5122 30I image4 C., Aufdruckfehler I: seitwärts stark verschobener Aufdruck: "Cents 4 4", tadellos ungebraucht aus der li. unt. Bogenecke. Im Gegensatz zu der Michel-Bewertung sind die Aufdruckfehler dieser Ausgabe in ungebrauchter Erhaltung um ein Vielfaches seltener als die gestempelten Exemplare. Eine China-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 30I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 30I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5123 30Abart imageTeilaufdruck "Cents 4": 4 C. a. 10 Pfg., unvollständiger Aufdruck "Cents 4 / hina", Teilaufdrucke dieser Ausgabe sind noch um ein Vielfaches seltener als die hochbezahlten verschobenen Aufdrucke, Fotoattest Steuer BPP Mi. 30Abart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 30Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5124 30(I),29(2),31 image4 C., seitwärts stark verschobener Aufdruck (jedoch ohne auf der Gegenseite sichtbarem Aufdruckteil), zusammen mit zweimal 2 C. und 10 C. auf schönem Einschreibebrief mit Stempel FUTSCHAU. So starke Aufdruckverschiebungen dieser Ausgabe sind selten Mi. 30(I),29(2),31(Image 1)

Get Market Data for [Germany 30(I),29(2),31] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5125 31 image10 C., tadelloses Briefstück mit vollem, zentr. Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2, sign. Kilian Mi. 31(Image 1)

Get Market Data for [Germany 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5126 31 image10 C. als EF auf Brief aus Hankau nach Italien Mi. 31(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5127 34A,31(3) image½ $ zusammen mit senkr. Paar und Einzelstück 10 C. blau auf dekorativ beschriftetem Versicherungs-Einschreibebrief nach Basel (Beförd.-Spuren), violetter Leitstempel "Via Peking / Siberia" und Stempel HANKAU 16/6 10. Portogerecht frankiert für die 7. Gewichtsstufe. Wie alle Dollar-Werte auf Bedarfspost selten Mi. 34A,31(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 34A,31(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5128 34AI image½ $, Aufdruckfehler I (rechter Stern auf einer Spitze stehend), tadellos ungebraucht.

Katalogpreis: 300,- Mi. 34AI(Image 1)

Get Market Data for [Germany 34AI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5129 34AI/BI image½ $, Aufdruckfehler I und II, zwei sauber gestplt. Exemplare (rs. violette Farbspur).

Katalogpreis: 630,- Mi. 34AI/BI(Image 1)

Get Market Data for [Germany 34AI/BI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5130 34BI image½ $, senkr. Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Aufdruckfehler I, tadellos mit zentr. klaren Stempeln TSINANFU 9/1 06.

Katalogpreis: (550,-) Mi. 34BI(Image 1)

Get Market Data for [Germany 34BI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5131 36B HAN A image1½ $, tadellos postfr. Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1965".

Katalogpreis: 500,- Mi. 36B HAN A(Image 1)

Get Market Data for [Germany 36B HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5132 38,40,41 image1 C. mit 4 C. sowie 20 C. auf rosa Auslands-Postanweisung über 100 Mark nach Dtld. adressiert, fünf klare Stempel KANTON 28/12 16 nebst rotem Formularstempel unten. Rs. Stempel SHANGHAI 16/1 17. Die Postanweisung wurde als ungültig gekennzeichnet, mit Vermerk "Ersetzt durch Zahlungsermächtigung", weil eine Weiterleitung nach Dtld. zu dieser Zeit nicht mehr möglich war. Ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung, das Formular re. oben mit hinterklebter Ecke und die 4 C. mit etwas stumpfer Zähnung am Rand. Ein einmaliges Stück von bemerkenswerter postgeschichtlicher Bedeutung Mi. 38,40,41(Image 1)

Get Market Data for [Germany 38,40,41] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5133 38I,40 image1 C. und 4 C., tadellose 5-C.-Frankatur auf Post-Einlieferungsschein über "ein gewöhnliches Paket" nach Hamburg, zwei zentr. Stempel SHANGHAI 12/3 14. Derartige Post-Einlieferungsscheine wurden lt. amtlicher Verordnung lediglich auf Verlangen des Absenders gegen eine Gebühr von 5 Cents ausgegeben und sind dementsprechend selten zu finden, Fotoattest Steuer BPP Mi. 38I,40(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 38I,40] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5134 38IIa(200) image1 C., Kriegsdruck, Aufdruck glänzend, zwei tadellos postfrische Originalbogen in den beiden extremsten Nuancen Olivbraun und Schwarzbraun, je mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN Mi. 38IIa(200)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 38IIa(200)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5135 38IIb HAN U image1 C., Aufdruck rußig, tadellos postfrisches Bogenrandpaar mit Ur-HAN "H 5214.18" sowie Platten-Nr."2". Eine sehr seltene HAN von der Marke mit dem rußigen Aufdruck Mi. 38IIb HAN U(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 38IIb HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5136 39(2) imageVon der Chines. Post nicht anerkannte Frankatur: 2 C., tadelloses, senkr. Paar auf Kuvert (rs. ohne die Oberklappe) mit Absendereindruck des Astor-House Hotel in Shanghai nach Dresden. Aufgegeben beim Chines. Postamt Shanghai mit zwei versch. Stempeln, einer mit Datum 21.6.12. Die deutsche Frankatur von den Chinesen nicht anerkannt und der Umschlag mit rs. Nachportostempel "T" versehen sowie die Frankatur rot umrandet. Dann an das Deutsche Postamt weitergeleitet und mit Stempeln SCHANGHAI "b" 22/6 12 entwertet und ohne Nachporto nach Deutschland weitergeleitet. In dieser Form ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Steuer BPP Mi. 39(2)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 39(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5137 39HAN A image2 C., tadellos postfr. Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "H 4135.09" (Unterrand leicht angetrennt) Mi. 39HAN A(Image 1)

Get Market Data for [Germany 39HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5138 41,Frankr image10 C. auf Internationaler Postanweisung über 30,50 Francs mit zwei ideal aufges. Stempeln PEKING 8/7 14 nach Paris. Am Ankunftsort mit Frankreich Säerin 10 C. nachfrankiert und gestempelt PARIS 83 R. BLEUE 21/7 14. In dieser Form die einzige uns bekannte Postanweisung dieser Art, welche mit Marken des Empfangslandes nachfrankiert wurden Mi. 41,Frankr(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 41,Frankr] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5139 42HAN A image20 C., tadellos postfr. Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 752a.13" Mi. 42HAN A(Image 1)

Get Market Data for [Germany 42HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5140 44IIBM PFI,HAN image½ $, tadellos postfrisches Eckrandpaar li. unten, re. Marke mit Aufdruckfehler: rechter Stern auf einer Spitze, unten mit HAN "H 5484.18", Fotoattest Steuer BPP Mi. 44IIBM PFI,HAN(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 44IIBM PFI,HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5141 44IIBM PFI HAN image½ $, tadellos ungebrauchtes Eckrandpaar li. unten, re. Marke mit Aufdruckfehler I, unten mit HAN "H 5484.18" nebst spiegelverkehrter Form-Nr."14" Mi. 44IIBM PFI HAN(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44IIBM PFI HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM