5423 NV17(2) image2 Gr., waagr. Kabinettpaar mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 18/10 70 auf großem Bfstk., sign. Bothe BPP Mi. NV17(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany NV17(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5424 NV17(2) image2 Gr. blau, zwei leuchtend farbfrische Exemplare in üblicher, etwas unregelmäßiger Zhg. auf aktenfrischem Brief mit Leitweg über Varna in die Schweiz. Sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 11/8 71. Als reine Mehrfachfrankatur der 2-Gr.-Marke stellt vorliegender Brief eine ganz große Vorläufer-Rarität der D.P.Türkei dar, zudem sind Briefe mit Marken des NDP in die Schweiz nahezu unauffindbar, Fotoattest Steuer BPP Mi. NV17(2)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5425 NV17(2),18 imageDie höchste bekannte NDP-Vorläuferfrankatur: 2 Gr., tadelloses waagr. Paar zusammen mit 5 Gr. ockerbraun (oben verwendungsbedingt kl. Randknitter) auf schönem blauem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach England, klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/5 71 und rs. Ak.-Stempel LIVERPOOL 19/5 71. Briefe nach England mit Marken des Norddt.Postbezirks aus Constantinopel sind nur ganz wenige bekannt. In der hier gezeigten Form als Doppelbriefporto mit einer 9-Groschen-Frankatur eine ganz große Türkei-Rarität und zugleich die höchste bekannte Frankatur mit Vorläufern des Norddeutschen Postbezirks überhaupt Mi. NV17(2),18(Image 1)

Get Market Data for [Germany NV17(2),18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5426 NV18 imageCONSTANTINOPEL N.P.A. ohne Jahreszahl: 5 Gr., farbfrisches Exemplar (unten Scherentrennung) mit genau zentr. und klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/1 (ohne die Jahreszahl "71"). Mit dieser Entwertung eine allererste Vorläufer-Rarität, welche im Handbuch Dr.Steuer ledigl. mit "LP" und der Bemerkung: "Bisher nur drei Stücke registriert" aufgeführt ist, Fotoattest Steuer BPP Mi. NV18(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5427 NV18 image5 Gr., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 17/1 (ohne Jahreszahl "71"). Dieser Stempel kam vom 1.-24. Januar 1871 ohne Jahreszahl vor und ist auf allen Wertstufen von größter Seltenheit. Auf der 5-Gr.-Marke im Handbuch Dr.Steuer mit "LP" und Vermerk "bisher nur drei Stück registriert" aufgeführt, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. NV18(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5428 NV18 image5 Gr., außergewöhnlich frisches Luxus-Bfstk. mit klar und gerade aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 29/6 70, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. NV18(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5430 Öst.V16,18(2) imageÖsterreichische Post in der Levante 1866, Vorläufer-Frankatur 5 So. rosa und waagr. Paar 15 So. braun auf schönem weißem Brief nach Berlin, klare Stempel CONSTANTINOPEL 8/5. Trotz kl. Mängel ein interessanter und seltener Vor-Vorläuferbrief von Constantinopel nach Deutschland Mi. Öst.V16,18(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany Öst.V16,18(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5431 imageS.M.S. Medusa: (1868) SMIRNE, K1 der Österreichischen Post auf tadellosem Brief via Triest nach Braunschweig (23/2), rs. mit blauem Absender-Eindruck "S.M.S. Medusa". Li. unten mit Taxstempel "4" und hs. Nachportovermerk "4" (Groschen), welches beim Empfänger eingezogen wurde(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5432 imageKDPA CONSTANTINOPEL 2/7 72, klar auf unfrankiert aufgegebem Brief mit Leitweg "via Varna" nach Frankfurt/M. Der Brief ist rs. mit 2 Groschen in Blau taxiert, was der vs. ausgewiesenen Taxe i.H.v. 7 Kreuzern entsprach. Dieser Betrag wurde beim Empfänger eingezogen und entsprach lediglich dem fehlenden Transitporto, normalerweise wären 14 Kr. zu erheben gewesen. Ein postgeschichtlich sehr interessanter und in dieser Form sicherlich einmaliger Brief, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5433 V2b image1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, tadelloses, besonders farbintensives Kabinett-Briefstück mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 22/1 73. Von dieser Marke in der dunkelgrünen Farbe sind nur einige ganz wenige Exemplare in Constantinopel verwendet bekannt, sie sind bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP Mi. V2b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5434 V3,4(2) image½ Gr. mit waagr. Paar 1 Gr. karminrosa, frische Kabinettstücke als 2½-Groschen-Frankatur aus der 2. Tarifperiode (1.7.72-30.6.75) auf schönem blauem Faltbrief via Varna nach Leipzig. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 13/8 72. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination, wie sie nur noch ein weiteres Mal aus Constantinopel bekannt ist, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V3,4(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V3,4(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5435 V3,4,6 image½ Gr. rötlichorange, 1 Gr. karminrosa und 5 Gr. ockerbraun, Kabinettstücke mit sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 14/6 72 auf gef. blauem Brief nach Lyon. Ein postgeschichtlich ganz außergewöhnlicher Brief, welcher noch nach dem Tarif bis 23.5.72 (4½ Gr. und 2 Gr. Transitporto) frankiert wurde, der Weiterfrankovermerk in Höhe von 1½ Gr. aber schon nach dem neuen Frankreich-Porto von ledigl. 3 Gr. berechnet wurde, sign. Brettl Mi. V3,4,6(Image 1)

