3399 nh 116 image30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.-

30 Pfg \"75 years Universal Postal Union (Universal Postal Union) \", impeccable mint never hinged, Michel 70.- (116) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
3400 nh 116VI image30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU), Plattenfehler VII "Punkt links über der Braue und Punkt unter dem R in Jahre" (Feld 9, Teilauflage), tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 240.-

30 Pfg \"75 years Universal Postal Union (Universal Postal Union), plate flaw VII \"dot left over the eyebrow and dot under the R in years\" (field 9, part of issue), impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (116VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3401 nh 117/20 image8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

8 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (I) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 110.- (117/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3402 nh 121/22 image10 Pfg und 20 Pfg "200. Todestag von Johann Sebastian Bach", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

10 Pfg and 20 Pfg \"200. Day of death from Johann Sebastian Bach\", complete set with two values, impeccable mint never hinged, Michel 110.- (121/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3403 nh 123/32 image2-30 Pf. Posthorn, Kurzsatz, bis auf die 8 Pf. alle gepr. Schlegel BPP mit tiefen Signaturen, Mi. 305,-

2-30 Pf. Posthorn, short set, except for the 8 Pf. All expertized Schlegel BPP with depths signs, Michel 305,- (123/32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
3404 on piece 123/38 image2 Pfennig bis 90 Pfennig "Posthorn", kompletter Satz auf Briefstücken, einheitlich klar gestempelt mit Sonderstempel "Brüggen (Niederrhein) 27.7.1953", in dieser Art sehr seltenes Ensemble für höchste Ansprüche!

2 penny to 90 penny \"posthorn\", complete set on pieces, uniform neat cancelled with special cancel \"Br++ggen (lower Rhine) 27.7.1953\", in this kind very rare ensemble for the highest standards! (123/38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3405 nh 123/38 image2 Pfennig bis 90 Pfennig "Posthorn", kompletter Satz einheitlich mit Oberrand, postfrisch, 90 Pfennig Falz im Oberrand sonst tadellos postfrisch!, gepr. Schlegel BPP und Bühler

2 penny to 90 penny \"posthorn\", complete set uniform with upper margin, mint never hinged, 90 penny hinge in the upper margin otherwise pristine mint never hinged! Expertized Schlegel BPP and Buehler (123/38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3406 nh 123/38 image2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, unsignierter Satz. Die 60 Pf. weist einen kurzen Zahn auf, sonst tadellos postfrischer Satz, Mi. 2.200.- (alter Ausruf 450)

2 Pfg - 90 Pfg posthorn, unsigned set. The 60 Pf. Point at a short tooth on, otherwise pristine mint never hinged set, Michel 2.200.- (former starting price 450) (123/38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3407 used 127HAN image8 Pfennig Posthorn, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "16001 51 1", entwertet "Beverungen 2.4.53", ungefaltet Luxusstück ohne Antrennungen, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthornserie sind selten, zumal in vorliegender Qualität! Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei."

8 penny posthorn, horizontal lower margin pair with HAN \"16001 51 1\", cancelled \"Beverungen 2.4.53\", unfolded outstanding quality without separations, cancelled house order numbers the posthorn series are rare, particularly since in present quality! Photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \" (127HAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Verkauft für/SOLD for €950.00
3408 on cover 128RE1 image10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP (alter Ausruf 800)

10 Pfg. Posthorn, vertical pair with 4 blank fields from Roll beginning on cover (window envelope) from \"KELSTERBACH 19.10.53\", the last blank field is a little separated, the cover is horizontal kinked, very rare document, photo expertize Schlegel BPP (former starting price 800) (128RE1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3409 nh 134/35 image50 und 60 Pf. Posthorn je tadellos postfrisch mit guter Zähnung, unsigniert, Mi. 350,-

50 and 60 Pf. Posthorn always impeccable mint never hinged with good perforation, unsigned, Michel 350,- (134/35) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3410 nh 134UR image50 Pfennig Posthorn, Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 225.-

50 penny posthorn, lower margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 225.- (134UR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3411 og 136 image70 Pf. Posthorn, sauber entfalzt, unsigniert, Mi. 180,-

70 Pf. Posthorn, clean hinge removed, unsigned, Michel 180,- (136) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3412 nh 136ERul image70 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

70 Pfg posthorn impeccable mint never hinged from the corner of the sheet left at the bottom, unsigned, photo expertize Schlegel BPP \"perfect\" (136ERul) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3413 nh 137 image80 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, gute Zähnung, unsigniert, Mi. 500,-

80 Pf. Posthorn, impeccable mint never hinged, good perforation, unsigned, Michel 500,- (137) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
3414 nh 137(3) image80 Pfennig Posthorn, senkrechter Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Anlagekreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.250.-+

80 penny posthorn, vertical strip of three from right margin of sheet with marker cross, mint never hinged, faultless condition, Michel 2.250.- plus (137(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3415 nh 137ERul image80 Pfg Posthorn tadellos postfrisch aus der Bogenecke links unten, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

80 Pfg posthorn impeccable mint never hinged from the corner of the sheet left at the bottom, unsigned, photo expertize Schlegel BPP \"perfect\" (137ERul) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3416 nh 138 image90 Pf. Posthorn, tadellos postfrisch, einwandfreie Zähnung, unsigniert, Mi. 550,-

90 Pf. Posthorn, impeccable mint never hinged, perfectly perforation, unsigned, Michel 550,- (138) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3417 nh 138 image90 Pfennig Posthorn, vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 800.-

90 penny posthorn, from left margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 800.- (138) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3418 nh 138(2) image80 Pfennig Posthorn, senkrechtes Eckrandpaar unten links mit Formnummer "2", Marken postfrisch, im Bogenrand jedoch Falzrest, Mi. 1.500.-+ - selten!

80 penny posthorn, vertical corner margin pair lower left with printing number \"2\", stamps mint never hinged, in the margin of sheet however rest of hinge, Michel 1.500.-+- rare! (138(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €430