Old German States Prussia continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
2834 |
|
12a |
3 Sgr., kl. Pracht-Bogenecke re. oben mit K2 DANZIG, sign. Brettl BPP Mi. 12a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2835 |
|
12a(2) |
3 Sgr., zwei äußerst breitrandige Kabinettstücke mit zentr. R2 BREMEN als Doppelporto auf blauem Brief "Muster ohne Werth" Mi. 12a(2)(Image
1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 12a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2836 |
|
12a,16a |
3 Sgr., Mischfrankatur mit Wappen-Ausgabe 1 Sgr. rosa auf schönem blauem Faltbrief in die Schweiz, klarer R2 NEUWIED. Eine seltene und makellos frisch erhaltene 4-Sgr.-Kombination, Fotobefund Brettl BPP Mi. 12a,16a(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 12a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2837 |
|
12b |
3 Sgr., außergewöhnlich große Pracht-Bogenecke re. oben mit Reihenzahl "1" (re. 13, oben 5 mm großer Bogenrand), zentr. Stempel BERLIN STADTPOST EXP. VII. Ein ungewöhnliches Stück Mi. 12b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 12b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2838 |
|
12b |
3 Sgr., Kabinettstück mit idealem R2 MAGDEBURG auf Faltbrief nach Sachsen Mi. 12b(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 12b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2839 |
|
13a |
½ Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück (re. Teil der Nebenmarke), sign. Bühler. Katalogpreis: 200,-+ Mi. 13a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2840 |
|
13a |
½ Sgr., farbfrisches, zentr. gestempeltes Kabinettstück. Katalogpreis: 200,- Mi. 13a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2841 |
|
13a |
½ Sgr., sauber gestplt. Kabinettstück. Katalogpreis: 200,- Mi. 13a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2843 |
|
13a |
½ Sgr., voll- bis breitrandig geschnittene Einzelfrankatur auf schönem blauem Brief nach Niederlahnstein, zentr. klarer K2 COBLENZ 28/9 (1861). Seltener Nahbereichsbrief Preussen / Thurn & Taxis. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 13a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2844 |
|
13a,15b |
½ Sgr. in Mischfrankatur mit Adler 6 Pfg. rotorange auf aktenfrischem, blauem Faltbrief nach Bocholt, waagr. aufges. R2 DUISBURG 17/4 (1863). Abgesehen von einer leichten Falte durch die re. Marke in exzellenter Erhaltung.
Mischfrankaturen Preussens zwischen den Kopf- und Wappen-Ausgaben sind selten, in der hier gezeigten Form als wertstufengleiche Kombination ein ganz außergewöhnlicher Brief, sign. Ressel, Fotoattest Brettl ("Eine ungewöhnliche, seltene
Mischfrankatur") Mi. 13a,15b(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 13a,15b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2845 |
|
13b(4) |
½ Sgr. rötlichoranger, farbfrischer, waagr. Viererstreifen auf Briefstück mit sauber aufges. R2 SCHOENECK. Die li. Marke unten kl. Ausbesserung, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine extrem seltene Einheit der 6 Pfg. in der b-Farbe,
Fotoattest Flemming BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 13b(4)(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 13b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2846 |
|
14a(3),16a(2) |
4 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück sowie waagr. Paar 1 Sgr. als dekorative Buntfrankatur auf gef. Brief, klare K2 MAGDEBURG Mi. 14a(3),16a(2)(Image
1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 14a(3),16a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2847 |
|
14a,16a(5) |
4 Pfg. mit waagr. Dreierstreifen und zwei Einzelstücken 1 Sgr. (eine Marke Eckbug) auf gef., blauem Brief nach Italien, klare R2 BRESLAU 7/10 (1863) Mi. 14a,16a(5)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 14a,16a(5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2848 |
|
14a(3),17a |
4 Pfg., drei Exemplare mit 2 Sgr. blau als dekorative Buntfrankatur auf Prachtbrief mit K2 MAGDEBURG Mi. 14a(3),17a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 14a(3),17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2849 |
|
15a(2) |
6 Pfg., zwei Exemplare in Nuancen mit R3 LOEWENBERG IN SCHLESIEN auf Brief nach Bunzlau, sign. Engel Mi. 15a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2850 |
|
15a(2) |
6 Pfg., waagr. Kabinettpaar mit zentr. R2 KUZMIN auf Brief nach Lissa, sign. Flemming Mi. 15a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2851 |
|
15a,16a(3) |
1 Sgr., waagr. Kabinett-Dreierstreifen, dabei die li. Marke mit Plf. I, in Mischfrankatur mit 6 Pfg. orange (etwas getönt) auf dekorativem PD-Brief von Trier nach Frankreich, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 15a,16a(3)(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a,16a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2852 |
|
15a(2),17a |
6 Pfg., waagr. Kabinettpaar in Buntfrankatur mit 2 Sgr. blau auf Kabinettbrief mit R2 PETERSDORF Mi. 15a(2),17a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a(2),17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2853 |
|
15a,18a |
6 Pfg. mit 3 Sgr. ockerbraun, Luxusstücke mit ideal aufges. R3 REMSCHEID/HASTEN 18/2 65 auf aktenfrischem, weißem Brief nach Paris (innen nicht ganz kpl.) Mi. 15a,18a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
2854 |
|
15a(2),U23A |
6 Pfg. orange, zwei farbfrische Exemplare (teils Schere) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, klare Taxis-K1 WEIMAR Mi. 15a(2),U23A(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a(2),U23A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
CLOSED
Closing..Jun-23, 02:00 AM |