5041 PVaa/c,PVb,P40 image3 Pfg. ockerbraun zusammen mit Germania-Petschili 5 Pfg. auf Ganzsachenkarte 2 Pfg. grau, tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI "a" 5/1 01 (o.Text) nach Dtld. mit Eingangsstempel vom 5.1.01. Eine der ganz wenigen erhalten gebliebenen portogerechten Belegstücke einer Krone/Adler-Petschilimarke. China-Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP Mi. PVaa/c,PVb,P40(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVaa/c,PVb,P40] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5042 PVaa/e,P40 imagePortogerechte 5-Pfg.-Postkarte: 3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte DR 2 Pfg. schieferfrau mit klarem Stempel TIENTSIN "a" 3/1 02 und beiges. SB-Stempel, als tarifmäßiges, moderiertes Soldatenporto in Höhe von 5 Pfg. nach Deutschland. Li. unten Eingangsstempel ERFURT 21/2 02, rs. mit interessantem Bedarfstext. Die 3 Pfg. Krone/Adler-Petschilimarke ist auf Ganzstück von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP Mi. PVaa/e,P40(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany PVaa/e,P40] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5043 PVaa/e image3 Pfg. dunkelockerbraun, schönes Briefstück mit sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 (li. unten unauffälliger Zf.). Eine seltene Marke, vor allem mit dieser Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.600,- Mi. PVaa/e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVaa/e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5044 PVab image5 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel FUTSCHAU 7/3 01. Eine der größten Stempel-Seltenheiten auf dieser Ausgabe in einem Exemplar für höchste Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 10.000,-+ Mi. PVab(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVab] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5045 PVab image5 Pfg., tadelloses Briefstück mit klar und vollständig ausgeprägtem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. Die Feldpost-Abstempelungen sind auf den Petschili-Ausgaben selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. PVab(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5046 PVab,AP36 image5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit zwei sauber aufges. Stempeln TIENTSIN "a" 6/8 01 nach Berlin mit Ak.-Stempel (übliche, ganz leichte Beförd.-Spuren). Die 5 Pfg. Krone/Adler-Petschilimarke ist schon auf einem normalen Ganzstück selten, in der hier gezeigten Form auf der Petschili-Ganzsachenkarte portogerecht nach Deutschland gelaufen, eine ganz große Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. PVab,AP36(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVab,AP36] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5047 PVac/d imageHANKAU-Abstempelung auf 10 Pfg.: 10 Pfg. lebhaftlilarot, tadelloses Einschreibe-Briefstück mit vollem Stempel HANKAU 18/2 00. Mit dieser Entwertung eine Petschili-Rarität, die im Handbuch Dr.Steuer auf der 10 Pfg. nicht bekannt ist, Fotoattest Steuer BPP Mi. PVac/d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVac/d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5048 PVac/d image10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit sehr seltener Entwertung durch Weichholzstempel PEKING DEUTSCHE POST auf tarifmäßig frankierter Postkarte nach Dtld. mit Eingangsstempel vom 21.12.1900. Die Karte ist datiert "Peking, den 27.10.00" und trägt einen einwandfreien Bedarfstext. Eine der ganz wenigen tarifmäßig frankierten und nach Deutschland gelaufenen Postkarten einer Krone/Adler-Petschilimarke. Mit dem Weichholzstempel von Peking vermutlich Unikat, sign. Schmidt, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 6.000,- Mi. PVac/d(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5049 PVac/d image10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klar und sauber aufges. Stempel TSCHIFU 5/4 02 auf schöner Postkarte ("Kung Kung Tao Leuchtturm") ohne Ak.-Stempel nach Wilhelmshaven adressiert. Nur wenige tarifmäßig frankierte Postkarten der Krone/Adler-Petschilimarken bekannt, mit der Abstempelung von Tschifu eine bemerkenswerte China-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. PVac/d(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5050 PVac/d image10 Pfg., tadelloses Exemplar mit vorzüglich klarem Stempel TONGKU 25/10 01 auf attraktivem, kleinformatigem Bedarfsbrief nach Dtld., rs. mit Abs.-Vermerk von SMS "Jaguar". Der Umschlag mit leichten Beförd.-Spuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Mit der Tongku-Abstempelung eine bemerkenswerte Petschili-Seltenheit, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 4.000,- Mi. PVac/d(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5051 PVac/d(2) image10 Pfg. lebhaftlilarot, tadelloses, senkr. Paar in leuchtend frischer Farbe und perfekter Zähnung auf schönem, weißem Bedarfsbrief nach Schlesien, zwei zentr. Stempel SHANGHAI "b" 23/11 00. Schon Einzelfrankaturen dieser Petschilimarke sind kaum zu finden, als reine Mehrfachfrankatur mit der seltenen Shanghai-"b"-Abstempelung, welche bei Dr.Steuer mit Faktor 2 bewertet wird, eine außergewöhnliche China-Rarität und wahrscheinlich Unikat, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 6.000,-++ Mi. PVac/d(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVac/d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5052 PVad image20 Pfg., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und mit sauber aufges. Stempel SHANGHAI 10/12 00. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. PVad(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVad] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5053 PVae,AP27/01 image25 Pfg., tadelloses Exemplar, li. mit Bogenrand, als Zusatzfrankatur auf eingeschr. Ganzsachen-Postkarte 10/10 Pfg. (Name des Adressaten etwas radiert und Antwortteil unbenutzt) nach Deutschland mit Eingangsstempel vom 30/5 01. Die 25 Pfg. Krone/Adler-Petschili stellt schon lose eine Rarität dar, in der hier gezeigten Form, auf der in Petschili-Verwendung kaum zu findenden Ganzsachen-Doppelkarte, ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. PVae,AP27/01(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVae,AP27/01] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5054 AP35 imagePetschili-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit idealem Stempel TIENTSIN "a" 31/5 01 mit interes. Bedarfstext nach Tsingtau adressiert. Mit dem Tientsin-"a"-Stempel auf der Krone/Adler-Petschili-Ausgabe von größter Seltenheit und im Handbuch Dr.Steuer nur ohne Preisangabe notiert, Fotoattest Steuer BPP Mi. AP35(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany AP35] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5055 AP35 image10 Pfg., Krone/Adler-Ganzsachenkarte mit sauber aufges. Weichholz-Stempel PEKING DEUTSCHE POST (ohne Datum), datiert "Peking 28/10 00" nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 21.12.1900. Mit dieser Entwertung eine Petschili-Seltenheit (Mi.-Wert für normale Ganzsache 1.200,-, Zuschlag lt Handbuch Dr.Steuer Faktor 4,5 für die Abstempelung).

