140

Closing..Jun-23, 02:00 AM
780 13a image40 C., farbfrisches Exemplar (oben ber.) auf Brief mit K2 BAVENO 22/6 62 in die Schweiz Mi. 13a(Image 1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-23, 02:00 AM
781 13b(4) image40 C. scharlachrot, postfrischer Luxus-Viererblock, Fotoattest Biondi Mi. 13b(4)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-23, 02:00 AM
782 15 image3 L. kupferbronze, gestempelt (kl. Mängel). (Sassone 18 = 12.000,-)

Katalogpreis: 3.200,- Mi. 15(Image 1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-23, 02:00 AM
783 Sassone 11/12 image1854, 20 und 40 C., nicht verausgabt, frische und breitrandige Kabinettstücke mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sorani. (Sassone 11/12 = 1.550,-) Mi. Sassone 11/12(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) Sassone 11/12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Sicily
784 1 image½ Gr. orange, besonders tieffarbiges, ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi. Selten, Fotoattest E.Diena (Sassone 1a = 2.000,-).

Katalogpreis: (2.000,-) Mi. 1(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy (Two Sicilies) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-23, 02:00 AM