German Empire continued...
4780 802A,874,878 imageHitler 5 Mk., Unterrandstück zusammen mit Wehrmacht 4 und 10 Pfg. auf Eilboten-Wertbrief über 20.000 Mk., sauber aufges. Stempel PRAG 2 DEUTSCHE DIENSTPOST BÖHMEN UND MÄHREN 21/6 44 nach Chemnitz mit Eingangsstempel vom Folgetag (rs. Lacksiegel abgefallen). Ein interessanter und seltener Brief Mi. 802A,874,878(Image 1)

Get Market Data for [Germany 802A,874,878] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4781 802B image5 Mk., dunkelviolettultramarin, Zähnung B (K14), tadelloses Exemplar mit sauberem, fast kopffrei aufges. Stempel von Pössneck. In gestempelter Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, von der nur ganz wenige Exemplare bekannt wurden, Fotoattest Schlegel BPP.

Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 802B(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 802B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4782 804Probe image1941, Wiener Messe 12+8 Pfg. schwarzrosa, Probedruck mit Wertziffern, Einzelabzug von der Original-Stahlstichplatte auf weißem, gummiertem Papier, 86 x 140 mm, (re. durch Anpressdruck der Platte etwas gebrochen, wie meist bei diesen Stücken), unten mit hs. Datumsvermerk "19.7 41". Sehr selten, sign. Jakubek Mi. 804Probe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 804Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4783 805PII imageWiener Messe, 15+10 Pfg., ungezähnter Probedruck in Farbe Mittelpurpur, tadellos postfrischer Einzelabzug im Kleinbogenformat. Nur ganz wenige Exemplare dieses Probedrucks sind erhalten geblieben, sign. Ludin BPP, Fotoattest Schlegel BPP Mi. 805PII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 805PII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4784 814Probe imageBlaues Band, Einzelabzug in Farbe Schwarzviolett von der Kupferplatte, tadellos postfrischer, gezähnter Kleinbogen (120 x 72 mm) auf Kreidepapier. Ein sehr seltener Arbeitsabzug, sign. Ludin BPP Mi. 814Probe(Image 1)

Get Market Data for [Germany 814Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4785 815Probe imageBraunes Band 1942 in Schwarzbraun statt Dunkelgelbbraun, Einzelabzug von der Originalplatte im Stahlstichtiefdruck, ungezähnt im Kleinbogenformat, tadellos postfrisch (120 x 71 mm). Als Probedruck in der endgültigen Zeichnung jedoch abweichender Farbe von größter Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP. (Das Stück ist abgebildet bei W. Jakubek, "Thema III. Reich" auf S. 289) Mi. 815Probe(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 815Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4786 821Essay image1942, Postkongress, Schwarz-Weiß-Foto-Essay in engültiger Zeichnung, jedoch Wertstufe "6 + 4" statt "6 + 14", 70 x 90 mm, auf beschriftetem Karton des Entwerfers dieser Marke, E. Meerwald. Unikat Mi. 821Essay(Image 1)

Get Market Data for [Germany 821Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4787 822Essay imagePostkongress 12 + 38 Pfg., Phasendruck des Mittelstücks in Russischgrün. Einzelabzug von der Originalplatte im Stahlstich-Tiefdruck auf gummiertem, weißem Papier, ungezähnt, Format 120 x 72 mm, li. unten hs. bez. "2.9.42 Z". Dazu das originale Büttenpapier mit Wasserzeichen, welches als Unterlage für diesen Einzelabzug diente (Konturen der Ränder von der Stahlplatte hierauf deutlich eingepresst). Sehr selten Mi. 822Essay(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 822Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4788 () 822Essay image1942, Postkongress 12 + 38 Pfg., Phasendruck der seitlichen Zierleisten in Schwarz, die Markenbildeinfassung unten mit Inschrift (Name des Entwerfers und Stechers). Einzelabzug von der Originalplatte im Stahlstich-Tiefdruck auf ungummiertem Chromopapier, 74 x 117 mm, hs. bez. "25.9.42". Sehr selten und nicht bei Jakubek aufgeführt Mi. 822Essay(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4789 823,825 Essays image1942, Postkongress 3 + 7 sowie 12 + 38 Pfg., Schwarz-Weiß-Foto-Essays, beides Vor-Entwürfe in abgeänderter Zeichnung (Format 87 x 65 mm), zusammen auf beschriftetem Karton mit Klebezettel des Entwerfers dieser Ausgabe, E. Meerwald. Unikate Mi. 823,825 Essays(Image 1)

