184 on cover 14b image1 Groschen rotkarmin, leuchtend farbfrisches und zugleich farbintensives, allseits vollrandiges Luxusstück als portorichtige Frankatur auf Inlandsbrief, mit klarem blauen K2 "ANDREASBERG 5/4 (1859)" nach Clausthal, vollständiger Briefinhalt. Fotobefund Berger BPP "...schöne kräftige Farbe, Marke einwandfrei."

1 Groschen red carmine, illuminating fresh and at the same time colour-intensely, on all sides having full margins outstanding quality as properly franked franking on domestic letter, with clear blue two ring cancel \"ANDREASBERG 5 / 4 (1859) \" to Clausthal, complete letter contents. Photo expertize Berger BPP \". Nice strong colour, stamp perfect. \" (14b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €65.00
185 nh/og 14dII(4) image1 Groschen weinrot, feiner Druck, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück, das obere paar minimale Falzspur, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Florian Berger BPP "echt und einwandfreie Erhaltung." - schon postfrische Einzelwerte dieser Auflage sind selten, wir erzielten in unserer 175. Auktion für ein Einzelstück einen Zuschlag von 180.- Euro.

1 Groschen claret, fine printing, with wide margins cut and having bright colours outstanding quality, the upper pair minimal hinge trace, the lower pair mint never hinged, photo expertize Florian Berger BPP \"genuine and perfect quality. \" - already mint never hinged single values this edition are rare, we obtained in of our 175. Auction for a single a hammer price from 180.- Euro. (14dII(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
Helgoland / Helgoland
186 used 2 image1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisches Luxusstück mit klarer Rundstempelentwertung aus August 1871, gepr. Thier, Kurt Maier Berlin und tiefst C. Brettl BPP, Mi. 250.-

1 Shilling rose-carmine / dark green, having bright colours outstanding quality with clear cancellation of round postmarks from August 1871, expertized Thier, Kurt Maier Berlin and on the base C. Brettl BPP, Michel 250.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
187 nh 3(4) image2 Schilling Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch (leichte Randknitter), Mi. 120,-

2 Shilling Viktoria lilac carmine / yellowish green, right lower block of four from the corner, mint never hinged (slight margin crease), Michel 120,- (3(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

188 used 8F image1/2 Schilling hellgrün/karmin, Fehldruck, entwertet mit Rundstempel "Helgoland Oc 16 1873" in Type I, dreiseitig nachgezähntes und rückseitig hinterlegtes Exemplar der gebraucht selten vorkommenden Marke, Fotobefund C. Brettl BPP (2010), Mi. 4.500.-

1 / 2 Shilling light green / carmine, printing error, cancelled by circle date stamp \"Heligoland Oc 16 1873\" in type I, three sided reperforated and reverse backed copy the used rare occurring stamp, photo expertize C. Brettl BPP (2010), Michel 4.500.- (8F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

189 og 8b(4) image1/4 Schilling lilarosa/lebhaftgraugrün, farbfrischer und vollzähniger Unterrandviererblock, ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, Fotobefund Karl-Heinz Schulz BPP, Mi. 250.-

1 / 4 Shilling lilac-rose / bright gray green, having bright colours and complete perforeted block of four from the lower margin, unused with full original gum and slight hinge traces, photo expertize Karl Henry Schulz BPP, Michel 250.- (8b(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
190 og 1 image4/4 Schilling lebhaftrot, farbfrisches und vollrandig geschnittenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 200.-

4 / 4 Shilling bright red, having bright colours and full margins cut extremely fine copy, unused with original gum, signed Georg Buehler and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"perfect\", Michel 200.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €130.00
191 og 2b image3 Schillinge gelblichorange, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 100.-

3 Shillings yellowish orange, having bright colours and having full to wide margins cut extremely fine copy, unused with original gum, signed Georg Buehler and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"perfect\", Michel 100.- (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €170.00
192 on cover 4 image4/4 Schilling rot, durchstochen, punktierter Grund, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück auf Inlandsbrief in der ersten Entfernungszone mit Entwertung durch Zweiringstempel "ROSTOCK 10.11", Briefe dieser Marke sind ausgesprochen selten zumal in dieser vorliegenden, hervorragenden Erhaltung, Fotoattest Florian Berger BPP "echt und einwandfrei. Der sehr seltene Brief präsentiert sich in hervorragender Optik."

