521 nh 20(2) image2 Groschen großer Schild, grauultramarin, waagerechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-++

2 Groschen large shield, gray ultramarine, horizontal pair, mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. \", Michel 200.-+plus (20(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

522 og 21a image2 1/2 Gr rötlichbraun großer Brustschild ungebraucht, Fotoattest Krug BPP: "Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf einen kleinen Fettfleck in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke." Mi. 2.600.-

2 1/2 Gr reddish brown great breast shield unused, photo expertize Krug BPP: \"the unused stamp with original gum has fresh colours, excellent embossed, as usual perforated and except for a small Fat spot in perfect condition. Unused a rare stamp. \" Michel 2.600.- (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

523 used 21a image2 1/2 Gr. großer Schild hellrötlichbraun, zentrisch gestempelt K1 "FRIEDRICHSHAIN 14 1 75", unregelmäßig gezähnt, farbfrisch, Prägebruch und kleine Randkerbe, der NEUE POSTORT wurde erst im IV. Quartal 1873 eröffnet und ist daher auf Brustschildwerten kaum anzutreffen, in Verbindung mit der Aufbrauchsverwendung der 2 1/2 Gr. Marke als 25 Pfg-Wert besonders reizvoll, ausführlicher neuer Fotobefund Krug BPP (2023): "Der seltene Stempel..."

2 1/2 Gr. Large shield light reddish-brown, centric cancellation single circle postmark \"FRIEDRICHSHAIN 14 1 75\", irregular perforated, fresh colours, embossing break and small edge split, the new post office locality became first in the IV. Quarter 1873 opens and is therefore on breast shield stamps hardly to find, associated with the using up the 2 1/2 Gr. Stamp as 25 Pfg value especially attractive, detailed new photo expertize Krug BPP (2023) : \"the rare postmarks. \" (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
524 used 21a image2 2/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, sehr gut gezähnt, sauberer Ra2 HARZGERODE, gepr, Brugger BPP, Mi. 100,-

2 2 / 2 Groschen reddish brown, large shield, very well perforated, neat box cancel of 2 lines HARZGERODE, expertized, Brugger BPP, Michel 100,- (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

525 on cover 23a image1 Kr. grün, großer Schild, auf Postkarte (kl. Loch und Adresse radiert) von FRANKFURT 12 10 74, Mi. 80,-

1 Kr. Green, large shield, on postcard (small hole and address erases) from FRANKFURT 12 10 74, Michel 80,- (23a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

526 nh 23a image1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 kreuzer large shield, yellowish green, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
527 used 25 image3 Kr. karmin, großer Schild, Prägung leicht nach links verschoben, K1 MAINZ, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"

3 Kr. Carmine, large shield, embossment slightly left postponed, single circle postmark MAINZ, abridged certificate Sommer BPP: \"genuine and immaculate\" (25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €80.00
528 on cover 25Pf image3 Kr. karmin, großer Schild, "deutlicher Rahmenbruch über I von Reich" auf Briefstück, K1 HEIDELBERG, Prüfbefund Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi.-Handbuch unbekannt

3 Kr. Carmine, large shield, \"clearly frame breakage over I from Reich\" on piece, single circle postmark HEIDELBERG, attest Sommer BPP: \"genuine, excellent condition\", Michel handbook unknown (25Pf) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

529 nh 26 image7 Kreuzer ultramarin, großer Schild, sehr gut geprägt und zentriert, oben und unten fehlendes Zahnloch, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-

7 kreuzer ultramarine, large shield, excellent embossed and centered, above and at the bottom being absent perforation hole, mint never hinged, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180,- (26) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

530 used 26 image7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut zentriert und gezähnt (Eckzahnbug), K1 FRANKFURT, gepr. Sommer BPP, Mi. 90,-

7 Kr. Ultramarine, large shield, very well centered and perforated (corner tooth perforation crease), single circle postmark FRANKFURT, expertized Sommer BPP, Michel 90,- (26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

531 nh 26(4) image7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.-

7 Kr. Ultramarine, large shield, fresh colours, excellent embossed and perforated, four souvenir sheet mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel approximate 900.- (26(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

532 nh 26L15(2) image7 Kreuzer großer Schild, dunkelgraublau, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links (Bogenrand minimale Stockpunkte im Unterrand), kleines Format L15, Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.- (ohne Aufschlag für die Einheit)

7 kreuzer large shield, dark gray blue, horizontal pair from corner margin lower left (margin of sheet minimal tiny stain spots in the lower margin), small size L15, stamps impeccable mint never hinged, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 400.- (free of premium for the unit) (26L15(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

533 og 27a image9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-

9 Kr. Large shield reddish brown, unused with original gum, as usual perforated, good embossed and fresh colours, except for two slight diagonal slight creases impeccable, unsigned, new photo expertize Krug BPP (2023), Michel 550.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

534 og 27a image9 Kr. rötlichbraun, ungebrauchter 4er-Block mit Originalgummi und Falzresten, linke obere Marke mit heller Stelle, unten etwas flach gezähnt, sonst tadellos, ungebrauchte 4er-Blocks sind selten, Fotoattest Hansmichael Krug BPP, Mi. 3.000.-

9 Kr. Reddish brown, unused block of four with original gum and hinge remnants, left upper stamp with thin place, at the bottom a little flat perforated, otherwise pristine, unused block of four are rare, photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel 3.000.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €225.00
535 nh 27a image9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, farbfrisch, gut gezähnt, unsigniert - wie gestern am Postschalter geholt, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück jedoch signiertes Stück in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!

9 kreuzer large shield, reddish brown, impeccable mint never hinged, excellent and raised embossed, fresh colours, well perforated, unsigned - like yesterday at the post-office counter fetched, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"in perfect condition. Mint never hinged a rare stamp! \", Michel 2.500.- - superb item this in mint never hinged condition rarely stamp! Last hammer price for a qualitatively equipollent piece however signed piece in of our 186. Auction 1.800.- Euro as well percentage of bid price! (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
536 on piece 27a image9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, auf Briefstück gest. DARMSTADT, übliche Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-

9 Kr. Large shield, reddish brown, on piece used DARMSTADT, as usual perforation, expertized Sommer BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

537 used 27b image9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit K1 "Baden 13 3 73", abgesehen von einer Druckspur befindet sich die Marke in insgesamt tadelloser Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 650.-

9 kreuzer large shield, purple brown, tied by single circle postmark \"Baden 13 3 73\", apart from one pressure trace is the stamp in in total impeccable total maintenance, photo expertize Brugger BPP, Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
538 used 27b image9 Kreuzer großer Schild, rotbraun, entwertet mit R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2", tadellose Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-

9 kreuzer large shield, red-brown, tied by three lines frame cancel \"FRANKFURT A. M. Local post EXP. No. 2\", faultless condition, photo expertize Hansmichael Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

539 used 27c image9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch R3 "FRANKFURT A. M. STADTPOST-EXP. No. 2 5 7 73", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung", Mi. 1.700.-

9 kreuzer large shield, brown, having bright colours extremely fine copy with cancellation through three lines frame cancel \"FRANKFURT A. M. Local post EXP. No. 2 5 7 73\", faultless condition, unsigned, photo expertize Guy Brugger BPP: \"good overall condition\", Michel 1.700.- (27c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €480.00
540 used 28 image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "Offenbach A/M. N 2 22 7 74 10-11V", Fotoattest Guido Brugger BPP: "Die etwas getönte Marke ist sehr gut geprägt und gut gezähnt; Papierunebenheiten.", Mi. 2.800.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, tied by single circle postmark \"Offenbach A / M. N 2 22 7 74 10-11 V\", photo expertize Guy Brugger BPP: \"the a little shaded stamp is excellent embossed and well perforated; paper unevennessess. \", Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300