Get Market Data for [Germany V3,4,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5436 V3,5(2) image½ Gr. rötlichorange zusammen mit zweimal 2 Gr. ultramarin als tarifmäßige 4½-Groschen-Frankatur auf blauem Brief nach Manchester, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/3 72. Trotz kl. Mängel ein seltener Englandbrief mit Marken der Ausgabe "Kleiner Brustschild". Post aus der 2. Portoperiode nach England (bis 30.6.72) ist außerordentlich selten, bisher wurden lediglich neun Briefe registriert Mi. V3,5(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany V3,5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5437 V4,5,14 image3½-Gr.-Mischfrankatur "Kleiner Brustschild": 1 Gr. mit 2 Gr. hellultramarin sowie Ergänzungs-Ausgabe April 1872, ½ Gr. orange als tarifmäßige 3½-Gr.-Frankatur auf blauem Faltbrief "via Varna" nach Rotterdam aus der 2. Tarifperiode (ab 1.7.1872). Sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/10 72 nebst rs. Ak.-Stempel vom 17.10.72. Einige kaum merkliche Fleckchen sollten bei dieser einmaligen Frankatur toleriert werden. Briefe der Ausgabe "Kleiner Brustschild" in die Niederlande sind von größter Seltenheit, der vorliegende Brief aus der 2. Tarifperiode stellt ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP Mi. V4,5,14(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V4,5,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5438 V4IV,5 imagePlattenfehler "Rahmenbruch": 1 Gr., Plattenfehler IV (Rahmenbruch links in Höhe von "DEUTSCHE") zusammen mit 2 Gr. ultramarin (kleines Format L15) auf Faltbrief aus der 1. Tarifperiode (bis 30.6.1872) nach Sachsen, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 21/6 72. Einige winz. Beanstdg. im Bereich der Perforation, sonst in tadelloser Erhaltung. Wie alle Plattenfehler-Marken der Brustschild-Ausgaben in Constantinopel verwendet, von großer Seltenheit, wobei von der gesamten Ausgabe "Kleiner Brustschild" bei Michel nicht ein einziger Plattenfehler aufgeführt ist, während von der Ausgabe "Großer Brustschild" zahlreiche Plattenfehler katalogisiert sind. Eine ganz große Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Sommer BPP ("Mir ist kein weiterer Beleg aus Constantinopel mit diesem seltenen Plattenfehler auf der kleinen Brustschild-Serie bekannt. Brief-Seltenheit in guter Beschaffenheit") Mi. V4IV,5(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V4IV,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5439 V5(2) image4-Gr.-Porto in die Niederlande: 2 Gr., zwei perfekt gezähnte Exemplare mit leichter Patina auf besonders schönem, weißem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Amsterdam. Drei dekorativ aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 16/4 72, befördert über Varna, Eingangsstempel AMSTERDAM 22/4 72. Briefe in die Niederlande mit Brustschild-Frankatur sind außerordentlich selten, mit Marken der Ausgabe "Kleiner Schild" sind weniger als fünf Belege bekannt. Mit einer 4-Groschen-Frankatur ist nur noch ein weiterer Brief registriert, Fotoattest Steuer BPP Mi. V5(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5441 V5(2) image2 Gr., waagr. Kabinettpaar in besonders heller Nuance auf makellosem Brief in die Schweiz, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/1 72. 4-Groschen-Porto aus der 1. Tarifperiode (bis 30.6.1872) für den Laufweg via Varna mit Weiterfrankovermerk "5/6", sign. Pfenninger Mi. V5(2)(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5442 V5(2),14 image2 Gr. ultramarin, senkr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe April 1872, ½ Gr. orange als 4½-Groschen-Frankatur auf weißem Faltbrief aus der Holstein-Korrespondenz nach Frankreich, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/7 72, blauer Weiterfrankovermerk "1½". Eine seltene Frankatur-Kombination aus der 3. Tarifperiode in beispielhaft frischer Erhaltung, Fotoattest Krug BPP Mi. V5(2),14(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V5(2),14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5443 V6 image5 Gr., Kabinettstück mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/7 72 auf schönem weißem Brief in der 2. Gewichtsstufe nach Sagan. Befördert über Varna. Briefe der Ausgabe "Kleiner Brustschild" aus der 2. Tarifperiode (ab 1.7.72) sind selten, es sind nur noch zwei weitere solcher 5-Groschen-Briefe nach Deutschland bekannt, sign. Grobe Mi. V6(Image 1)

Get Market Data for [Germany V6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5444 V6,18,20 imageDreifarben-Mischfrankatur: 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit gr. Schild, ½ Gr. orange und 2 Gr. blau als außergewöhnlich dekorative 7½-Groschen-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief nach Lyon mit Leitweg über Varna. Zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 5/9 73 (zwei Marken kl. Unebenheiten). Ein einmaliger Brief mit dieser Frankatur-Kombination für die 2. französische Gewichtsstufe, Fotoattest Steuer BPP Mi. V6,18,20(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V6,18,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM