610 nh 717I image1939, 4 Pfennig auf 35 Pfennig ultramarin Danzig Abschied. Urmarke mit Plattenfehler "Langer Anstrichoben links an der 3 der rechten oberen Wertangabe". Einwandfrei postfrisch. Mi. -.-

1939, 4 penny on 35 penny ultramarine Gdansk departure. Original stamp with plate flaw \"Langer coating top left at the 3 of the right upper indication of value\". Perfect mint never hinged. Michel - . (717I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

611 nh 728xI image1 Reichsmark Deutsches Reich, x-Papier, Plattenfehler I "Doppelprägung im Wort Oliva" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken (davon eine ungebraucht und Ränder ebenso), postfrisch, Fotoattest Andreas Schlegel BPP, Mi. 610.-+

1 Reichmark German Reich, x-paper, plate flaw I \"double embossing in the word Oliva\" inside a block of four with three normal stamps (of it an unused and margins likewise), mint never hinged, photo expertize Andreas Schlegel BPP, Michel 610.- plus (728xI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

612 on cover Z738 image5 Pfennig Zeitungsmarke als portogerechte Frankatur auf Auslands-Streifband der Kölnischen Illustrierten Zeitung nach Brasilien an Botschafter Rottschäfer in Bahia. Entwertung Köln 15.6.40, rechts nebengesetzter Kastenstempel "Zur Zeit unzulässig, ZURÜCK !". Unten rechts Einriss von ca.2 Zentimetern. Interessante Verwendung.

5 penny newspaper stamp as properly franking on foreign countries wrapper the Cologne illustrated newspaper to Brazil at ambassador Rottsch+ñfer in Bahia. Cancellation Cologne 15.6.40, right alongside box cancel \"at the moment inadmissible, return! \". Lower right tear from approximate 2 centimeter. Interesting use. (Z738) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

613 nh 747 image42 Pfg, Braunes Band 1940, rechte untere Bogenecke postfrisch, Mi. 120,-

42 Pfg, Brown Ribbon 1940, right lower corner of the sheet mint never hinged, Michel 120,- (747) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
614 nh 750I/VI image6 Pfennig "Helgoland - 50 Jahre deutsch", Plattenfehler I - VI, tadellos postfrisch, teils als Einheit mit Normalmarke, Mi. 1.100.-

6 penny \"Heligoland - 50 years German\", plate flaw I - VI, impeccable mint never hinged, partly as unit with normal stamp, Michel 1.100.- (750I/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

615 on cover 758 image25 Pfennig Winterhilfswerk als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Bielefeld 12.1.1941 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Leichte Gebrauchsspuren.

25 penny winter help work as properly franked single franking on international letter from Bielefeld 12.1.1941 to Switzerland, reverse OKW censorship. Slight traces of use. (758) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

616 on cover imageBILDTELEGRAMM, Inhalt eines Bildtelegramms, ein fast unbeschädigtes Foto aufgegeben auf der Briefmarkenausstellung BERLIN 31.3.40 nach Frankfurt, Kaffee-Fleck, kurzer Gruß mit Foto der Absenderin und Sonderstempel der Veranstaltung, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform

Picture telegram, content of a picture telegram, an almost undamaged photo mailed on the stamp exhibition BERLIN 31.3.40 to Frankfurt, coffee spot, short Greeting with photo the addressor and special cancel the event, an extreme rare document this unusual mode of dispatch (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

617 on cover 767 image25 Pfennig Leipziger Messe als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Landau 18.7.41 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Gebrauchsspuren.

25 penny Leipzig fairground as properly franked single franking on international letter from Landau 18.7.41 to Switzerland, reverse OKW censorship. Traces of use. (767) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

618 nh 785P image6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, gepr. Peschl BPP, Mi. 450.-

6 penny Hitler, drier proof on light olive brown paper, expertized Peschl BPP, Michel 450.- (785P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

619 nh 785P(4) image6 Pfennig Hitler, trockener Probedruck auf hellolivbraunem Papier, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-

6 penny Hitler, drier proof on light olive brown paper, block of four, mint never hinged, faultless condition, in fact rare, photo expertize MMag. Peter Stastny \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- (785P(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

620 nh/og 786U(2) image8 Pfennig Hitler, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, linke Marke postfrisch, rechte Marke ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotobefund Andreas Schlegel BPP (2016), Mi.1.200.-

8 penny Hitler, variety \"unperforated\", horizontal pair, left stamp mint never hinged, right stamp unused, faultless condition, photo expertize Andreas Schlegel BPP (2016), Michel 1.200.- (786U(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

621 nh 786aAbart image8 Pfennig Hitler, rechtes unteres Eckranddoppelstück mit 16 mm unbedruckt und der rechten 8 Pfennig Marke teilweise ungezähnt, es handelt sich um die Faltung einer geklebten Papierbahn, sehr kurioses Stück in postfrischer Erhaltung, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei"

8 penny Hitler, right lower corner margin double piece with 16 mm unprinted and of the right 8 penny stamp partial unperforated, it is the folding one glued paper sheet, very strange piece in mint never hinged condition, detailed photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX \"genuine and immaculate\" (786aAbart) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

622 nh 801 image3 M. Hitler, Lot von 6 Marken mit starken Verzähnungen. Sehr interessantes Los, alles einwandfrei postfrisch, unsigniert.

3 M. Hitler, lot of 6 stamps with strong perforation varieties. Very interesting lot, all perfect mint never hinged, unsigned. (801) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

623 og 801UMs image3 Reichsmark Hitler, Abart "senkrecht mittig ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, tadellos, recht selten, Mi. 450.- für **

3 Reichmark Hitler, variety \"vertical centered unperforated\", horizontal pair, unused with original gum and clean trace or rest of a hinge, impeccable, in fact rare, Michel 450.- for ** (801UMs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

624 on cover imageBILDTELEGRAMM, äußerst seltener, etwas rau geöffneter roter Vordruck-Umschlag "Bildtelegramm" mit vollem Inhalt aus Nürnberg nach Berlin, als Inhalt ein Foto des Absenders und der fotographische Text "... Grüße aus Nürnberg", datiert 16.4.42, Ankunft BERLIN 16.4.42 H.T.A. mit Minuten-Stempel und Uhrzeit "11:50", weiter mit Eilboten nach Berlin Heiligensee, ein äußerst seltener Beleg dieser ungewöhnlichen Versandform, nur wenige vollständige Stücke sind mit Inhalt erhalten

Picture telegram, extreme rare, a little rough opened red printed form-envelope \"picture telegram\" with full content from Nuremberg to Berlin, as content a photo of the sender and the photographic text\". Greetings from Nuremberg\", dated 16.4.42, arrival BERLIN 16.4.42 H. T. A. With minutes cancel and time \"11: 50\", further by express delivery to Berlin Heiligensee, an extreme rare document this unusual mode of dispatch, only a few complete pieces are with content condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
625 on cover 875x(2) image5+3 Pf. mit senkr. Gummiriff. als waag. Randpaar zus. mit Eckrandviererbl. Nr. 877 auf portoger. Einschreiben. Gegen das Licht gehalten ist die Riff. auf dem Rand erkennbar, Umschlag oben durch Scherenschnitt geöffnet, sonst tadellos, Mi. -,-

5+3 Pf. With vertical gum rippling as horizontal margin pair along with corner margin block of four no. 877 on properly franked registered mail. Against the light salaries is the riff. On the margin cognizable, cover above through scissors cut opened, otherwise pristine, Michel - , (875x(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €20.00
626 nh ex881/907PF image4 verschiedene Plattenfehler tadellos postfrisch: 881 I + 885 I (beide gepr. Peschl BPP) und 907 IV und VI, Mi. 305.-

4 various plate flaw impeccable mint never hinged: 881 I+885 I (both expertized Peschl BPP) and 907 IV and VI, Michel 305.- (ex881/907PF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

627 nh 909/10 image12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-

12 Pfg SA / SS, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (909/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

628 nh 909/10,U image12 Pfennig SA/SS, gezähnt sowie Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, vier Werte, Mi. 170.-

12 penny SA / SS, perforated as well variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, four values, Michel 170.- (909/10,U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

629 nh 909/10U(25) image12 Pfg SA/SS-Mann, Abart "ungezähnt", Bogenteil zu 25 Werten = linke Bogenhälfte, tadellos postfrisch, unsigniert.

12 Pfg SA / SS private, variety \"unperforated\", part sheet to 25 values = left half sheet, impeccable mint never hinged, unsigned. (909/10U(25)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400