144 on cover PP31C1 image1911, 10 Pfennig Ganzsache zum Jubiläum 1821-1911. 2 Stück, beides Variante 03. Eine Karte ungebraucht, eine Karte blanko gestempelt.

1911, 10 penny postal stationery to the anniversary 1821-1911.2 pieces, both variety 03. A card unused, a card unmailed used. (PP31C1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

145 on cover PP33E4 imageLudwig III. König von Bayern, Privatganzsache zu 3 Pfennig. Variante 01. Dazu bildgleiche Karten zu 5 Pfennig PP 38 E11 und 10 Pfennig PP 44 E2. Alle ungebraucht.

Ludwig III. King from Bavaria, privat postal stationery to 3 penny. Variety 01. In addition to it picture same cards to 5 penny PP 38 E11 and 10 penny PP 44 E2. All unused. (PP33E4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

146 on cover PU31 image1914, Ganzsachenumschlag 3 Pfennig Huppsches Wappen mit Zudruck Bild von Ludwig III, davor Wache stehender Soldat. Gebraucht nach Göttingen, leichte Beförderungsspuren.

1914, postal stationery cover 3 penny Huppsches coat of arms with additional imprint picture from Ludwig III, before that guard standing soldier. Used to Goettingen, slight transport traces. (PU31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Bayern geschlossene Mühlradstempel / Bavaria Closed Mill Wheel Cancel
147 on cover image"1" - ABENSBERG, ideal klar, gerade und genau zentrisch eingepasst auf 1 Kr rosa, bis auf eine winzige Stelle ringsum breitrandig geschnitten, optisch sehr attraktiv vs. platziert auf vollständiger Zeitung "Abensberger Wochenblatt" vom 28.8.1853, ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück dieser stets gesuchten Entwertung in ausgezeichneter Erhaltung, ex Sammlung Boker.

\"1\" - ABENSBERG, perfect clear, straight and exactly centric adjusted on 1 Kr rose, except for one tiny place large margins all around cut, visually very attractive on face placed on complete newspaper \"Abensberger weekly journal\" from 28.8.1853, an outstanding decorative entire piece this always sought-after cancellation in excellent condition, ex collection Boker. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Bergedorf / Bergedorf
148 (og) 4P(4) image3 Schillinge braun, Farbprobedruck aus 1861, allseits vollrandig geschnittener und farbfrischer Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, Kabinett, signiert Bühler

3 Shillings brown, colour proof print from 1861, on all sides full margins cut and having bright colours block of four, unused without gum as produced, superb in every respect (choice copy), signed Buehler (4P(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
Braunschweig / Brunswick
149 on cover 6a,U1A image1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb als Zufrankatur auf 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag, orangegelb, kleines Format mit kurzer Gummierung, von Braunschweig 13/6 nach Hamburg, Postvereinsbrief in der zweiten Entfernungszone, Ganzsache Öffnungsrisse in der rückseitigen Oberklappe verschlossen, Marke einwandfrei erhalten, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP

1 silver penny black on chrome yellow as additional franking on 1 silver penny postal stationery cover, orange yellow, small size with short gum, from Brunswick 13 / 6 to Hamburg, Postal Union letter in the second distance zone, postal stationery opening cracks in the on the back upper flap closed, stamp perfect quality, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (6a,U1A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

150 used 8a image3 Silbergroschen. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstempel., Mi. 110.-

3 silver penny. Dull rose, full to with wide margins with nummeral cancel, Michel 110.- (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

151 used 10Ax image1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Balken-Nummernstempel "37" - Schöningen, unsigniert, Fotobefund Gertraud Lange BPP "einwandfrei", Mi. 300.-

1 / 2 Groschen black on bright gray green, thin paper, having full margins and having bright colours extremely fine copy, cancelled by bar nummeral cancel \"37\" - Schoeningen, unsigned, photo expertize Gertraud Lange BPP \"perfect\", Michel 300.- (10Ax) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

152 used 12Aa image3 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "6." Börßum , signiert W. Engel BPP, Mi. 280.-

3 silver penny rose, having full margins and having bright colours extremely fine copy, cancelled by numeral postmark \"6. \" B+¦r+ƒum, signed W. Engel BPP, Michel 280.- (12Aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

153 used 14A image1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "6." Börßum, Fotobefund Lange BPP (2017) "einwandfrei", Mi. 180.-

1 silver penny bright yellow ochre, on all sides impeccable rouletted and having bright colours extremely fine copy, neat cancelled with black nummeral cancel \"6. \" B+¦r+ƒum, photo expertize Lange BPP (2017) \"perfect\", Michel 180.- (14A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

154 used 20 image3 Groschen gelbbraun, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und entwertet mit Balken-Nummernstempel "8" von Braunschweig, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

