5062 |
PVb,P5 |
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte mit steilem Aufdruck "China" 5 Pfg. als tarifmäßig frankierte Bedarfskarte nach Luxemburg (leichte Beförd.-Spuren). Zwei klar und sauber aufges. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b" 11/4 (1901)
nebst Eingangsstempel LUXEMBOURG VILLE, rs. aufgeklebtes Privatfoto des Absenders auf einem Eisenbahnwaggon. Als portogerechte Mischfrankatur nach Luxemburg in dieser Form ein Unikat Mi. PVb,P5(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVb,P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5063 |
PVc |
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit ganz ideal aufges. Stempel PEKING 12/10 01 Mi. PVc(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5064 |
PVc |
10 Pfg., Einzelfrankatur auf Teilbrief mit ideal aufges. Wagenradstempel in Type I KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 nach Deutschland mit rs. Ak.-Stempel vom 1.10.1900. Trotz kl. Mängel ein extrem seltener Petschili-Beleg mit dieser
Abstempelung, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP ("Sehr ungewöhnliches Exemplar") Mi. PVc(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5065 |
PVc |
10 Pfg., Einzelfrankatur auf handkolorierter, chinesischer Ansichtskarte "Pond of Palace, Peking" mit Stempel PEKING 30/4 01 nach Italien Mi. PVc(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5066 |
PVc(2) |
10 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln SHANGHAI "a" 14/2 01 auf dekorativem Vordruckbrief der Hamburg-Amerika-Linie nach Berlin Mi. PVc(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5067 |
PVc(2),Vd |
10 Pfg., zwei Exemplare mit 20 Pfg. ultramarin auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel KAUMI 7/2 02. Mit dieser Abstempelung sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. PVc(2),Vd(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc(2),Vd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5068 |
PVd |
20 Pfg., tadellos mit zentr., gestochen klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Katalogpreis: 140,- Mi. PVd(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5069 |
PVd |
20 Pfg., tadellos mit klarem, seltenem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9. Katalogpreis: 140,-+ Mi. PVd(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5070 |
PVd |
20 Pfg., tadelloses Exemplar in seltener Verwendung auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 2/2 (1901). Katalogpreis: 140,-+ Mi. PVd(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5071 |
PVd |
20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel SHANGHAI 16/12 01. Katalogpreis: 140,- Mi. PVd(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5072 |
PVd |
20 Pfg. rs. als Verschlußmarke auf Brief mit klarem Stempel PEKING 7/3 01 nach Italien Mi. PVd(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5073 |
PVe,6II |
30 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 50 Pfg. lilabraun, tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel TIENTSIN "a" 24/8 01. Die höheren Wertstufen der Germania-Petschilimarken
stellen in Mischfrankatur mit der Aufdruck-Ausgabe große Seltenheiten dar Mi. PVe,6II(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVe,6II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5074 |
PVg |
50 Pfg., zentr. Stempel TIENTSIN 20/11 00, winz Zahnspalt, sign. Pfenninger, Bothe BPP. Katalogpreis: 380,- Mi. PVg(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVg] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5075 |
PVg |
50 Pfg. auf tadellosem Bfstk., idealer Stempel TIENTSIN 31/12 00, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 380,- Mi. PVg(Image 1)
Start Bid €140
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5076 |
PVg |
50 Pfg., seltener Feldtelegramm-Abschnitt (Zhg. oben winz. flach) mit Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b", doppelt sign. Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 380,- Mi. PVg(Image 1)
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5077 |
PVg(2) |
50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit klarem Stempel TIENTSIN 29/12 00, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 760,-+ Mi. PVg(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVg(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5078 |
PVh |
80 Pfg., tadellos mit zentr. Stempel PEKING DEUTSCHE POST 21/2 01, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. PVh(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVh] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5079 |
PVl/II,V37e(2) |
3 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit waagr. Paar Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin (re. Marke etwas bestoßen) auf rosa Postanweisungs-Abschnitt, vier klar und sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 13/2 (1901). Eine extrem
seltene Mischfrankatur zwischen der 3 Mk. Petschili und einem Paar der Innendienstmarken, zudem sind Postanweisungen bzw. Ausschnitte hieraus von der Dt.Post China praktisch unbekannt. Hinzu kommt die vor allem auf der 2 Mk. äußerst seltene
Entwertung durch den Stempel der Feldpoststation No.4 in Tongku, welche alleine bei Dr.Steuer mit Faktor 15 bewertet ist. Unikat und eine großartige China-Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. PVl/II,V37e(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVl/II,V37e(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5080 |
PVl II |
3 Mk., Type II, tadelloses Bfstk. mit zwei gestochen klaren Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 950,-+ Mi. PVl II(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVl II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5081 |
AP53 |
10 Pfg., Germania-Reichspost-Ganzsachenkarte mit zwei idealen Stempeln TONGKU 20/6 01 nach Dresden mit Ak.-Stempel. Rs. interessanter, umfangreicher Bedarfstext. Katalogpreis: 1.000,- Mi. AP53(Image 1)
Get Market Data for [Germany AP53] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |