5102 |
17 |
10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 (Kiautschou) Mi. 17(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5103 |
17 |
10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief mit Aufgabestempel TSCHOUTSUN DP und Bahnpost-Entwertung TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 13/12 03 nebst R-Zettel No.43 nach Tsingtau mit Eingangsstempel. Der
Tschoutsun-Holzstempel war nur rund zwei Monate in Gebrauch und stellt auf einem R-Brief eine bemerkenswerte Seltenheit dar Mi. 17,18(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5104 |
18 |
20 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 2 1/10 02 Mi. 18(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5105 |
18 |
20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TIENTSIN "b" 19/11 04 Mi. 18(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5106 |
19 |
25 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel FUTSCHAU 17/4 02, sign. Jäschke-L.BPP Mi. 19(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5107 |
20 |
30 Pfg., tadellose EF mit Stempel TSCHIFU 8/7 02 auf bedarfsmäßiger Einschreibe-Postkarte nach Frankreich mit Ak.-Stempel Mi. 20(Image
Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5108 |
22(2) |
50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zentr. Stempeln TIENTSIN "b" 29/12 03 als seltene reine Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 4. Gewichtsstufe nach Osnabrück Mi. 22(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5109 |
23 |
80 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit vollem Stempel TIENTSIN 4/12 03, sign. Jäschke-L.BPP Mi. 23(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5110 |
24 |
1 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück Mi. 24(Image 1)
Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5111 |
25II |
2 Mk., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 100,- Mi. 25II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5112 |
27I |
5 Mk., tadelloses, sehr schönes Bfstk. mit zwei vollen Stempeln PEKING 3/12 02 (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt). Eines der besten Exemplare der seltenen Type I, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis:
3.000,-+ Mi. 27I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 27I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5113 |
27II |
5 Mk., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 260,- Mi. 27II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 27II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5114 |
27II |
5 Mk., tadellos gestplt., sign. Richter. Katalogpreis: 400,- Mi. 27II(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5115 |
27IV |
5 Mk., tadellos ungebrauchte, li. unt. Bogenecke mit Anlagekreuz (winz. Haftspuren, sonst postfrisch), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 27IV(Image 1)
Get Market Data for [Germany 27IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5116 |
27IV |
5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei schönen Stempeln TIENTSIN 28/12 05, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 800,-+ Mi. 27IV(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5117 |
28(4) |
1 C., tadelloser Viererblock mit Bahnpost-Stempel TSINGTAU - TSINANFU ZUG 1 Mi. 28(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 28(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5118 |
29(3),32(2),35A |
Wertpaketkarte über 800 Fr.: 2 C., senkr. Dreierstreifen mit 20 C. im senkr. Paar und Einzelstück 1 $ blau, rs. auf Wertpaketkarte nach Berlin, klare Stempel TIENTSIN 29/12 08. Auf dem Postweg wurde eine Marke entwendet und an deren
Stelle ein entspr. handschriftlicher Postvermerk angebracht, zusätzl. violetter L3 "Die Frankomarken dürfen weder abgelöst noch beschädigt werden". Wertpaketkarten der D.P.China sind außerordentlich selten und nur in wenigen Belegstücken erhalten
geblieben, wobei die hier gezeigte Karte mit der amtlich dokumentierten, nicht mehr vollständigen Frankatur von besonderem Liebhaberwert ist, Fotoattest Steuer BPP Mi. 29(3),32(2),35A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 29(3),32(2),35A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5119 |
30 |
4 C., tadelloses Briefstück mit klarem, vollem Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 11/6 06. Eine seltene Abstempelung mit der stark abweichenden Aushilfszahl in der Zugnummer Mi. 30(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5120 |
30(2),31 |
4 C., zwei Exemplare mit 10 C. auf Vordruck-Einschreibebrief von Shanghai nach Hamburg, violetter Leitstempel VIA DAIREN (DALNY), SIBERIA Mi. 30(2),31(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30(2),31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5121 |
30(2),31,32,38(2),45 |
4 C., zwei Exemplare mit 10 und 20 C. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, senkr. Paar 1 C. und 1 $ a. 2 Mk. auf sehr schöner, vollständiger Auslands-Paketkarte (3 kg) nach Basel, klare Stempel TIENTSIN "b" 7/5 08 Mi.
30(2),31,32,38(2),45IA(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30(2),31,32,38(2),45] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |