Bizone / Bizone continued...
3378 nh AII/IIDD imageNicht ausgegeben: 2 Mark Taube mit Netaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.400.-

Not issued: 2 Mark dove with net pattern overprint, variety \"double overprint\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.400.- (AII/IIDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3379 nh 73/100Iwg image2 Pfg. bis 5 DM, Bauten weit gezähnt, 28 Werte kpl. postfrisch, Mi. 300.-

2 Pfg. To 5 DM, buildings wide perforated, 28 values complete mint never hinged, Michel 300.- (73/100Iwg) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3380 nh 73/97eg image2 Pfg. - 1 M. Bauten eng gezähnt, kpl. postfrisch, bis auf 50 Pfg. alles Randstücke, Fotoattest Stemmler BPP, Mi. 730,-

2 Pfg. - 1 M. Buildings close perforated, complete mint never hinged, except for 50 Pfg. Only margin pieces, photo expertize Stemmler BPP, Michel 730,- (73/97eg) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3381 on cover ex73/100 imageBauten, 3 Ersttagsbriefe vom 1.9.48 mit Bauten-Frankaturen, dabei 2 Stück als Auslandseinschreiben nach New York.

Buildings, 3 First-Day-Covers from 1.9.48 with buildings frankings, as well 2 pieces as abroad registered mail to New York. (ex73/100) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
3382 nh 80U,87U,96U(3) image10, 25 und 90 Pfg Bauten (von letzterer Einzelstück und waagerechtes Paar), ungezähnt, tadellos postfrisch, vermutlich aus der Makulatur stammend, dekorativ, Mi. 800.- (ohne 10 Pfg)

10, 25 and 90 Pfg buildings (from latter single and horizontal pair), unperforated, impeccable mint never hinged, probably from the spoilage, decorative, Michel 800.- (without 10 Pfg) (80U,87U,96U(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3383 nh 94WA image80 Pfg. Bauten, eng gezähnt, linke untere Bogenecke postfrisch, Kurzbefund Stemmler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

80 Pfg. Buildings, close perforated, left lower corner of the sheet mint never hinged, abridged certificate Stemmler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (94WA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3384 used Bl.1a imageHannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-

Hannover souvenir sheet, used LEICHLINGEN 7.1.50, Michel 350.- (Bl.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3385 on cover Bl.1a imageExportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.

Export fair souvenir sheet with first day special cancel on cover. (Bl.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3386 nh Bl.1a,103/05 imageHannover-Messe-Block, postfrisch, gepr. Schlegel, dazu 3er-Streifen aus Block, Mi. 185.-

Hannover souvenir sheet, mint never hinged, expertized Schlegel, in addition to it strip of three from souvenir sheet, Michel 185.- (Bl.1a,103/05) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3387 nh Bl.1c imageHannover-Messe-Block, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, sign. und Fotoattest Schlegel BPP "echt und ohne Mängel", Mi. 700.-

Hannover souvenir sheet, 30 Pfg. Black violet ultramarine, mint never hinged, signed and photo expertize Schlegel BPP \"genuine and without defects\", Michel 700.- (Bl.1c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3388 on cover 106/07 imageLuftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempeln. Ersttagsverwendung für Nr.106 und Nr.107, leichte Gebrauchsspuren. Mi.1.000.-

Airmail registered mail franked with buildings no. 90, no. 106, no. 107 as well help for the Needy surtax stamp and airmail stamp with additional imprint DAP on air mail envelope the Conference of the DAPC in Mountain new city from 15.5.1949. Letter with corresponding airmail respectively balloon postmarks. First day use for no. 106 and no. 107, slight traces of use. Michel 1.000.- (106/07) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Notopfermarken / Notopfer Stamps
3389 (og) 1x image2 Pfennig Notopfermarke, Druck auf hellchromgelbem ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen - wie es in der Druckerei Wegener in Alfeld Verwendung fand, ein kompletter Bogen dieses Fehldrucks ist erhalten geblieben und innerhalb einer Bogentasche in Göttingen verkauft worden, aus diesem Grund wird diese Marke auch "Göttinger Papier" genannt, Fotoattest Peter Harlos BPP (2023) "Die vorliegende Marke ist postfrisch, d. h. sie befindet sich in dem Zustand wie sie verkauft wurde, sie ist echt und einwandfrei.", Mi. 600.-

2 penny help for the Needy surtax stamp, printing on pale chrome yellow ungummed interleaving paper unwatermarked - like it in of the printing plant Wegener in Alfeld use found, a complete sheet this printing error is have been preserved and inside one sheet folder in Goettingen sold become, this is why becomes these stamp also \"G+¦ttinger paper\" called, photo expertize Peter Harlos BPP (2023) \"the existing stamp is mint never hinged, this means they is in the condition like they sold became, they is genuine and immaculate. \", Michel 600.- (1x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €190.00
Flugpostzulassungsmarke / Airmail Admission Stamp
3391 nh FZI imageFlugpostzulassungsmarke, Markenheftchen, postfrisch (Deckel minimale Alterungsspuren), Mi. 80

Airmail authorization stamp, stamp booklet, mint never hinged (cap minimal aging traces), Michel 80 (FZI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Bund / Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland / Federation
3392 nh 111/12 image10 Pfg und 20 Pfg "Eröffnung des ersten deutschen Bundestages, Bonn", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg and 20 Pfg \"opening of the first German parliament, Bonn\", complete set with two values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (111/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3393 on cover 113/15 image10 Pfennig bis 30 Pfennig "100 Jahre deutsche Briefmarken", kompletter Satz als portogerechte Frankatur auf Einschreiben von "Hamburg nach Mühlheim an der Ruhr mit rückseitigem Ank.-Stempel, gepr. Schlegel BPP

10 penny to 30 penny \"a hundred years German postage stamps\", complete set as properly franking on registered mail from \"Hamburg to M++hlheim an der Ruhr with on the back arrival cancel, expertized Schlegel BPP (113/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
3394 nh 113/15 image10 Pfg bis 30 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg to 30 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", complete set with three values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (113/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3395 nh 113VI image1949, 10 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Bogenecke". Einwandfrei postfrisch, Mi. -.-

1949, 10 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"green tick in of the right upper corner of the sheet\". Perfect mint never hinged, Michel - . (113VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3396 on cover 113,114,115I image10 - 30 Pfg. 100. Jahre deutsche Briefmarken, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit Ersttagssonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 30.X.49" auf adressierter Karte ohne Text, als Briefstück sign. Schlegel A. BPP

10 - 30 Pfg. 100. Years German postage stamps, as well 30 Pfg. With plate flaw I, with first day special cancel \"FRANKFURT (MAIN) 30. X. 49\" on addressed card without text, as letter piece signed Schlegel A. BPP (113,114,115I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €75.00
3397 used 114II image20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-

20 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"white line under P from post\". Perfect used, Michel 180.- (114II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3398 nh 114II image20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 180.-

20 penny a hundred years German postage stamps. Stamp with plate flaw \"white line under P from post\". Perfect mint never hinged, abridged certificate Schlegel BPP, Michel 180.- (114II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €44.00