Sardinia continued...
765 |
4Probe(45) |
1853, Victor Emanuel II, 5 C. blaugrün, farbloser Prägedruck im tadellos postfrischen 45er-Block. Es handelt sich um einen Probedruck aus der Sammlung Francesco Matraire. Eine spektakuläre Altitalien-Rarität von musealem Charakter,
handschriftlich volle Signatur "Paolo Cardillo" nebst ausführlichem Fotoattest (Sassone 4 Probe, Cardillo P16) Mi. 4Probe(45)(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 4Probe(45)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
766 |
6 |
40 C. rosa, außergewöhnlich breitrandiges, ungebr. Luxusstück mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Chiavarello (Sassone 26.000,-). Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. 6(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
767 |
8b |
20 C. indigo, breitrandiges Luxusstück auf schönem blauem Brief (1855) von Turin nach Genua. (Sassone 8c = 1.350,-) Mi. 8b(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
768 |
10 |
5 C. dunkelgrün (verde scuro), ungebrauchtes Kabinettstück in außergewöhnlich tiefer Farbe und schöner Prägung, vollständiger Originalgummi. Von dieser Marke sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplar erhalten geblieben, sie zählen zu den
großen Altitalien-Seltenheiten, Fotoattest Cardillo. (Sassone 13Ac = 30.000,-) Mi. 10(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
769 |
11c(2) |
10 C. braungrau (terra d´ombra), zwei vorzüglich farbfrische Exemplare (das linke außen etwas berührt) mit zentr. K1 TORINO 18/2 59 auf schönem weißem Brief nach Savoien, Fotoattest Manzoni. (Sassone 14) Mi. 11c(2)(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
770 |
11d |
10 C. schwarzbraun, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 11d(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
771 |
11d |
10 C. schwarzbraun, breitrandiges Luxusstück mit K1 SIENA 31/10 1861 auf aktenfrischem, weißem Brief nach Scansano. Sehr schöner Brief, sign. Sorani. (Sassone 14ci = 4.750,-) Mi. 11d(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
772 |
11d |
10 C. schwarzbraun, breitrandiges Luxusstück in trockenem Druck, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief nach Palermo, zentr. aufges. Stempel CALASCIBETTA 27/10 61. Auf Brief eine seltene Marke Mi. 11d(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
773 |
11(Cb) |
10 C. olivgrau, breitrandiges und schön gestempeltes Kabinettstück. Seltene Farbe, Fotoattest Cardillo (Sassone 14Cb = 2.500,-). Katalogpreis: (2.500,-) Mi. 11(Cb)(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11(Cb)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
774 |
12 |
20 C., Königreich Italien, Luxusstück mit sauber aufges. Stempel CARPI 19/1 62 auf kleinem Brief nach Rom, nachtaxiert. Selten, ausführliches Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Di = 3.500,-+) Mi. 12(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
775 |
12 |
20 C., Kabinettstück auf frischem Brief mit zentr. Stempel BOZZOLO 14/11 (1859) nach Mailand. Li. oben hs. Vermerk "Ferma in Posta", nachtaxiert und beiges. roter Ovalstempel BOLLO INSUFFICIENTE. Interessanter Beleg, sign. Sorani Mi. 12(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
776 |
12 |
20 C. hellblau, Kabinettbrief mit sauber aufges. K1 MILANO 23/8 64 nach Genua, sign. E.Diena. (Sassone 15f = 1.050,-) Mi. 12(Image 1)
Start Bid €140
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
777 |
12a(3) |
20 C., frischer waagr. Dreierstreifen (oben ber.) auf Briefstück mit leuchtend rotem K2 MILANO 30/9 60, Fotoattest Cardillo. (Sassone 15Ca) Mi. 12a(3)(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
778 |
12a |
20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf kleinem Brief mit seltener Entwertung durch zentr. K2 S.LUSSURGIO 15/8 58, sign. Avi (Sassone 2.100,-) Mi. 12a(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
779 |
12a |
20 C., etwas ber. Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief mit seltener Entwertung durch K2 STROPPIANA (Sassone 1.000,-), sign. Avi Mi. 12a(Image
Start Bid €140
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
780 |
13a |
40 C., farbfrisches Exemplar (oben ber.) auf Brief mit K2 BAVENO 22/6 62 in die Schweiz Mi. 13a(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
781 |
13b(4) |
40 C. scharlachrot, postfrischer Luxus-Viererblock, Fotoattest Biondi Mi. 13b(4)(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 13b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
782 |
15 |
3 L. kupferbronze, gestempelt (kl. Mängel). (Sassone 18 = 12.000,-) Katalogpreis: 3.200,- Mi. 15(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
783 |
Sassone 11/12 |
1854, 20 und 40 C., nicht verausgabt, frische und breitrandige Kabinettstücke mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sorani. (Sassone 11/12 = 1.550,-) Mi. Sassone 11/12(Image 1)
Get Market Data for [Italy (Sardinia) Sassone 11/12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-23, 02:00 AM |