Katalogpreis: 5.400,- Mi. AP35(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5057 (PVb) image5 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser Inlands-Postkarte mit einwandfreiem Bedarfstext, datiert "Shanghai 15/9 01" an den Postvorsteher der Deutschen Post in Tongku, klar aufges. Stempel KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD. Obwohl es sich bei dieser Entwertung um keinen regulären Poststempel handelt, dürfte die Marke zweifellos aus den Petschili-Beständen des Postamts Shanghai stammen. Eine interessante Karte, sign. Noske Mi. (PVb)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (PVb)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5058 PVb image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung K.D.FELD-POSTSTATION No.8 Mi. PVb(Image 1)

Get Market Data for [Germany PVb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5059 PVb(2) image5 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln PEKING 13/4 01 auf Marine-Brief nach Halle, li. unten großer blauer SB-Stempel MARJNE-FELDLAZARETH Mi. PVb(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany PVb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5060 PVb,1II,3IIa imageFrankierte Feldpostkarte: 5 Pfg. zusammen mit Aufdruck-Ausgabe 3 und 10 Pfg. auf Feldpostkarte mit Stempel PEKING 8/2 01 nach Ujiji am Tanganjika-See/Deutsch-Ostafrika mit Ak.-Stempel DAR-ES-SALAAM 28/4 01. Feldpost von einem deutschen Auslandspostamt in eine deutsche Kolonie war nicht portofrei. Eine seltene Karte Mi. PVb,1II,3IIa(Image 1)

Get Market Data for [Germany PVb,1II,3IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5061 PVb,1IIb,AP53 image5 Pfg. mit Aufdruck-Ausgabe 3 Pfg. auf Petschili-Ganzsachenkarte 10 Pfg. (kl. Eckbug) und klaren Stempeln PEKING 1/1 01 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Die Germania-Ganzsachenkarten im Petschiligebiet verwendet sind sehr selten (Mi. 1.000,-), doppelt sign. Bothe BPP Mi. PVb,1IIb,AP53(Image 1)

Get Market Data for [Germany PVb,1IIb,AP53] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM