Deutsches Reich Essays / German Reich Essays
630 nh image1945, "Die Welt sieht auf Berlin", kompletter Satz 6 bis 40 Pfennig, 4 Werte. Tadellos postfrisch, unsigniert.

1945, \"the world sees on Berlin\", complete set 6 to 40 penny, 4 values. Impeccable mint never hinged, unsigned. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
631 (og) imageLot von 19 Probedrucken ähnlich der Ausgabe Flugpost/Holztaube. Von 3 Pfennig bis 20 Mark. Alle ungebraucht ohne Gummierung. Selten angeboten.

Lot of 19 trial proofs similar of the issue airmail / wood-pigeon. From 3 penny to 20 Mark. All unused without gum. Rarely offered. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

632 nh imageStahldruck der. Reichsdruckerei, Lot von 4 Marken, 1 jeweils in violett und grün, 2 in braun. Alle einwandfrei postfrisch.

Die stamping the. Empire printing office, lot of 4 stamps, 1 in each case in violet and green, 2 in brown. All perfect mint never hinged. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
633 on cover I image"Frei laut Entschädigungsconto" auf Dienstsache von "Stettin 2.1.82" nach Bromberg, breitrandig geschnittene Marke, oben kleiner Einriss. Mi. 400.-

\"free according to compensation account\" on offical matter from \"Stettin 2.1.82\" to Bromberg, with wide margins cut stamp, above small tear. Michel 400.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

634 og I imageGebührenmarke für die Dienstbriefe der Eisenbahngesellschaften, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser Erhaltung selten!

Fee stamp for the official letters the railway companies, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \", Michel 750.- - in this condition rare! (I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

635 used 46K image1 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart "kopfstehender Aufdruckt", gestempelt "HÜTTENBACH 31 MÄR (22)", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "in einwandfreier Qualität Die Verwendung der mit kopfstehendem Aufdruck seltenen Marke in Hüttenbach ist belegt.", Mi. -.-

1 Mark Bavaria with overprint \"German Reich\", variety \"inverted overprint\", used \"H+£TTENBACH 31 fable (22) \", faultless condition, very rare stamp, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) \"in perfect quality the use the with inverted overprint rarely stamp in H++ttenbach is allocated. \", Michel - . (46K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

636 used 46U image1 Mark Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich", Abart ungezähnt", gestempelt "NEU ULM 3 JAN 21", tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022) "in einwandfreier Qualität Echt gebrauchte ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind bisher nur sehr wenige Stücke bekannt geworden.", Mi. -.-

1 Mark Bavaria with overprint \"German Reich\", variety unperforated\", used \"new ULM 3 JAN 21\", faultless condition, very rare stamp, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2022) \"in perfect quality genuine used unperforated stamps of this issue are so far only very few known pieces become. \", Michel - . (46U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

637 nh 52/56U,X/Y image5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.550.-

5 Pfg to 50 Pfg Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Dieter Weinbuch BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.550.- (52/56U,X/Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

638 nh 52/64U image5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.-

5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u does not exist), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2.750.- (52/64U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

639 nh 57/64U,X/Y image5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900.-

5 Pfg. To 1 Mk., Wuerttemberg official communications with overprint, unperforated, 9 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Lower margin copy watermark rings, signed. Michel 1.900.- (57/64U,X/Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

640 used 60Y image20 Pfennig Amtlicher Verkehr, Wasserzeichen Ringe, sauber rundgestempelt, geprüft Fleiner BPP, Mi. 400.-

20 penny official communications, watermark rings, neat circle cancelled, expertized Fleiner BPP, Michel 400.- (60Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

641 nh 60Y image20 Pfg. Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 450,-

20 Pfg. Official communications, watermark rings, mint never hinged, expertized Peschl BPP, Michel 450,- (60Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

642 used 65 image10 Pfg orange, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 600.-

10 Pfg orange, neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 600.- (65) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
643 used 82 image100 Mio. M. Schlangenaufdruck auf Briefstück, tadellos gestempelt, geprüft Peschl/Infla Berlin, Mi. 200.-

100 million. M. Snake imprint on piece, neat cancelled, expertized Peschl / Infla Berlin, Michel 200.- (82) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

644 used 82/88 image100 Mio. bis 50 Mrd. 7 Werte gestempelt, je gepr. Infla, Mi. 1.300.-

100 million. To 50 Mrd (Billion). 7 values used, always expertized Infla, Michel 1.300.- (82/88) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
645 used 83a image200 Millionen mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Peschl/Infla Berlin, Infla, Mi. 200.-

200 millions with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Peschl / Infla Berlin, Infla, Michel 200.- (83a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

646 used 83aHT image200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800.-

200 million. Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Gaedicke BPP, Michel 800.- (83aHT) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

647 used 84 image2 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Dr.Oechsner BPP, Mi.200,-

2 Billions Mark with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 200,- (84) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

648 used 84HT image2 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750.-

2 Mrd (Billion). Crack in the basket cover, used, in the souvenir sheet expertized Infla / Peschl, Michel 750.- (84HT) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

649 used 85 image5 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, geprüft Winkler BPP, Mi.110,-

5 Billions Mark with snake imprint \"official stamp\", neat cancelled, expertized Winkler BPP, Michel 110,- (85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25