Bremen / Bremen continued...
164 |
() |
5c |
2 Grote dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Mängel, signiert G. Bühler, J. Schlesinger und Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 280.- 2 Grote dark-yellowish-orange, coated
paper, unused without gum, slight defects, signed G. Buehler, J. Schlesinger and photo expertize Till Neumann BPP (2024), Michel 280.- (5c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €110.00
165 |
6x |
3 Grote schwarz, Bogenposition 1 = Type I, durchstochen, farbfrisches und bis auf eine falzhelle Stelle tadellos erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert VBBS, Richter und Fotobefund
Till Neumann BPP (2024) "Ein frisches Exemplar dieser Marke mit deutlichem Feldmerkmal rechts.", Mi. 800.- 3 Grote black, field 1 = type I, rouletted, having bright colours and except for one thin from hinge place perfectly preserved copy of the
rare stamp, unused with original gum, signed VBBS, Richter and photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"a fresh copy of this stamp with clear field feature right. \", Michel 800.- (6x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
166 |
7B |
5 Grote hellkarmingrau, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, rechte obere Eckspitze angesetzt, seltene Marke, Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 500.- 5 Grote pale carmine gray, type II, unused with original
gum, right upper corner tip added to, rare stamp, photo expertize Till Neumann BPP (2024), Michel 500.- (7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €34.00
167 |
8B |
10 Grote schwarz, Durchstich D1, Bogenposition 12, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, oben leicht falzhell - sonst tadellos, signiert Pfenninger und Fotobefund Till Neumann BPP (2024)
"Insgesamt ein frisches Exemplar dieser guten Marke.", Mi. 1.000.- 10 Grote black, roulette D1, field 12, having bright colours and good perforated copy, unused with original gum, above slightly thin place - otherwise pristine, signed Pfenniger and
photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"in total a fresh copy this good stamp. \", Michel 1.000.- (8B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €400.00
168 |
() |
9a |
5 Silbergroschen gelbgrün, ungebraucht ohne Gummierung, gut durchstochenes und farbtypisches Stück - abgesehen von einer punkthellen Stelle im Falzbereich tadellos erhalten, Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Trotz der
winzigen Einschränkung ein dekoratives Exemplar dieser ungestempelt seltenen Marke."; Mi. 1.500.- 5 silver penny yellow green, unused without gum, good rouletted and colour typical piece - apart from one thin spot place in the fold region
faultless, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"despite the tiny restriction a decorative copy this unused rarely stamp. \" ; Michel 1.500.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €500.00
169 |
() |
9b |
5 Silbergroschen dunkelgrün, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, gut durchstochenes und farbtypisches Stück - soweit beurteilbar - abgesehen von einer kleinen Durchstichkerbe oben links tadellos erhalten, Fotoattest
Till Neumann BPP (2023) "Trotz der Einschränkung ein insgesamt überdurchschnittliches Exemplar dieser ungestempelt sehr seltenen Marke.", Mi. 2.000.- 5 silver penny dark green, unused with not original gum, good rouletted and colour typical piece -
as far as assessable - apart from one small puncture notch top left faultless, photo expertize Till Neumann BPP (2023) \"despite the restriction an in total above average copy this unused very rare stamp. \", Michel 2.000.- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
170 |
10a |
2 Grote dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 180.- 2 Grote dark orange, having bright colours extremely fine copy, unused
with original gum, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"faultless\", Michel 180.- (10a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
171 |
10b |
2 Grote dunkelrötlichorange, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit typisch bräunlichem Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "abgesehen von leichten Zahnfehlern tadellos erhalten. Ein ansonsten frisches
Exemplar dieser seltenen Farbe.", Mi. 900.- 2 Grote dark reddish orange, having bright colours copy, unused with typically brownish original gum, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"apart from slight perforation faults faultless. An otherwise
fresh copy of this rare colour. \", Michel 900.- (10b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €250.00
172 |
13 |
7 Grote schwarz auf gelb, Bogenposition 13, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Kabinettstück in sehr guter Zentrierung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotobefund Till Neumann BPP
(2024) "tadellos erhalten. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke.", Mi. 200.- 7 Grote black on yellow, field 13, having bright colours and issue typical perforated extremely fine copy in very good centering, unused with original gum, signed
Gebruder Senf Leipzig and photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"faultless. A very nice copy of this stamp. \", Michel 200.- (13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €230.00
173 |
() |
14 |
10 Grote schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Zahnfehler - ansonsten tadellos, Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 100.- 10 Grote black, unused without gum, slight perforation fault - otherwise impeccable, photo
expertize Till Neumann BPP (2024), Michel 100.- (14) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €140.00
174 |
15a |
5 Silbergroschen dunkelolivgrün, gezähnt, farbfrisches und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähntes Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von einem etwas hellen Zahn in tadelloser Erhaltung, signiert Thier, Richter,
VBBS und Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Ein überdurchschnittlich frisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke.", Mi. 900.- 5 silver penny dark olive green, perforated, having bright colours and issue typical a little irregular
perforated copy with original gum, apart from an a little light tooth in perfect condition, signed Thier, Richter, VBBS and photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"a above average fresh copy of this unused rarely stamp. \", Michel 900.- (15a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €360.00
