3278 |
33IA |
6 Kr., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit ideal aufges. R1 CHARGE Mi. 33IA(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 33IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3279 |
33IA |
6 Kr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "215" WIESBADEN Mi. 33IA(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3280 |
33IA(3),41(2) |
6 Kr. hellblau, drei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, zweimal 1 Kr. grün auf Prachtbrief mit Stempel "220" FRANKFURT/M. 19/7 65 nach St. Petersburg. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination Mi. 33IA(3),41(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 33IA(3),41(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3281 |
33IA,41(2) |
Postanweisung mit frankiertem Bestellgeld: 6 Kr. hellblau, Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1 Kr. gelblichgrün im waagr. Paar (re. unauffällige Scherentrennung) auf tadelloser Postanweisung über den zugelassenen Maximalbetrag von 87½
Gulden nach Darmstadt, zentr. und klar aufges. Stempel "159" VÖHL 14/2 (1866). Ein einmaliges Stück mit dem vom Absender vorfrankierten Bestellgeld in Höhe von 2 Kreuzern, was neben dem Paar auch extra gekennzeichnet wurde. Zudem eine äußerst seltene
Mischfrankatur-Kombination Mi. 33IA,41(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 33IA,41(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3282 |
33IB |
6 Kr. hellblau, üblich geschnittene EF auf tadelloser Postanweisung über 87,30 Gulden nach Biedenkopf, gestochen klarer Stempel "159" VÖHL 28/3 (1866). Mit Marken der geschnittenen Ausgabe frankierte Postanweisungen sind sehr selten Mi.
33IB(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 33IB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3283 |
33IB,40(2) |
6 Kr., besonders tieffarbig und meist vollrandig geschnitten in Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1 Kr. gelblichgrün im waagr. Paar auf schönem, bestellgeldfrei zugestelltem Brief mit Stempel "194" MARIENBERG Mi. 33IB,40(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 33IB,40(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3284 |
34I(2) |
18-Kr.-Frankatur nach Fiume: 9 Kr., zwei üblich geschnittene Exemplare mit klar und zentr. aufges. Stempeln "270" COBURG 14/11 64 auf weißem Kuvert nach Fiume. Li. unten rote Taxzahl "18". Mit dieser Destination ein sehr seltener Brief
Mi. 34I(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 34I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3285 |
34I,41 |
9 Kr., bis auf kl. Stelle ringsum vollrandig geschnitten in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kr. grün auf schönem Brief in der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld von Giessen nach Ortenburg Mi. 34I,41(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 34I,41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3286 |
34II(2) |
Eingeschriebener Expressbrief: 9 Kr., zwei üblich geschnittene Exemplare mit zentr. Stempel "97" BINGEN auf blauem Chargébrief mit violett unterstrichenem Vermerk "per Express zu bestellen". Ein seltener und außergewöhnlicher Brief mit
der 18-Kr.-Inlandsfrankatur, welche sich aus 3 Kr. Porto, 6 Kr. Chargégebühr und 9 Kr. für die Expresszustellung zusammensetzt Mi. 34II(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 34II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3287 |
35 |
¼ Sgr., Durchstich unten etwas unreg., sonst tadelloses Exemplar mit klarem Stempel "295" KÖSTRITZ, bestens sign. Pfenninger. Katalogpreis: 500,- Mi. 35(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3288 |
35(2) |
¼ Sgr., farbfrisches und sauber gestplt., waagr. Paar, die li. Marke tadellos, die re. kl. Beanstandung, sign. Bartels, Reum. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 35(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 35(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3289 |
35(2) |
¼ Sgr., vorzüglich farbfrisches, waagr. Paar mit K1 HAMBURG (kl. Mgl.), Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 35(2)(Image
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3290 |
35 |
¼ Sgr., Kabinettstück mit zentr. Stempel "251" WEIMAR auf schönem, frischem Ortsbrief. Eine seltene Frankatur, sign. Brettl, Haferkamp BPP. Katalogpreis: 2.800,-+ Mi. 35(Image 1)
Start Bid €700
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3291 |
35 |
¼ Sgr., Einzelfrankatur mit weit auf den Brief übergehenden Nummernstpl. "239" MÜNCHENBERNSDORF auf sehr dekorativem, kleinem Damenbrief nach Gera. Marke unauffällige Scherentrennung und re. unten kl. Aufklebefehler. Briefseltenheit. Katalogpreis: 2.800,- Mi. 35(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3292 |
35 |
¼ Sgr., schöne und besonders farbfrische Einzelfrankatur mit sauber aufges. K1 CASSEL auf sauberem Orts-Faltbrief. Marke oben und unten unauffällige Scherentrennung, sonst in tadelloser Erhaltung. Selten, sign. Opitz. Katalogpreis: 2.800,- Mi. 35(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3293 |
35(3),40(2) |
¼ Sgr. schwarz, drei Exemplare treppenförmig übereinander geklebt, zusammen mit waagr. Paar 3 Sgr. hellockerbraun als außergewöhnliche Frankatur auf Brief nach Pisa/Italien. Stempel "301" BREMEN 6/4 (1866). Eine denkbar ausgefallene
Frankatur-Kombination, die sich aus 3 Sgr. Postvereinsporto, 2 Sgr. Transitgebühr über die Schweiz und 1¾ Sgr. italienischem Portoanteil zusammensetzt. Trotz kl. Mängel ein ganz bemerkenswerter Taxis-Brief, sign. Richter Mi. 35(3),40(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 35(3),40(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3294 |
36 |
1/3 Sgr., gestplt. Kabinettstück, sign. Haferkamp BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 36(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3295 |
36 |
1/3 Sgr., Prachtstück mit sauber aufges. K1 MELSUNGEN (li. kl. Durchstichkerbe), Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 36(Image
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3296 |
36(3) |
1/3 Sgr., drei Exemplare in tadelloser Erhaltung und außergewöhnlich frischer Farbe auf dekorativem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln "233" GEISA, Fotoattest Sem BPP ("Eine besonders frisch und wirkungsvoll erhaltene Mehrfachfrankatur
dieser Marke!"). Katalogpreis: 900,-+ Mi. 36(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 36(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3297 |
37 |
Briefkasten-Brief: ½ Sgr., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel "321" DETMOLD nach Brake (etwas fleckig), neben die Marke gesetzter blauer hs. Postvermerk "Kastenbrief" und Taxe "½", rs. Ausgabestempel LEMGO 25/2 Mi. 37(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |