8782 nh Bl.2 imageSouvenir sheet issue \"Masaryk with child\" with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", full original format, mint never hinged, faultless condition, issued only 60 examples, expertized Dr. Dub as well Dr. Hoerr and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 13.000.- (Bl.2) Certificate

Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 60 Exemplare, geprüft Dr. Dub sowie Dr. Hörr und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

Verkauft für/SOLD for €11,500.00
8783 nh Bl.2 imageSouvenir sheet issue \"Masaryk with child\" with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", full original format, mint never hinged, faultless condition, issued only 60 examples, expertized Dr. Dub, Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 13.000.- (Bl.2) Certificate

Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 60 Exemplare, geprüft Dr. Dub, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

Verkauft für/SOLD for €11,000.00
8784 nh Bl.3 imageSouvenir sheet issue \"Praga 1938\" with handstamp overprints \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", full original format, mint never hinged, faultless condition, issued only 85 examples, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 5.600.- (Bl.3) Certificate

Blockausgabe "Praga 1938" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 85 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €3,400.00
8785 nh Bl.3L imageSouvenir sheet issue \"Praga 1938\" with handstamp overprints \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", variety \"likewise overprinted blank field\" full original format, mint never hinged, faultless condition, issued only 85 examples - with overprinted blank field are so far only four pieces known, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel - . (Bl.3L) Certificate

Blockausgabe "Praga 1938" mit Handstempelaufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Abart "ebenso überdrucktes Leerfeld" volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 85 Exemplare - mit überdrucktem Leerfeld sind bisher lediglich vier Exemplare bekannt, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

Verkauft für/SOLD for €4,000.00
Niklasdorf / Niklasdorf
8786 nh Bl.2 imageSouvenir sheet issue \"Masaryk with child\" with typography overprint \"4, 50 Kc\", original size, mint never hinged, faultless condition with manufactured dark inclusion in the sheet margin, there are only issued 10 examples, us is no further copy in mint never hinged condition known, expertized Dr. Dub, Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel - . (Bl.2) Certificate

Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Bdr.-Aufdruck "4,50 Kc", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung mit herstellungsbedingter dunkler Inklusion im Blockrand, die Auflage beträgt nur 10 Exemplare, uns ist kein weiteres Exemplar in postfrischer Erhaltung bekannt, gepr. Dr. Dub, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25000

Verkauft für/SOLD for €38,000.00
Reichenberg / Reichenberg
8787 used Bl.1 imageSouvenir sheet issue \"BRATISLAVA 1937\" with handstamp overprints \"we are free! Plus swastika\", centric cancellation with special cancel \"Liberec 1 8 oct 1938\", faultless condition, issued only 350 examples, expertized Huebner, Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- (Bl.1) Certificate

Blockausgabe "BRATISLAVA 1937" mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8 OKT. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 350 Exemplare, geprüft Hübner, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €540.00
8788 nh Bl.2(K) imageSouvenir sheet issue \"Bratislava 1937\" with handstamp overprints \"we are free! Plus swastika\", the stamps of the first alignment shows the overprint vertical left lying, the stamps of the third alignment have inverted overprint - in this variety so far for the first time vorgef++hrt unique, mint never hinged, faultless condition, expertized Hamper, Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel in this variety not listed. (Bl.2(K)) Certificate

Blockausgabe "Bratislava 1937" mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", die Marken der ersten Reihe zeigen den Aufdruck senkrecht nach links liegend, die Marken der dritten Reihe haben kopfstehenden Aufdruck - in dieser Variante bisher erstmalig vorgelegtes Unikat, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Hamper, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. in dieser Variante nicht gelistet. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €3,200.00
8789 nh Bl.3 imageSouvenir sheet issue \"Masaryk with child\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", full original format, mint never hinged, faultless condition, issued only 40 examples, expertized Dr. Dub, from and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 7.800.- (Bl.3) Certificate

Blockausgabe "Masaryk mit Kind" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", volles Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 40 Exemplare, geprüft Dr. Dub, AB und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,800.00
8790 used Bl.4 imageSouvenir sheet issue \"PRAGA 1938\" with handstamp overprints \"we are free! Plus swastika\", centric cancellation with special cancel \"Liberec 1 8 oct 1938\", faultless condition, issued only 300 examples, expertized Dr. Dub, Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 3.000.- (Bl.4) Certificate

Blockausgabe "PRAGA 1938" mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8 OKT. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 300 Exemplare, geprüft Dr. Dub, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Rumburg / Rumburg
8791 og 1/18 image5 Heller to 5 coronas postal stamps with overprint \"we are free! Plus swastika\", complete set with 18 values, by the values to 3, 50 and 4, 00 coronas little irregular perforation, unused with original gum, as far as faultless condition, issued only 1.000 complete sets, expertized Mahr BPP, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the other condition is perfect. \", Michel 646.- (1/18) Certificate

5 Heller bis 5 Kronen Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit 18 Werten, bei den Werten zu 3,50 und 4,00 Kronen gering unregelmäßige Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 komplette Sätze, geprüft Mahr BPP, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 646.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
8792 og 20I image100 Heller on 20 Heller newspaper stamp, printing variety \"left bent swastika\", unused with original gum and hinge, faultless condition, issued only 35 examples, expertized Mahr BPP among others as well expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 400.- (20I) Certificate

100 Heller auf 20 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, Auflage nur 35 Exemplare, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
8793 nh 21I image100 H. On 30 H. Newspaper stamp with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", corner margin piece lower right with variety \"left bent swastika\", impeccable mint never hinged, edition this variety only 20 examples, expertized Mahr BPP as well expertise Robert Brunel VP (23) \"the condition is perfect. \", Michel 2.600.- (21I) Certificate

100 H. auf 30 H. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Eckrandstück unten rechts mit Abart "nach links geneigtes Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage dieser Variante nur 20 Exemplare, geprüft Mahr BPP sowie Expertise Robert Brunel VP (23) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
8794 og 22I image100 Heller on 50 Heller newspaper stamp, printing variety \"left bent swastika\", unused with original gum and hinge, faultless condition, expertized Mahr BPP among others as well expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- (22I) Certificate

100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

8795 nh 23 image100 H. On 100 H. Newspaper stamp with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", impeccable mint never hinged, issued only 69 examples, expertized HB and Mahr BPP as well expertise Robert Brunel VP (23) \"the condition is perfect. \", Michel 4.000.- (23) Certificate

100 H. auf 100 H. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 69 Exemplare, geprüft HB und Mahr BPP sowie Expertise Robert Brunel VP (23) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,700.00
8796 (og) 44 image50 Heller Sokol winter games with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", unused with not original gum, otherwise faultless condition, issued only 50 examples, expertized and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the other condition is perfect. \", Michel for * 2.200.- (44) Certificate

50 Heller Sokol-Winterspiele mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, ansonsten tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare, geprüft und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für * 2.200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €300.00
8797 nh 45/46 image50 Heller and 1 crown \"Masaryk with child\" with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", mint never hinged, 50 Heller short perforation - otherwise faultless, issued only 500 sets, signed, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the other condition is perfect. \", Michel 520.- (45/46) Certificate

50 Heller und 1 Krone "Masaryk mit Kind" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", postfrisch, 50 Heller kurzer Zahn - ansonsten tadellose, Auflage nur 500 Sätze, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 520.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €230.00
8798 og 47 image50 Heller Bachmac with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", unused with original gum, faultless condition, issued only 200 examples, expertized Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (47) Certificate

50 Heller Bachmac mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Auflage nur 200 Exemplare, geprüft Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €580.00
8799 og 48Zfw image50 Heller legionaries Vouziers with right attaching ornamental field, each with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", unused with original gum, apart from a not (! ! ! ) through greasing peelabe hinge (teeny) in perfect condition, it can only four examples of this kind existing, one of the large rarities of the collection areas, expertized Dr. Oertel, Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"apart from that is the condition perfect. \", Michel 3.600.- (48Zfw) Certificate

50 Heller Legionäre Vouziers mit rechts anhängendem Zierfeld, je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einem nicht (!!!) durchfettendem Schonfalz (sehr klein) in fehlerfreier Erhaltung, es können nur vier Exemplare dieser Art existieren, eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes, geprüft Dr. Oertel, Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 3.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €2,300.00
Sudetendeutsches Niederland / Sudetendeutsches Niederland
8800 nh I/IIIA imageNot issued: 50 H. - 1 Kr. Postal stamps, perforated, three values complete, mint never hinged, faultless condition, small edition, expertized Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 650.- - undervalued! (I/IIIA) Certificate

Nicht ausgegeben: 50 H. - 1 Kr. Freimarken, gezähnt, drei Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, geringe Auflage, geprüft Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.- - unterbewertet! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €380.00
8801 nh/og I/IIIAZ imageNot issued: 50 H. - 1 Kr. Postal stamps, perforated, always as vertical gutter pair - the value to 1 crown as tete-beche gutter pair! Three values complete, mint never hinged, 1 Kr. Affixed spots, as far as faultless condition, small edition, expertized Mahr BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the other condition is perfect. \", Michel 1.300.- (for two single sets, because the gutter valuation with 1.000.- Euro under those the single values lies, typical Michel defect) - undervalued! (I/IIIAZ) Certificate

Nicht ausgegeben: 50 H. - 1 Kr. Freimarken, gezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar - der Wert zu 1 Krone als Kehrdruckzwischenstegpaar!, drei Werte komplett, postfrisch, 1 Kr. Haftspuren, soweit tadellose Erhaltung, geringe Auflage, geprüft Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.- (für zwei Einzelsätze, da die Zwischenstegbewertung mit 1.000.- Euro unter derer der Einzelwerte liegt, typischer Michel-Fehler) - unterbewertet! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €2,200.00