4 / 4 Shilling red, rouletted, dotted ground, having bright colours and clean rouletted extremely fine copy on domestic letter in of the first distance zone with cancellation through two ring cancel \"ROSTOCK 10.11\", covers of this stamp are pronounced rare particularly since in this existing, outstanding condition, photo expertize Florian Berger BPP \"genuine and immaculate. The very scarce letter presented be in outstanding optics. \" (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

193 og 5b image4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, gewöhnliches Papier, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 90.-

4 / 4 Shilling bright brownish red, ordinary paper, on all sides impeccable rouletted and having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"perfect\", Michel 90.- (5b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €50.00
194 og 6b image2 Schilling blaugrau, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 180.-

2 Shilling blue-grey, impeccable rouletted and having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, signed Georg Buehler and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"perfect\", Michel 180.- (6b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Oldenburg / Oldenburg
195 used 1 image1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "VAREL 26/.." in blauer Stempelfarbe, signiert Thier und Fotoattest Maria Brettl BPP "Feinste, tadellose Erhaltung."

1 / 3 silver penny black on green, with wide margins cut and having bright colours extremely fine copy, cancelled by box cancel of 2 lines \"VAREL 26 / . \" in blue endorsing ink, signed Thier and photo expertize Mary Brettl BPP \"finest, faultless condition. \" (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €420.00
196 used 2PFII image1/30 Th. mit der Retusche des Plattenfehlers "Plattenschaden unter NB", tadellos, Mi. 300,-

1 / 30 Th. With the retouching of the plate flaw \"plate damage under NB\", impeccable, Michel 300,- (2PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

197 (og) 5 image1/3 Groschen schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einer senkrechten Bugspur in der Mitte befindet sich die Marke in ursprünglicher und ansonsten tadelloser Erhaltung, signiert Ebel, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 1.800.-

1 / 3 Groschen black on green, having full margins and having bright colours copy of the rare stamp, unused without gum, apart from one vertical trace of crease in the middle is the stamp in originally and otherwise perfect condition, signed Ebel, Georg Buehler and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024), Michel 1.800.- (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €340.00
198 on cover 7 image2 Groschen schwarz auf rosa, besonders breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück auf aktenfrischer Briefhülle von "HEPPENS 14/8" (1860) nach Jever, portogerecht frankierter Brief für die 2. Gewichtsstufe, signiert A. Bollafi, G. Bollafi, Fotoattest Maria Brettl BPP und neues Fotoattest Franz Stegmüller BPP "farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung .... Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück. Ex Sammlung Caspary."

2 Groschen black on rose, especially with wide margins cut and having bright colours outstanding quality on mint envelope from \"HEPPENS 14 / 8\" (1860) to Jever, properly franked franked letter for the 2nd weight step, signed A. Bollafi, G. Bollafi, photo expertize Mary Brettl BPP and new photo expertize Franz Stegmueller BPP \"having bright colours and finest, faultless condition. An outstanding decorative entire piece. Ex collection Caspary. \" (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3500

199 (og) 9 image1/4 Groschen dunkelgelborange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.-

1 / 4 Groschen dark yellow orange, having full margins and having bright colours extremely fine copy, unused without gum, signed Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 180.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €120.00
200 on cover 17A/B image1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.

1 Groschen carmine, both roulette variations, always as a single franking on cover with box cancel of 2 lines \"Rodenkirchen\", became a decorative album page result in. (17A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Berlin Stempel / Berlin Cancellation
201 on cover image"BERLIN Fr.", Franco-Stempel des Hofpostamtes in grün und rot auf zwei Briefen nach Hof bzw. Mühlhausen., ca. 1864/1869

\"BERLIN Fr. \", Franco cancel of the court post office in green and red on two covers to Hof respectively Mulhouse, approximate 1864 / 1869 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

202 on cover image"C.E. d. H.P.A. BERLIN 16/11", Dkr. auf kompletter Faltbriefhülle mit Siegel des Ministeriums der Auswärtigen Angelegenheiten nach Helsingör mit L1 "FRANCO HAMBURG", (ca, 1823), Feuser Nr. 249-2

\"C. E. D. H. P. A. BERLIN 16 / 11\", double circle on complete folded letter cover with seal of the ministry the foreign affairs to Helsing+¦r with one-line cancel \"FRANCO Hamburg\", (approximate, 1823), Feuser no. 249-2 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

203 on cover image"HPA 23/4", erster Packkammer-Stempel mit Krone/Posthorn rückseitig als Aufgabestempel auf komplettem Faltbrief aus Greifswald, nur wenige Stücke bekannt und meist nicht so schön wie das vorliegende Exemplar.

\"HPA 23 / 4\", first pack chamber cancel with crown / posthorn reverse as posting postmark on complete folded letter from Greifswald, only a few pieces known and mostly not so nice like the present specimen. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450