541 used 28 image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit K1 "OFFENBACH A/M. N. 20 7 74 8-9N" und kleiner Rötelstrich, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, tied by single circle postmark \"OFFENBACH A / M. N. 20 7 74 8-9 N\" and small raddle crayon, faultless condition, photo expertize Guy Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

542 nh 29 image2 1/2 auf 2 1/2 Gr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, gepr, Bühler, Mi. 120.-

2 1/2 on 2 1/2 Gr. Reddish brown, large shield, fresh colours, excellent embossed and perforated, expertized, Buehler, Michel 120.- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €42.00
543 used 29I image2½ auf 2½ Gr. großer Schild, nach links verschobene 1 des Aufdruckes, klarer Sachsen-Ra2 (D)RESDEN 3 75, nachgezähnt, kl. Schürfung, Mi. 650.- + Spätverwendung

2½ on 2½ Gr. Large shield, left shifted 1 of the overprint, clear Saxony box cancel of 2 lines (D) RESDEN 3 75, reperforated, small rubbed spot, Michel 650.-+late usage (29I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

544 on cover imageZeitungsbestellung ab Plauen nach Erlangen 2.6.1873

Newspaper order from Plauen to Erlangen 2.6.1873 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

545 nh 30 image9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braun, postfrisch, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "leichte Tönung im Prägefeld, ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Mi. 220.-

9 on 9 kreuzer large shield, brown, mint never hinged, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) : \"light tint in the embossed field, otherwise in perfect condition\", Michel 220.- (30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

546 used 30 image9 auf 9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, gestempelt "Offenbach A/M. --- 10 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP: "Einwandfrei. Gute Gesamterhaltung.", Mi. 650.-

9 on 9 kreuzer large shield, reddish brown, used \"Offenbach A / M. --- 10 74\", faultless condition, photo expertize Guy Brugger BPP: \"perfect. Good overall condition. \", Michel 650.- (30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

547 nh 31Ca image3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht das Format "C" das 20-fache der Normalmarke!!!

3 pennies numeral in the oval, green, narrow size \"C\", format deviations are in mint never hinged condition very rare, these stamp shows besides the tooth hole defect S4 due to a broken out perforation needle, faultless condition, expertized Richter, Georg Buehler and photo expertize Manfred Wiegand BPP: \"in perfect, mint never hinged quality. \", Michel renounced by the format deviations due to the rarity on the valuation in mint never hinged condition, used based the size \"C\" the 20 Fold the normal stamp! ! ! (31Ca) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

548 on cover 33aa image10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350.-

10 Pfg. Blood red with Taxis single circle \"BENSHEIM 8 / 2\" on cover to Darmstadt, twice signed Zenker BPP, Michel 350.- (33aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

549 nh 34a image20 Pfennige Reichsadler im Oval, ultramarin, postfrisch, abgesehen von Eckzahnbügen oben links und unten rechts befindet sich die in postfrischer Erhaltung seltene Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023): "im Übrigen in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. 3.500.-

20 pennies Imperial Eagle in the oval, ultramarine, mint never hinged, apart from corner perforation creases top left and lower right is the in mint never hinged condition rare stamp in perfect quality, photo expertize Manfred Wiegand BPP (2023) : \"apart from that in perfect, mint never hinged quality. \", Michel 3.500.- (34a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €750.00
550 og 37c image2 Mark mittelrosalila, tadellos ungebraucht, mit vollständiger Originalgummierung, gepr. Hoffmann Giesecke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.600.- - sehr selten!

2 Mark medium rose lilac, impeccable unused, with complete original gum, expertized Hoffmann Giesecke, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 1.600.- - very rare! (37c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
551 used 37e(10) image2 Mark braunpurpur, Zehnerblock, gestempelt "HAMBURG 7a 30 9 93", tadellos, sehr ansprechende Einheit, Fotobefund Zenker BPP: "einwandfrei in sehr guter Erhaltung."

2 Mark brown purple, block of ten, used \"Hamburg 7 a 30 9 93\", impeccable, very attrative unit, photo expertize Zenker BPP: \"perfect in excellent condition. \" (37e(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

552 nh 40IZS image5 Pfennig purpur, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 penny purple, vertical gutter pair, impeccable mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 360.- (40IZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €90.00
553 nh 41aZS image10 Pfennig Reichsadler, lebhaftrosarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung , gepr. Zenker BPP und Fotobefund Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. 500.-

10 penny Imperial Eagle, bright rose red, vertical gutter pair, mint never hinged, faultless condition, expertized Zenker BPP and photo expertize Manfred Wiegand BPP (2023) : \"in perfect, mint never hinged quality. \", Michel 500.- (41aZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
554 on cover 41I image10 Pfg Reichsadler, Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit internationaler Antwortkarte Glogau 23.10.1890

10 Pfg Imperial Eagle, newspaper things subscription re-order with international paid reply postal card Glogau 23.10.1890 (41I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

555 nh 42Iba image20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegend BPP, Mi. 170.-

20 Pf in ba colour impeccable mint never hinged from the left upper corner (margin of sheet slightly creased), signed on the base Weighing BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

556 nh 42ba(4) image20 Pfennig kobaltblau, Oberrand-4er-Block (Feld 5/6, 15/16) postfrisch, Fotoattestkopie Petry BPP für ehemaligen Bogen: "echt und einwandfrei", Mi. 680,-+

20 penny cobalt blue, upper margin foursome souvenir sheet (field 5 / 6, 15 / 16) mint never hinged, photo copy of a certificate Petry BPP for former sheet: \"genuine and immaculate\", Michel 680,- plus (42ba(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

557 nh 42baZS image20 Pfennig kobaltblau, senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,-

20 penny cobalt blue, vertical gutter pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500,- (42baZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
558 nh 43bZS image25 Pfennig braun, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert und ungefaltet, Fotoattest Wiegand BPP, Zwischenstegpaare dieser Marke sind selten!

25 penny brown, vertical gutter pair, impeccable mint never hinged, unsigned and unfolded, photo expertize Wiegand BPP, gutter pairs of this stamp are rare! (43bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
559 nh 43c image25 Pfennig orangebraun, postfrisch, Fotobefund Petry BPP. "echt und einwandfrei", Mi. 100,-

25 penny orange brown, mint never hinged, photo expertize Petry BPP. \"genuine and immaculate\", Michel 100,- (43c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €55.00
560 nh 44b image50 Pfennig dunkeloliv, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 100,-

50 penny dark olive, mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 100,- (44b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30