3 Groschen yellow brown, having bright colours extremely fine copy with on all sides complete roulette and cancelled by bar nummeral cancel \"8\" from Brunswick, photo expertize Lange BPP \"perfect\", Michel 200.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Braunschweig Ortsstempel / Local Cancellation
155 on cover P image"Braunschweig * * 3.11.1913 Einzug des Herzogpaares", klar auf entsprechender Ganzsachenkarte "Zur Erinnerung an den Einzug Ihrer Kgl. Hoh. des Herzogs Ernst August und der Herzogin Viktoria Luise in Braunschweig am 3. Nov. 1913", aus patriotischen Gründen nebengeklebt die Werte 1/3 Groschen und 3 Groschen der Ausgaben des Königreiches Braunschweig, die ebenso abgestempelt wurden, aber natürlich keine Frankaturkraft mehr besaßen. Ein dekorativer Beleg!

\"Brunswick * * 3.11.1913 entrance of the couples of Dukes\", clear on accordingly postal stationery postcard \"in memory of the entrance your royally Hoh. Of the duke Ernst August and the duchess Viktoria Louisa in Brunswick at the 3. November 1913\", from patriotic reasons pasted next to the values 1/3 Groschen and 3 Groschen the issues of the Kingdom Brunswick, the likewise stamped were, but of course no availability for payment of postage more possessed. A decorative document! (P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Braunschweig Nummernstempel / Brunswick Numeral Obliteration
156 used 8a image"6" - Boerssum, recht klar in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Pracht, gepr. Grobe und HK

\"6\" - Boerssum, in fact clear in black on wide margined 3 Sgr. Black on dull rose, superb, expertized Grobe and HK (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
Bremen / Bremen
157 og 1x image3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type I, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von einer punkthellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 600.-

3 Grote black on blue-grey, vertical laid paper, type I, full margins cut and having bright colours copy with original gum, apart from one thin spot place in perfect condition, photo expertize Till Neumann BPP (2024), Michel 600.- (1x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
158 og 1y(3) image3 Grote schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen (Bogenpositionen 40-41-42 - Typen I - II - III dabei die beiden linken je mit Feldmerkmal "Bogen über der Krone"), ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrische Einheit mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, die linke Marke weist eine winzige punkthelle Stelle auf, die mittlere eine größere Papieranhaftung und die rechte Rostflecken, Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Trotz der Einschränkungen ein insgesamt dekorativer und mit dem "Bogen über der Krone" seltener Streifen.", Mi. 1.300.-

3 Grote black on blue-grey, horizontal laid paper, horizontal strip of three (field 40-41-42 - types I - II - III as well the two of them left each with field feature \"sheet over the crown\"), unused with original gum, having bright colours unit with on all sides full- to enormous margins cut, the left stamp has a tiny thin spot place on, the middle a larger paper reminder and the right rust spots, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"despite the restrictions an in total decorative and with the \"sheet over the crown\" rare strip. \", Michel 1.300.- (1y(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
159 og I(2) imageNicht ausgegeben: 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau mit Inschrift "Franco Marken", waagerechtes Typenpaar I und II, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 60.-++

Not issued: 5 Grote black on matte-carmine-grey with inscription \"Franco stamps\", horizontal type pair I and II, having full margins and having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"faultless\", Michel 60.-+plus (I(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €48.00
160 og 4a image5 Silbergroschen gelbgrün, Oberrandstück, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von teils minimal abgeplatzter Gummierung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Till Neumann BPP (2023), Mi. 200.-

5 silver penny yellow green, upper margin copy, having bright colours and wide-margined specimen with original gum, apart from partly minimal chipped gum in perfect condition, photo expertize Till Neumann BPP (2023), Michel 200.- (4a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €38.00
161 og 4a image5 Silbergroschen gelbgrün, Oberrandstück, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 200.-

5 silver penny yellow green, upper margin copy, having bright colours and with enormous margins extremely fine copy, unused with original gum, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"faultless\", Michel 200.- (4a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €100.00
162 og 4b image5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, unscharfer Druck, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit kleinen Gummiabplatzungen in ansonsten tadelloser Erhaltung, signiert FB und Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "Ein frisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke.", Mi. 1.200.-

5 silver penny black yellow green, blurred printing, unused with original gum, having bright colours and wide-margined specimen with small rubber flakings in otherwise perfect condition, signed FB and photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"a fresh copy of this unused rarely stamp. \", Michel 1.200.- (4b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €520.00
163 og 4c image5 Silbergroschen dunkelgrün, Oberrandstück, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 70.-

5 silver penny dark green, upper margin copy, having bright colours and full to wide margins extremely fine copy, unused with original gum, photo expertize Till Neumann BPP (2024) \"faultless\", Michel 70.- (4c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €48.00