Hamburg / Hamburg
175 |
6 |
7 Schilling lebhaftgelblichorange, Einzelfrankatur auf Brief von Hamburg nach Newcastle über London, waagerechter Bug durch die Frankatur - ebenso ein senkrechter der die Marke unten links trifft, Fotoattest Tobias Huylmans
BPP, Mi. 400.- 7 Shilling bright yellowish orange, single franking on cover from Hamburg to Newcastle over London, horizontal crease through the franking - likewise a vertical that the stamp lower left hits, photo expertize Tobias Huylmans BPP,
Michel 400.- (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
176 |
8a |
1 1/2 Schilling malvenfarben, farbfrisches und allseits voll- bis meist sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit beidseitig sichtbaren Zwischenlinien, entwertet mit dänischem Dreiring-Nummernstempel "2" auf Briefstück,
Fotoattest Gertraud Lange BPP "Die Erhaltung ist in typischer Farbe und einwandfrei.", Mi. 1.200.- eine zumal in dieser Schnittqualität seltene Marke! 1 1/2 Shilling mauve, having bright colours and on all sides full- to mostly very large margins
cut extremely fine copy with on both sides visible intermediate lines, cancelled by Danish three ring nummeral cancel \"2\" on piece, photo expertize Gertraud Lange BPP \"the condition is in typical colour and perfect. \", Michel 1.200.- a
particularly since in this quality cut rare stamp! (8a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
177 |
18 |
9 Schilling orangegelb, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Kabinettstück, entwertet mit Doppelkreisstempel "(HAMBURG) STP. 6/11 67 5-6.", signiert W. Engel BPP, Thier und Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2024) "in
fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.600.- - in dieser Qualität eine seltene Marke! 9 Shilling orange yellow, having bright colours and issue typical perforated extremely fine copy, cancelled with double circle cancel\" (Hamburg) STP. 6 /
11 67 5-6. \", signed W. Engel BPP, Thier and photo expertize Tobias Huylmans BPP (2024) \"in faultless, used condition. \", Michel 2.600.- - in this quality a rare stamp! (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Hannover Vorphilatelie / Hanover - Pre-stamp Mail
178 |
HANNOVERISCH-BREMISCHE WESER QUARANTÄNE COMMISSION, sehr klarer schwarzer K1 auf vollständiger Faltbriefhülle nach Bremen, um 1844, den rückseitigen Notizen zufolge ein desinfizierter untaxierter Kapitänsbrief aus New Orleans,
der seltenste Stempel der Cholera-Post, zumal in dieser herrlich klaren Ausprägung extrem selten, Pracht (Feuser 43 A, 4.000 Euro) Hanoverian Bremen WESER Quarantine commission, very clear black single circle postmark on complete folded letter
cover to Bremen, about 1844, the on the back notes by virtue of a disinfected untaxed captain letter from New orleans, the rarest cancel the Cholera-postal service, particularly since in this wonderful clearly Stamp extremely rare, superb (Feuser 43
A, 4.000 Euro) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Hannover / Hanover
179 |
2 |
HANNOVER 30.10.1852, einmaliger Brief nach Celle, innen ein Briefbogen mit sieben Sequenzen einer Bilder-Geschichte mit handkolorierten Zeichnungen ähnlich im Stil von Wilhelm Busch, herrliche Karikaturen zum "Lied von der
Gans", gezeichnet und unten rechts signiert "A. Wedemeyer", dazu bei jeder Zeichnung ein kleiner Liedvers "Was trägt die Gans ...?", minimal gestützt, ohne weiteren Text, keinerlei Druckvermerke, handschriftlich datiert oben rechts "Hanover 31.
Oktober 1852", und zur Krönung dieses einmaligen frühen zeichnerischen und künstlerischen Prachtstücks verwendete der Absender eine mit waagerechtem Tintenstrich vorentwertete 1 Gr vom linken Rand mit Reihenwertzahl "6", kaum zu überbietendes
Spitzenstück der Hannover- und Altdeutschland-Philatelie in sehr guter Erhaltung Hanover 30.10.1852, unique letter to Celle, inside a sheet of writing paper with seven sequences one pictures history with hand-coloured drawings similar in the mould
of Wilhelm Busch, lovely caricatures to the \"Song of the goose\", drawn and lower right signed \"A. Wedemeyer\", in addition to it by each drawing a small song verse \"what carries the goose. ?\", minimal reinforced, without further text, none
printers marks, handwritten dated top right \"Hanover 31. Oct 1852\", and to the coronation this unique early drawing and artistic superb item used the sender a with horizontal ink line pre-devaluated 1 Gr from left margin with figure of value of
rows \"6\", hardly to surpassing top piece the Hanover and Old German States philately in excellent condition (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
180 |
3a |
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, vollrandiges Prachtstück mit Entwertung durch L1 "GIFHORN", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "kleine helle Stelle oben außerhalb des Markenbilds,
einwandfrei" 1 / 30 thaler / 1 silver penny black on salmon-coloured, having full margins superb item with cancellation through one-line cancel \"GIFHORN\", photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) : \"small thin above outside of the
image of the brand, perfect\" (3a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
181 |
5 |
1/10 Th. a. gelb, leuchtend farbfrisch und allseits breitrandig auf Kabinettbriefstück mit zartem blauen K2 von Göttingen, tiefst gepr. Bühler BPP 1 / 10 Th. On yellow, illuminating fresh colours and large margins all around
on superb in every respect piece of letter with tenderly blue two ring cancel from Goettingen, signed on the base Buehler BPP (5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
182 |
8b |
3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung 3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed
matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
183 |
9ND |
1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme
BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." 1 Gutegroschen, black, network bright olive green, official reprint for the royally family (Lechte no. 32 b), mint never hinged, faultless condition, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen),
photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, mint never hinged condition. \" (9ND) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130