Get Market Data for [Germany 823,825 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4790 828Essay(2) image1943, Tag der Briefmarke, zwei Schwarz-Weiß-Foto-Essays, einmal als Vor-Entwurf in leicht geänderter Zeichnung und Inschrift, der zweite dann in endgültiger Zeichnung, jedoch ohne das Stecherzeichen im unteren Rand, Format 86 x 67 mm, zusammen auf beschriftetem Karton aufgezogen mit Klebezettel des Entwerfers dieser Marke, E. Meerwald. Unikate Mi. 828Essay(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 828Essay(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4791 850Probe image1943, Arbeitsdienst 3+7 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in Farbe Dunkelgelbbraun (endgültige Farbe) von der Original-Stahlstichplatte (an den Rändern teils durchgedrückt) auf gummiertem Chromo-Papier im Kleinbogenformat (113 x 75 mm). Äußerst selten und bei Mi. nicht notiert, Fotoattest Schlegel BPP Mi. 850Probe(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 850Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4792 851Essay image1943, Arbeitsdienst 5 + 10 Pfg., Einzelabzug in Dunkelblau von der Original-Stahlstichplatte der Staatsdruckerei Wien (2. Plattenzustand, ohne Inschrift und Hintergrund) im Kleinbogenformat auf hellweißem Chromopapier, tadellos postfrisch. Format 64 x 114 mm, li. unten hs. sign. "15.2.43 - Sch". Äußerst selten Mi. 851Essay(Image 1)

Get Market Data for [Germany 851Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4793 851Probe image1943, Arbeitsdienst 5 + 10 Pfg., Einzelabzug in Dunkelgraugrün (statt Grünoliv) von der Originalplatte im Stichtiefdruck auf weißem, gummiertem Chromopapier im Kleinbogenformat 75 x 114 mm. Sehr selten, sign. Bühler, Fotoattest Schlegel BPP Mi. 851Probe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 851Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4794 () 853Essay image1943, Arbeitsdienst 12+18 Pfg., Einzelabzug in Schwarz von der Original-Stahlstichplatte der Staatsdruckerei Wien (3. Plattenzustand mit Inschriften und Hintergrund) im Kleinbogenformat auf ungummiertem, hellweißem Chromopapier, 84 x 142 mm, unten hs. sign. "1.4.43 - L". Äußerst selten, Fotoattest Ludin BPP Mi. 853Essay(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 853Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4795 853P image1943, Arbeitsdienst 12 + 18 Pfg., Einzelabzug in Dunkelgrün statt Rot, Probeabzug von der Original-Stahlstichplatte der Staatsdruckerei Wien (2. Plattenzustand, wobei der Vordergrund oberhalb der Inschrift "DEUTSCHES REICH" farblos ist). Ungezähnt im Kleinbogenformat 75 x 113 mm, tadellos postfrisch, unten hs. sign. "16./2.43 - L". Äußerst selten (dieser Druckzustand ist im Handbuch von Wolfgang Jakubek nicht aufgeführt Mi. 853P(Image 1)

Get Market Data for [Germany 853P] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4796 854Probe image1943, Braunes Band, Einzelabzug in endgültiger Zeichnung, jedoch ohne Inschrift oben und unten, in Originalfarbe, von der Original-Stichtiefdruckplatte im Kleinbogenformat (114 x 79 mm), tadellos postfrisch. Re. unten bez. "7.6.43 - Z". Äußerst seltener Phasendruck, sign. Jakubek. (Nahezu identisch mit dem bei W. Jakubek, "Thema III. Reich" auf S. 319 abgebildeten Stück) Mi. 854Probe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 854Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4797 858Probe image1943, Galopprennen 12+88 Pfg. in Farbe Violettgrau anstatt Rot, ungezähnter Einzelabzug von der Original-Stichtiefdruckplatte auf weißem, gummiertem Kunstdruckpapier im Kleinbogenformat (79 x 113), unten bez. "1.7.43 - R". Sehr selten, Fotoattest Ludin BPP Mi. 858Probe(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 858Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4798 863U imageFahnenträger, Abart: ungezähnt, tadellos postfr. Oberrandstück, Kopie von Fotoattest Oechsner BPP für den Viererblock, aus dem die Marke stammt.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. 863U(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 863U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
4799 863U imageFahnenträger, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, ringsum breitrandig geschnitten, Fotoattest Oechsner BPP (für Viererblock, aus dem die Marke stammt).

Start Bid €140

Closing..Jun-23, 02:00 AM