5122 |
30I |
4 C., Aufdruckfehler I: seitwärts stark verschobener Aufdruck: "Cents 4 4", tadellos ungebraucht aus der li. unt. Bogenecke. Im Gegensatz zu der Michel-Bewertung sind die Aufdruckfehler dieser Ausgabe in ungebrauchter Erhaltung um ein
Vielfaches seltener als die gestempelten Exemplare. Eine China-Rarität, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 30I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5123 |
30Abart |
Teilaufdruck "Cents 4": 4 C. a. 10 Pfg., unvollständiger Aufdruck "Cents 4 / hina", Teilaufdrucke dieser Ausgabe sind noch um ein Vielfaches seltener als die hochbezahlten verschobenen Aufdrucke, Fotoattest Steuer BPP Mi. 30Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5124 |
30(I),29(2),31 |
4 C., seitwärts stark verschobener Aufdruck (jedoch ohne auf der Gegenseite sichtbarem Aufdruckteil), zusammen mit zweimal 2 C. und 10 C. auf schönem Einschreibebrief mit Stempel FUTSCHAU. So starke Aufdruckverschiebungen dieser Ausgabe
sind selten Mi. 30(I),29(2),31(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30(I),29(2),31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5125 |
31 |
10 C., tadelloses Briefstück mit vollem, zentr. Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2, sign. Kilian Mi. 31(Image 1)
Get Market Data for [Germany 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5126 |
31 |
10 C. als EF auf Brief aus Hankau nach Italien Mi. 31(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5127 |
34A,31(3) |
½ $ zusammen mit senkr. Paar und Einzelstück 10 C. blau auf dekorativ beschriftetem Versicherungs-Einschreibebrief nach Basel (Beförd.-Spuren), violetter Leitstempel "Via Peking / Siberia" und Stempel HANKAU 16/6 10. Portogerecht
frankiert für die 7. Gewichtsstufe. Wie alle Dollar-Werte auf Bedarfspost selten Mi. 34A,31(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34A,31(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5128 |
34AI |
½ $, Aufdruckfehler I (rechter Stern auf einer Spitze stehend), tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 300,- Mi. 34AI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5129 |
34AI/BI |
½ $, Aufdruckfehler I und II, zwei sauber gestplt. Exemplare (rs. violette Farbspur). Katalogpreis: 630,- Mi. 34AI/BI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34AI/BI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5130 |
34BI |
½ $, senkr. Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Aufdruckfehler I, tadellos mit zentr. klaren Stempeln TSINANFU 9/1 06. Katalogpreis: (550,-) Mi. 34BI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34BI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5131 |
36B HAN A |
1½ $, tadellos postfr. Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1965". Katalogpreis: 500,- Mi. 36B HAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36B HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5132 |
38,40,41 |
1 C. mit 4 C. sowie 20 C. auf rosa Auslands-Postanweisung über 100 Mark nach Dtld. adressiert, fünf klare Stempel KANTON 28/12 16 nebst rotem Formularstempel unten. Rs. Stempel SHANGHAI 16/1 17. Die Postanweisung wurde als ungültig
gekennzeichnet, mit Vermerk "Ersetzt durch Zahlungsermächtigung", weil eine Weiterleitung nach Dtld. zu dieser Zeit nicht mehr möglich war. Ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung, das Formular re. oben mit hinterklebter Ecke und die 4 C.
mit etwas stumpfer Zähnung am Rand. Ein einmaliges Stück von bemerkenswerter postgeschichtlicher Bedeutung Mi. 38,40,41(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38,40,41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5133 |
38I,40 |
1 C. und 4 C., tadellose 5-C.-Frankatur auf Post-Einlieferungsschein über "ein gewöhnliches Paket" nach Hamburg, zwei zentr. Stempel SHANGHAI 12/3 14. Derartige Post-Einlieferungsscheine wurden lt. amtlicher Verordnung lediglich auf
Verlangen des Absenders gegen eine Gebühr von 5 Cents ausgegeben und sind dementsprechend selten zu finden, Fotoattest Steuer BPP Mi. 38I,40(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38I,40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5134 |
38IIa(200) |
1 C., Kriegsdruck, Aufdruck glänzend, zwei tadellos postfrische Originalbogen in den beiden extremsten Nuancen Olivbraun und Schwarzbraun, je mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN Mi. 38IIa(200)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38IIa(200)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5135 |
38IIb HAN U |
1 C., Aufdruck rußig, tadellos postfrisches Bogenrandpaar mit Ur-HAN "H 5214.18" sowie Platten-Nr."2". Eine sehr seltene HAN von der Marke mit dem rußigen Aufdruck Mi. 38IIb HAN U(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38IIb HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5136 |
39(2) |
Von der Chines. Post nicht anerkannte Frankatur: 2 C., tadelloses, senkr. Paar auf Kuvert (rs. ohne die Oberklappe) mit Absendereindruck des Astor-House Hotel in Shanghai nach Dresden. Aufgegeben beim Chines. Postamt Shanghai mit zwei
versch. Stempeln, einer mit Datum 21.6.12. Die deutsche Frankatur von den Chinesen nicht anerkannt und der Umschlag mit rs. Nachportostempel "T" versehen sowie die Frankatur rot umrandet. Dann an das Deutsche Postamt weitergeleitet und mit Stempeln
SCHANGHAI "b" 22/6 12 entwertet und ohne Nachporto nach Deutschland weitergeleitet. In dieser Form ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Steuer BPP Mi. 39(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5137 |
39HAN A |
2 C., tadellos postfr. Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "H 4135.09" (Unterrand leicht angetrennt) Mi. 39HAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5138 |
41,Frankr |
10 C. auf Internationaler Postanweisung über 30,50 Francs mit zwei ideal aufges. Stempeln PEKING 8/7 14 nach Paris. Am Ankunftsort mit Frankreich Säerin 10 C. nachfrankiert und gestempelt PARIS 83 R. BLEUE 21/7 14. In dieser Form die
einzige uns bekannte Postanweisung dieser Art, welche mit Marken des Empfangslandes nachfrankiert wurden Mi. 41,Frankr(Image 1)
Get Market Data for [Germany 41,Frankr] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5139 |
42HAN A |
20 C., tadellos postfr. Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 752a.13" Mi. 42HAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5140 |
44IIBM PFI,HAN |
½ $, tadellos postfrisches Eckrandpaar li. unten, re. Marke mit Aufdruckfehler: rechter Stern auf einer Spitze, unten mit HAN "H 5484.18", Fotoattest Steuer BPP Mi. 44IIBM PFI,HAN(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44IIBM PFI,HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5141 |
44IIBM PFI HAN |
½ $, tadellos ungebrauchtes Eckrandpaar li. unten, re. Marke mit Aufdruckfehler I, unten mit HAN "H 5484.18" nebst spiegelverkehrter Form-Nr."14" Mi. 44IIBM PFI HAN(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44IIBM PFI HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |