Old German States Thurn and Taxis continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
3078 |
|
1,3b |
¼ und ½ Sgr., frischer Prachtbrief von Detmold nach Lemgo Mi. 1,3b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1,3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3079 |
|
1,11a |
Groschenmarken im Kreuzerbezirk: ¼ Sgr. zusammen mit 1 Sgr. a. graublau (diese Bugspur) auf attraktivem Brief mit hs. Aufgabevermerk "Walldorf b. Meiningen 14/4" (Kreuzergebiet) nach Eisenach. Die Frankatur am Ankunftsort mit zentr.
Stempeln "231" nachentwertet und beiges. K2 EISENACH 14/4, Fotoattest Sem BPP ("Seltene Verwendung von Sgr.-Marken im Kreuzergebiet, die als Frankatur anerkannt wurden. In vorliegender Kombination ein sehr ungewöhnlicher und seltener Beleg!") Mi.
1,11a(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1,11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3080 |
/() |
ex1/12 |
¼-3 Sgr., 1-9 Kr. sowie 3 Kr. 1853, acht ungebrauchte Werte, meist o.G., teils Mgl. Interessantes Los Mi. ex1/12(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) ex1/12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3081 |
|
ex1/21 |
Vier dekorative, sauber gestplt. Briefstücke mit Mischfrankaturen 1. und 2. Ausgabe, dabei Mi.1+13 Mi. ex1/21(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) ex1/21] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3082 |
|
2 |
1/3 Sgr., ungebr. Luxusstück in ringsum vollrandigem Schnitt und mit vollem Originalgummi Mi. 2(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3083 |
|
2 |
1/3 Sgr., ringsum vollrandiges, ungebr. Kabinettstück mit Teilgummi Mi. 2(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3084 |
|
2 |
1/3 Sgr., wundervolles Luxusstück, ringsum breitrandig geschnitten und mit zentr. Stempel "16" ESCHWEGE Mi. 2(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3085 |
|
2(2) |
1/3 Sgr., voll- bis überrandig geschnittenes, waagr. Paar (li. und re. mit Teilen der Nebenmarken), zentr. aufges. Stempel "45" NENNDORF. Die li. Marke winz. Eckbug, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Richter, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 2(2)(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3086 |
|
2(3) |
1/3 Sgr., attraktiver, senkr. Dreierstreifen (rep.) mit zwei schön aufges. Stempeln "300" HAMBURG, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 900,- Mi. 2(3)(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3087 |
|
2 |
1/3 Sgr., bis auf kl. Stelle vollrandiges Prachtstück mit Stempel "300" und beiges. K1 HAMBURG 14/1 1860 auf ungeöffneter Streifband-Drucksache nach Würzburg. Ein außergewöhnliches und attraktives Ganzstück Mi. 2(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3088 |
|
2 |
1/3 Sgr., üblich geschnittene, farbfrische EF auf Streifband-Vds. mit Stempel "14" CASSEL Mi. 2(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3089 |
|
2,3a |
1/3 und 1/2 Sgr., tieffarbige, üblich geschnittene Frankatur auf schönem blauem Brief an das Stadtgericht zu Eisenach, zentr. klare Stempel "242" RUHLA mit beiges. K1 vom 4/12 185. (fehlende letzte Jahreszahl). Eine Frankatur, welche es
eigentlich nicht geben kann, entstanden vermutlich durch einen Mangel an 1/4-Groschen-Marken für die Vorauszahlung des Bestellgeldes. Wohl Unikat, Fotoattest Dr.Sommer BPP Mi. 2,3a(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2,3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3090 |
|
2(3),29 |
1/3 Sgr., vorzüglich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen, oben leicht ber., sonst ringsum vollrandig, in Mischfrankatur mit Ausgabe 1863, 1 Sgr. karminrot auf schönem blauem Brief nach Gillersdorf/Großbreitenbach, zentr. Stempel "33"
HOMBERG. Eine außergewöhnliche Mischfrankatur, bei der die 1-Sgr.-Wertstufe der Ausgabe 1860 übersprungen wurde. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 2(3),29(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 2(3),29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3091 |
() |
3a(4) |
½ Sgr., ungebr. Viererblock o.G., li. angeschnitten, re. und oben mit Teilen der Nebenmarken, unten etwas knapp. Leichte Papiertönung. Eine äußerst seltene Einheit, sign. Hartmann Mi. 3a(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3092 |
|
3a |
½ Sgr., frischer Prachtbrief mit Ortsstempel-Entwertung durch K2 GERA 26/7 52 Mi. 3a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3093 |
|
3a |
½ Sgr., perfekt geschnittenes Kabinettstück mit Stempel "273" GOTHA auf schönem Brief nach Tannenberg Mi. 3a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3094 |
|
3a(2) |
½ Sgr., zwei meist gut geschnittene Exemplare mit Stempel "321" DETMOLD auf kl. Miniatur-Faltbrief nach Bielefeld Mi. 3a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3095 |
|
3a,14 |
½ Sgr., Mischfrankatur mit ½ Sgr. bläulichgrün, Taxisschnitt, als ganz außergewöhnliche Kombination auf Brief von Hirschberg nach Ebersdorf Mi. 3a,14(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a,14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3096 |
() |
3a/b |
½ Sgr., beide Farben, ungebrauchte, farbfrische Exemplare mit kl. Mängeln Mi. 3a/b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3a/b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
3097 |
|
3b |
½ Sgr., vollrandiges Luxusstück mit genau zentr. Stempel "13" CARLSHAFEN Mi. 3b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |